Конспект урока для 2 класса «Разнообразие музеев. Экспонаты музеев»

Окружающий мир, 2 класс, УМК «Гармония»

Учитель начальных классов Толстопятова Александра Николаевна.

Тема: Разнообразие музеев. Экспонаты музеев

Цель: формировать представление о разнообразии музеев (исторический, краеведческий, палеонтологический, политехнический) и их экспонатов, о профессии археолога; продолжить развитие исторического мышления, умения целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения; воспитывать интерес к истории своего народа, бережное отношение к предметам старины.

Задачи:

образовательные: способствовать формированию исторического мышления, умения целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения;

развивающие: содействовать развитию творческого мышления, воображения, способствовать расширению словарного запаса.

воспитательные: создать условия для воспитания интереса к истории своего народа, бережного отношения к предметам старины.

Планируемые результаты

Личностные результаты

— положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

— готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

— осознание себя как гражданина своего Отечества, обретение чувства любви к родной стране, к её природе, культуре, интереса к её истории.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

— ставить учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

— планировать в сотрудничестве с одноклассниками свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, задачами;

— действовать согласно составленному плану;

— контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

— оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия

— осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), собственных наблюдений объектов культуры, личного опыта;

— понимать информацию, представленную в вербальной форме, изобразительной, схематической, модельной, определять основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные универсальные учебные действия

— строить речевое высказывание в устной и письменной форме, отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения;

— вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

— допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Предметные результаты

— осознание понятий «музей», «экспонат музея»; исторический, краеведческий, палеонтологический, художественные музеи;

— умение различать виды музеев.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет, таблицы «ЗХУ на каждого ученика, пакет материалов для каждой команды.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


Организационный момент

 Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок. Поприветствуем наших гостей.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте друг другу успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!


 — Здравствуйте!


Дети садятся.

Постановка учебной задачи, актуализация знаний.

Мы знакомились с проблемами современного города, узнали, что в городах есть старинные здания, памятники древнерусского зодчества.

— Мы говорили о человеке- изобретателе. О том, что многие свои изобретения он делал, используя «подсказки» природы Мы продолжаем разговор о человеке-творце, человеке-мыслителе. Чтобы узнать что-то интересное, поразмыслить над чем-то, человек должен получить информацию. Источники информации бывают разные: музеи, книги, искусство, виды связи.

— Где, по вашему мнению человек берет информацию о том что носили в давние времена, какие были предметы быта?

Есть ли в городах места, где можно увидеть много предметов старины?

Одним из важнейших источников информации является музей. С различными видами музеев нам предстоит познакомиться на уроке.

Как вы думаете в 18, 19 веке много было музеев и что в них хранилось?

















Музей




Сообщение нового материала.

Первый музей был открыт в Петербурге при Петре Первом и назывался  КУНСТКАМЕРОЙ – это собрание диковинок для всеобщего обозрения. Сейчас в стране около1200 государственных музеев, где собрано 40млн. картин, скульптур, рукописей и самых разных вещей.

— Ребята, как вы думаете, что означает слово музей?







Таким образом, музей – это место, где мы можем перемещаться в пространстве и во времени.


— Кто-нибудь из вас бывал в музее? В каком? Какие экспонаты вам понравились?








музей – это учреждение, где собирают, изучают, хранят и выставляют напоказ предметы естественной истории, материальной и духовной культуры.



Решение учебной задачи.

Какими бывают музеи?

Какие экспонаты в них хранятся?

Работа с учебником стр 90

Слайд об историческом музее

Слайд об палеонтологическом музее.

Какой музей есть в нашем славном городе Урюпинске?

Предлагаю вам путешествие в краеведческий музей города Урюпинска.

О чём можно узнать в музеях?

Кто собирает и изучает старинные вещи?

Чем важна профессия археолога? Слайд об археологии.

Что можно увидеть в музее под открытым небом?

 Ответы детей.










Краеведческий, музей козы.

Физминутка

Давайте представим, что в руках у нас корзинки (плетёный, как у древних славян). И мы отправляемся в лес.


Дети шли, шли, шли,

И грибы нашли.

Наклонились низко, низко

Грибов набрали быстро — быстро.

Дети встали, выпрямились и вперёд пошли.


Закрепление нового материала

Работа в группах.

Сейчас вы распределитесь в исследовательские группы.

Актуализация :

Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.

Правила работы в группах:

Говорим вежливо
называем собеседника по имени
говорим по очереди, не перебивая друг друга
внимательно слушаем
если непонятно, переспросите партнера
четко высказываем свое мнение
соблюдаем порядок на парт,
уважаем мнение собеседника

Поиграем в игру «Мы – археологи». Мы на раскопках недалеко от нашего села. Перед вами конверты, они пронумерованы, в каждом из них – находка, мы должны ее изучить, то есть внимательно рассмотреть, что-то новое для себя открыть и постараться определить для какого музея этот экспонат.

Возьмите конверт №1, откройте его.

Что в нем?

Из чего была посуда?

Что в ней хранили?


Как сделали так, чтобы глиняная посуда не размягчалась?

Как называется посуда, обожженная в печи? Итак, чем пользовались наши предки?


Значит, они умели ее изготавливать.

Как называется профессия тех, кто делал эту посуду?

Откроем конверт №2.

Что в нем?

Частью чего они могли быть?



Какая профессия тех, кто изготавливает украшения?

Для чего нужны украшения?


 





























Осколок от посуды

Из глины

Жидкие или сыпучие продукты


Обжигали в печи

Керамика

Глиняной или керамической посудой


Гончар



Бусинки

Бусы на шее, серьги, украшения, нашитые на одежду, головной убор


Ювелир

Наряжаться на праздники

Подведение итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели.

Понравилась ли вам работа, которую вы выполняли?

— Какой музей хотели бы посетить?

Можно ли создать музей в семье или в школе? Что в них будет в качестве экспонатов? (Фотографии, грамоты, письма, награды, одежда).

Выберете рисунок соответствующий вашему настроению


Домашнее задание.

учебник (часть 2) – с. 90–93; рабочая тетрадь № 2 – с. 39, задание 16

 

Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса «Украшение окна своими руками»



Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: