2 класс.
Тема: Размножение животных.
Цель: знать как размножаются животные.
Задачи:
-формирование знаний о размножении животных;
-проявлять познавательную активность, умение наблюдать;
-проявлять бережное отношение к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Виды работ: работа в группах, концептуальная таблица, опережающее задание, творческие задания, самостоятельная работа.
Оборудование: карточки для работы в группе, ватман для заполнения концептуальной таблицы, цветная бумага, ножницы, клей, пластилин, краски, маркеры; учебник Аймагамбетова «Познание мира» 2 класс.
Ход урока.
1.Стадия вызова.
а) Организационный момент. Приветствие.
— Сегодня мы будем исследовать самую таинственную, полную загадок тему. Но сначала давайте представим, какими хорошенькими вы были малышами. Похожи ли на своих родителей дети, которые только родились?
СЛАЙД
У людей — ребенок;
у лисы — лисенок;
у кошки — котенок;
у утки — утенок;
у бабочки — ?;
у крокодила — ?
— Кем в детстве была лягушка? Дельфин? Змея?
СЛАЙД
— Так о ком пойдёт речь у нас сегодня на уроке кто догадался?
— Поставьте цель вашего обучения.
б) Деление на группы.
— Давайте сегодня на уроке побудем детёнышами животных.
(На доске вывешены картинки 4 видов, с изображением детёнышей животных: «змея», «лиса», «рыбка», «сова». Учащиеся выбирают одного животного и рассаживаются по группам.
2.Стадия осмысления.
а) Работа в группах с опорой на знания учащихся.
Класс разделен на группы. Каждая группа получает конверт с разрезными карточками, из которых должны сложить четыре цепочки развития животных.
Икра | Птица | |
Птенец | Лиса | Лисенок |
Бабочка | Куколка | Личинка |
Яйцо | Рыба | Яйцо |
Икра — малек — рыба.
Яйцо — птенец — птица.
Яйцо — личинка — куколка — бабочка.
Лиса — лисёнок.
— Проверим наши цепочки. СЛАЙД.
— Встаньте та группа, у которой получилось именно так как на слайде. Молодцы!
б) Работа по учебнику.
— Когда появляются детеныши у животных?
— Как животные заботятся о потомстве?
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС.
— Почему весной запрещено охотиться и ловить рыбу? СЛАЙД.
— Отвечают на вопрос, рефлексируют.
— Потому что все животные весной размножаются или имеют детёнышей.
Концептуальная таблица.
Во время чтения учебника и обсуждения заполняется таблица.
— Прочитайте текст на с.91-93. (первичное чтение).
— Сейчас мы будем работать по этому тексту группами.
Первая группа будет работать с отрывком, начинающимся со слов «Ты уже знаешь….до а скоро он сам начнёт есть траву» (показываю) и т.д.
Вторая группа начинает со слов «весной просыпаются лягушки… до живут на суше»
Третья группа начинает со слов «в водоёмах мечут икру рыбы… и до…во взрослую рыбу»
Четвёртая группа начинает со слов «в конце марта… и до …плавать, прятаться»
— Подготовьте своё выступление по заранее мной составленной таблице, которая лежит у вас на парте.
СЛАЙД.
Проверка. (Учащиеся вывешивают то, что они вписали в таблицу из текста. Зачитываем что получилось. Появляется слайд с таблицей. Графы «насекомые» и «птицы» заполняем вместе, так как проходили эти темы).
Размножение |
Развитие | |
Насекомые | Откладывают яйца |
Яйцо — личинки — куколка — взрослое насекомое |
Млекопитающие | Рождают детенышей | Детеныши — взрослое животное |
Птицы | Откладывают яйца | Яйцо — птенец — взрослая птица |
Земноводные | Откладывают икру | Икра — головастик — лягушка |
Рыбы | Откладывают икру | Икра — малек — рыба |
Пресмыкающиеся | Откладывают яйца |
Яйцо — детеныш — взрослое животное |
в) Опережающее задание (ученики получают задание и самостоятельно готовят выступления).
— В природе немало чудес. Сейчас ребята расскажут нам об удивительных животных.
ученик. Знаете ли вы это животное? (Показывает картинку утконоса.)
Это утконос. Величиной он с кролика, а впереди роговой выступ, похожий на утиный клюв. Когда впервые его чучело увидели ученые в Европе, то они подумали, что кто-то просто приделал утиный клюв к какому-то животному. А когда оказалось, что утконос откладывает яйца и высиживает их, удивлению не было конца. Так кто же он: птица или млекопитающее? Утконос — млекопитающее, потому что детеныш после вылупления питается молоком.
ученик. Это колюшка — небольшая рыбка, длиной 11-12 см. Удивительно то, что самец этой рыбки сам строит гнездо из водорослей. После того, как самка отложит икринки, самец сам сторожит их. Он гонит свежую воду в гнездо, потом несколько дней охраняет мальков.
Физминутка.
Руки подняли и покачали —
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
г) Работа в группах
— А сейчас поработаем творчески. У вас будет одна тема, а задание для каждой группы будет своё.
СЛАЙД.
Тема: Почему весной запрещено охотиться и ловить рыбу?
Работа с пластилином.- 1 группа
Аппликация из бумаги.- 2 группа
Рисунок красками.- 3 группа
Сочинение сказки/песни/рассказа. – 4 группа
Презентация работ.
д) Закрепление знаний.
Тестовое задание.
1.Кто рождает детенышей и выкармливает их молоком?
а) птицы;
б) млекопитающие;
в) рыбы.
2.Вставь пропущенное слово: икринка — … — взрослая рыба.
а) личинка;
б) головастик;
в) малек.
3.Вставь пропущенное слово: яйцо — личинка — … — бабочка.
а) куколка;
б) малек;
в) птенец.
4.В какое время года охота и рыбная ловля бывают
запрещены?
а) зимой;
б) весной;
в) летом.
3. Стадия рефлексия.
а) «Светофор»
СЛАЙД.
Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?
Чему каждый из вас сегодня научился?
О чем вы могли бы рассказать своим родителям дома после нашего урока?
СЛАЙД.
— Кому было легко на уроке? (Сигнальные карточки – зелёный)
— У кого были затруднения? (Сигнальные карточки – красный)
— Как бы вы хотели провести ещё урок познания?
б) работа в группах
— Соберём напутствие, как сохранить нашу природу. (Учащимся розданы карточки, в которых они должны найти строку «напутствия». Они ищут, вырезают и приклеивают на ватман. В конце зачитываем что получилось.)
СЛАЙД.
Напутствие:
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Нам этот мир завещано беречь!
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Д/з с. 91-93 пересказ, задание 5.