Урок по окружающему миру в 2 классе по программе «Гармония».
Тема: «Твоя Родина- Россия».
Цель: формировать понятия «малая родина, Родина , национальность.
Задачи: 1.Предметные- узнать что называют Родиной и малой родиной, чем отличается Россия от других стран мира , кого считают гражданином России, чем различаются народы разных национальностей. 2.Метапредметные- Учиться работать с текстовой и графической информацией выделять главную мысль, находить определение понятий, анализировать иллюстрации, составлять небольшое сообщение ,продолжить развивать умение извлекать информацию из разных источников. .3.Личностные -Воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям народов разных национальностей.
Ход урока
1).Орг.момент, настрой на урок.
Организационный вопрос (пожелание успеха, удачи).
2).Актуализация знаний
1.- Ребята в каком полушарии мы с вами живем? (восточная) Слайд1
-На каком континенте?(Евразия)
-Какое государство самое большое на континенте?(Россия)
Сообщение темы и целей урока
-Чтение стихотворения учителем Н.Поляков «Твоя родина»
-Как вы понимаете слово Родина? Это главный вопрос нашего урока
-Какая тема нашего урока?(Твоя Родина) Слайд2а
-Какие задачи поставим перед собой на уроке? (Что называется Родиной? Что является Родиной для всех жителей нашей страны?) Слайд2б
3).Формулирование проблемы, планирование деятельности.
2.Звучит песня «Россия» (отрывок) к доске выходит Катя в р.н. костюме и читает стихотворение «Необычная страна» Татьяны Боковой.
-Сегодня наша Катя, необычно одета, (об этом мы поговорим позже). Она, сегодня моя помощница. т.к. вместе со мною готовилась к уроку; во время урока она будет толковать нам некоторые значения слов.
— Ребята, что значит необъятная страна? (Катя произнесла их в стихотворении)
— Как понимаете (какая? Большая, невидно конца и края)
— Ребята, как вы думаете, что отличает Россию от других стран? ( Я думаю, чтобы ответить на этот вопрос надо узнать о своей стране, как можно больше)
— А поможет нам в этом карта – картосхема
— Как вы думаете, что это за картосхема? (Россия) (Прикрепляем название Россия)
— В течении всего урока мы будем заполнять эту картусхему, а в конце подведем итоги.
4).Открытие новых знаний.
1.Работа по карте.
а) – А теперь все внимание на экран, Слайд3, перед нами? (карта России)
— Что знаете о России и можете рассказать, глядя на карту ( Дети перечисляют границы, реки, озера, горы, моря)
2.Работа по учебнику.
б) — Работа в парах по учебнику с.55 есть схематический рисунок, давайте его рассмотрим и соберем первую информацию о своей стране ( рассматриваем маленькие рисунки)
— Что можете сказать? (Большая территория, в одних местах России тепло – почти летний день, в других холодно, дети в зимней одежде , где – то в школу идут дети, а в это время другие уже сидят за партами; а где –то уже дети встречают родителей с работы( разный климат, разные часовые пояса) главный город страны – Москва) прикрепляем на карту схему.
— Подведем микро итог – Что такое Родина? (Наша большая страна Россия)
3.Введение понятия «малая»Родина.
в) – Ребята, в каком городе мы с вами живем (Невинномысске) Слайд4
— А в каком крае (Ставропольском)
— Если вся Россия наша большая Родина (обращаюсь к карте схеме), а как можно назвать наш город Невинномысск (малой родиной) Слайд4а
— Как понимаете?
— Давайте сравним наши ответы прочитав в учебнике 1 абзац с.54 с ответами в учебнике (работа в парах)
— Так что же такое малая Родина? (город, село, край)
Учитель держит в руке узелок с горсткой земли, разворачивает и спрашивает:
— Как вы думаете что это такое ( земля )
— Откуда эта земля?
— Это земля наша Невинномысская
— Когда человек навсегда уезжает из родных мест берет с собой горсть земли
— Как вы думаете, для чего ( ответы детей)
5). Физминутка ( звучит музыка Россия – родина)
Если скажут слова «Родина»
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор……
6).Открытие новых знаний .Народы России.
1.Работа по учебнику.
– А как еще называют нашу необъятную Родину? (Россия) Слайд5
— А люди которые в ней живут (россияне) Слайд5а
— А вы знаете какие национальности проживают в нашей стране? (называют) рассматриваем в учебнике с.57 «Народы России в национальной одежде» ( чтение текста с.57
— Что вы узнали из текста?
— Что всех объединяет ( одна родина – Россия) слайд7
2. Работа в группах ( раздача материала пяти группам текста и задания
1. Татары Слайд8
2.Карачаевцы Слайд9
3. Ингуши Слайд10
4. Ненцы Слайд11
5. Нанайцы Слайд12 ( на картосхему прикрепляем карточку с каждой национальностью)
Выходит Катя в костюме
— Ребята, посмотрите на Катюшу
— Как вы думаете в каком национальном костюме наша Катя? Слайд13 ( на картосхему прикрепляем карточку национальность русскую)
7).Итог урока.
– Ребята, посмотрите на картосхему
— Что получилось? Какая Россия? ( большая, многонациональная)
— Какой главный вопрос был на уроке? (Что такое Родина?)
— Так что же такое Родина? ( ответы детей)
8). Рефлексия.
— Ребята, а сейчас я хочу, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке Слайд14 – внимание на экран (вы должны из трёх предложений выбрать одно и продолжить:
— Интересно
— Не очень интересно
— Очень интересно
— Кто желает? Интересно потому что? ….
— Посмотрите внимательно на экран, что вам это напоминает? ( флаг по цвету)
— Ребята, это тема следующего урока мы, будем говорить о символах государства
— Все хорошо работали, спасибо всем за урок.
9). Д/З читаем по учебнику, подготовить дополнительный материал по теме.