Класс: 2 класс
Предмет: Окружающий мир.
Тема урока: Какие бывают животные.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель: Формирование знания о животных.
Задачи предметные: Учить разделять животных на группы (птицы, звери, насекомые) показать зависимость строения животных от их образа жизни.
Надпредметные: учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии, схемы, таблицы, диаргаммы); пользоваться дополнительными источниками информации: наблюдать, анализировать систематизировать полученную информацию, делать выводы; выступать сообщениями.
Личностные: растить гражданина своей страны, воспитывать у детей бережное отношение к природе; учить сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательными процессы учащихся ( память, внимание, мышление, речь, восприятие), коммуникативные функции ( умение работать в паре, группе, принимать решение и обосновывать его).
Используемые педагогические технологии, методы и приемы ИКТ ( информационно-коммуникативные технологии), АМО (активные методы обучения); системно-деятельностный подход; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии, самооценивание.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник и учебные пособия:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник 2 класс. М.: Просвещение, 2012. Ч I приложением на электронном носителе.
Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение, 2012. Ч I.
Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель М.: Просвещение, 2010.
Аннотация: данный урок является 11 в разделе «Природа» линии авт. А.А.Плешаков «Окружающий мир», 2 класс. На уроке формируются представления о животных (деление на группы), о необходимости бережного отношения к животным, учащиеся научатся приводить примеры животных разных групп; выявлять зависимость строения тела животного от его образа жизни; находить в рассказах новую информацию, выступать с сообщениями.
Оборудование урока:
Мультимидииное оборудование, ноутбук, мультимедииный проектор, экран, фотографии,
Слайды, видеофрагменты, картинки с изображениями животных разных групп, школьные словарики «Животные России», «Птицы России»;
Стрелки из цветной бумаги, цветные карандаши.
Сценарий урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Примечание | |
I Этап организационный
| Цель: Проверка готовности к уроку |
|
|
1мин. |
II Этап повторения изученного
III Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала
Физминутка
IV Этап актуализации знаний
V Этап изучения новых знаний
Физминутка
VI этап первичной проверки понимания изученного
VII Этап применения изученного Практическая работа
Зрительная физминутка
VIII Этап Контроля и самоконтроля
IX Этап подведения итогов занятия
X Этап сопоставления знаний до и после урока.
XI Этап Рефлексии.
XII Этап Домашнее задание.
| Цель:-выявить знания детей по изученной теме «Какие бывают растения?» Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке. На прошлом уроке мы изучали.. 1) Блиц-опрос «Закончи предложения»; Я знаю, растения у которых мягкий сочный стебель.. Я знаю, растения у которых листья в виде пластинок… Я знаю такие растения,которые имеют несколько довольно тонких одревесневших стеблей-стволиков. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок). У этих растений от корня отходит один толстый стебель-ствол. 2) Проверка д/з (рабочая тетрадь) Кто приготовил фоторассказ на тему. «Красота растений» Кто подготовил рассказ о растениях по книге «Зеленые страницы»?
Цель: мобилизация, настрой на работу, выявить знания детей о том, каких они знают животных, реализация двигательной активности.
На прошлом уроке мы знакомились с царством растений. Сегодня начинается новое увлекательное путешествие. Встаньте около своих мест. Мы отправляемся в другое царство. Ваша задача разгадать анаграммы-загадки. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. Изобразите движение этих животных.
На с. 60 учебника прочитайте тему Что вы уже знаете о животных? Что вы хотите узнать?
Цель: выявить первоначальные знания детей по теме»Животные»; подготовить к восприятию новой темы. Учитель записывает виртуальным маркером все предложения детей на доске
ЦЕЛЬ: САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОБЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ УЧЕБНИКА, ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИВОТНЫХ
Откройте учебник на с. 60 Рассмотрите животных на рисунках Выполните задание в парах Воспользуйтесь текстом, приведенным ниже. Выполнение заданий в рабочей тетради №1 , 3 (с.21) Прочитайте текст в верхней части листа на с.61 Рассмотрите иллюстрации. Поделитесь с одноклассниками новой информацией. О чем вы узнали? Что необычного вы заметили?
Почему их так назвали? Выскажите свои предположения. Игра «Фантазеры» Что за чудо-зверь смотрит на нас с картинки в учебнике с. 61. Как бы вы его назвали? Как он умеет передвигаться? Части тела, каких животных объединены на этом рисунке.
Цель: реализация двигательной активности, и умение группироваться. Разойдитесь по классу и разбейтесь на группы по 3 человека.
Цель: умение находить особенности животных той или иной группы, назвать как можно больше ее представителей, доказать это, умение работать в группе, умение выступать с сообщениями перед классом.
Класс делится на 4 группы. Каждая читает информацию об одной из групп животных с.62-63
Докажите по какому признаку вы определили?
Цель: рассказать о жизни животных, на примере лягушки по картинкам, учить правильно, строить предложения, дополнять рассказ товарища.
На протяжении своей жизни некоторым животным приходиться менять свое обличие. Проходит несколько этапов развития. Вы можете пронаблюдать это на примере лягушки. Расскажите об этом. ( При необходимости учитель дополняет ответы детей) Цель: рассказать о пользе животных, умение вести учебный диалог.
Подумайте, какую пользу человеку приносят животные.
Цель: учить из серии картинок выбирать те, которые относятся к заданию, и обосновывать свой выбор, коллективное решение проблемных вопросов, воспитывать уважение к миру.
Ребята, вы знаете о пользе животных. А как их сберечь? Перед вами иллюстрации. Надо выбрать те картинки, где дети неправильно ведут себя в природе. Как исправить поступки детей?
Закончить эту часть урока хочется словами замечательного писателя натуралиста М. Пришвина «Охранять природу – значит охранять Родину». Как вы понимаете это выражение.
Правильно, Природа — наш дом. В ней все взаимосвязано. Все, что есть на планете — нужно, даже. Если нам кажется, что это лишнее. Надо бережно относиться к природе, любить и защищать. Как и свою Родину. Прислушайтесь к словам: Родина, род, родня, родители, родной. природа…
Цель: снятие мышечного напряжения глаз.
Представьте, что в класс залетела стрекоза. Я буду называть ее движения, а вы будете повторять глазками: вверх-вниз, вправо-влево, Круговое движение в обе стороны, близко -далеко, закройте глаза ладошками. Стрекоза улетела. Можно продолжать урок.
Цель: контроль знаний по теме, учить пользоваться дополнительной литературой, распознавание природных объектов с помощью атласа-определителя.
Предлагаю вам отгадать кроссворд, который поможет вспомнить животных, а может быть узнать новых. Отгадывать можно в любом порядке. А вот кому выпадет честь угадать слово, решит мяч – жребий.
Если ребенок не знает слово, то ему помогает класс. Если класс не знает ответ, то поможет дать ответ, учебник или Атлас – определитель( может на каждой парте 1 на двоих; учитель заранее на нужной страничке сделал закладку)
Цель: проверить усвоение материала. Проверим, как вы усвоили тему. Откройте рабочую тетрадь с. 22, № 4.
Обменяйтесь тетрадями с соседом. Карандашом отметьте свое согласие или несогласие с ответом товарища ( плюс или минус). У кого есть вопросы по заданию?
Цель: подведение итогов, формулирование вывода и проверка по учебнику. Подведем итог нашей работе. О чем мы говорили сегодня на уроке? Скажите, какие бывают животные?
Проверьте по учебнику с.63.
Назовите животных, которых мы еще не упоминали?
Цель: сравнение знаний по теме, которые в начале и в конце урока, выделение актуальных знаний.
Давайте посмотрим на доску. Какие утверждения оказались верными, а какие не нашли своего подтверждения на уроке. Пройти по ссылке «Окончание урока»
Цель: вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке.
Оцените свою работу на уроке. Отметьте, понравился ли вам урок.
!. Рабочая тетрадь. №6(с.22). 2.Прочитать в книге «Зеленые страницы» Рассказ « Похожие, но разные». Сравнить лягушку и жабу. 3.Приготовить сообщение о любом животном. |
Какие бывают растения?
травы.
лиственные
хвойные
Деревья
Умение пользоваться литературой, добывать информацию, выступать с сообщениями
Демонстрация анаграмм КАУШЛЯГ ЗАКОСРТЕ
О животных
Дети показывают разные движения «Какие бывают животные» Дети высказывают свои предположения
Дети называют признаки животных
Самостоятельное выполнение. Проверка в парах.
…что есть еще две группы животных- пресмыкающие и земноводные
ответы детей
Дети выполняют задание
Дети договариваются, совместно решают. Сложность в том, что следует обратить внимание на зависимость строение тела животного от его образа жизни.
С помощью иллюстраций дети рассказывают о жизни лягушки. Дополняют друг друга.
Ответы детей.
Выбирают нужные картинки и объясняют, как это вредит животным, как исправить.
Высказывают свои мысли.
Дети выполняют упражнения для глаз
Ребенок, который поймает мяч, называет цифру, под которой прячется картинка, отгадывает слово, и кидает мяч дальше. При необходимости пользуются учебником или Атласом – определителем.
Взаимопроверка Могут высказывать несогласие с проверкой работы. Должны это обосновать.
О животных. Птицы. Рыбы. Звери. Птицы. Дети формируют правило.
Дети вспоминают или могут воспользоваться информацией школьного словарика «Животные России», «Птицы России»
Анализируют записи на доске, которые читает учитель. Могут показать стрелками плюс или минус в знак согласия или несогласия.
Работа детей со шкалами самооценки. Несколько ребят проговаривают для всех. |
Умение отвечать на поставленные вопросы.
Распознавание объектов
Умение готовить и выступать с сообщениями, умение добывать знания через фотоаппарат, интернет и др. ресурсы
Постановка учебной задачи, умение читать анаграммы, прогнозирование
Актуализация знаний
Выявление существенных признаков. Умение наблюдать, делать выводы на основе наблюдений.
Умение договориться и правильно сгруппироваться.
Инициативное сотрудничество в поиске. Умение доказать свою точку зрения.
Умение строить речевые высказывания в устной речи.
Умение выражать мысли, строить суждения на основе жизненного опыта.
Извлечение информации из иллюстраций. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Умение расслабиться
Умение пользоваться дополнительной литературой. Умение разгадывать кроссворды.
Сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отличий от эталона.
Синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие
компоненты.
Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения с эталоном.
Осознание качества и уровня усвоения. |
Слайд №2
Фотографии
Рисунки
2 мин.
Слайд№3
Слайд№4
Слайд№5
3 мин.
Слайд№6
3 мин.
2 мин.
Слайд №7
5 мин.
2 мин.
Слайд№8
4 мин.
1 мин. Слайд№9
4мин.
Слайд№10
5мин.
Слайд№11
3мин.
3мин.
Слайд№12
3мин.
Слайд№13
2мин.
Слайд№13-14
Слайд№6 1мин.
|