Конспект урока для 2 класса «Вода. Состояние воды»

План урока

Предмет : Познание мира

Класс 2 В

Дата 19 октября

Тема: Вода. Состояние воды.





Это урок 2 Из 2

Уроков по этой теме 2

Цель обучения: расширить знания о водных ресурсах; выяснить три состояния воды; значимость воды для жизни на Земле.






Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование

  1. Орг.мом.

2 мин

Психологический настрой

Подготовка к восприятию

Вовлечь всех детей

формативное


  1. Актуализация

5 мин

  1. Деление на группы «Шесть разных волн»

  2. Проверка ДЗ, использовать форму «Рикошет» по тексту «Вода»,

  3. «Брызги новостей» интересные сведения о воде.

Рассадка по группам, повторить правила групп.

Выступление и ответы детей по ДЗ.

Вовлечь всех детей








































Дети отмечают в бланках свою работу


  1. Подготовка к новой теме

7 мин

Слайд1

Чтение загадки

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны.

Реки, горы, океаны.

Можно ли сидя дома оказаться через секунду в Африке, а через минуту на северном полюсе? Какой предмет нам поможет отправиться в путешествие дома? (показ слайда 2, отгадки). Работа по картинке.

Какого цвета больше и почему? Как называют самый большой водоем?

задание: используя карту отыщите океаны. (слайд 3), на стене карта мира, дети выбирают по одному ученику для того, чтобы отыскать океаны, запомнить и рассказать всей группе. На парте каждой группы будет подсказка, названия морей «Перевертыши».

После работы, предлагаю также использовать интернет. Беседа : почему такие названия у океанов?







Показ слайда 4, свяжите эти картинки со словом вода, картинки: сосулька, пар с носика чайника, сок. Что общего?

Догадались ли вы чем будем заниматься? Для чего будем изучать эту тему? Нужно ли это знать?

Отгадывание загадки.



























Участие в беседе.















Один участник группы работает по карте, остальные записывают на ватмане его находки





























Прогнозирование темы урока

Упор на более сильных детей











































Привлечь сильных детей для работы с картой











































Привлечь сильных детей

Формативное















































Группы отмечают понравившиеся работы стикерами, свою работу отмечают в бланке

Слайд





















































Слайд































Слайд











слайд

  1. Этап формирования деятельности

10 мин

1) групповая презентация.

1и 2 группы: написать или нарисовать вещества в жидком состоянии.

3 и 4 группы: в твердом состоянии.

5 и 6 группы: в газообразном.

Защита презентаций. После презентаций показать слайды, желательно те которые не указали дети, для дополнительной информации.





2.Раздаточный материал, чтение текста «Состояния воды» , сразу делая пометки, красный цвет- узнал, синий цвет- знал, зеленый цвет- сведения пригодятся

2) Беседа по прочитанному, работа в паре : О чем вы знали? О чем узнали? Какие сведения пригодятся?



Показ слайда 5 «Вода в трех состояниях», какие вещества не были указаны вами?

Работа в группе, составление презентации, защита.








































































Самостоятельное изучение



































Привлечь одаренных детей
















Дети отмечают лучшие ответы стикерами

































Дети отмечают понравившиеся презентации стикерами











































Раздаточный материал

































Ватман, фломастеры

  1. Применение новых знаний

10 мин

1)слайд 6: «Назови одним словом, отыщи три состояния воды», докажи! Водоемы.



2)Игровой момент. Произнести стих, желательно чтобы все дети в группе участвовали и показывали.

1гр: радостно

2гр: грустно

3гр: с восторгом

4гр: с вопросом

5 гр: в движении

6гр: используя только жесты и мимику.



Стихотворение: Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Продолжите его.

Беседа после выступлений: В каком состоянии вода в стихотворении? Когда она будет в другом состоянии, при каких условиях?

Дети самостоятельно находят предметы, обсуждают в паре







Участие детей

Привлечь всех детей













Привлечь всех детей

формативное













Лучшее выступление отмечают стикерами

иллюстрация

  1. Обобщение

5 мин

Эссе

1 и 2гр: «Я-льдинка».

3 и 4 гр: «Я- пар».

5 и 6 гр: «Я- водичка».



«Найди ошибку»

Как то летом , в обед , я гуляла по парку. Была жара, пробираясь сквозь туман подошла к клетке с белыми медведями . Они сидели на бревне и ели мороженное , чтобы остудить себя. Тут пошел град и фонтан покрылся льдом.

Обсуждение текста, разбор ошибок. Какие предметы были в тексте в трех состояниях?


Самостоятельное написание, чтение по желанию.







Прослушивание текста, нахождение ошибок, обсуждение.

Привлечь всех детей











Упор на сильных детей

Лучшие выступления отмечают стикерами















формативное


  1. Подготовка к ДЗ















  1. Рефлексия

2 мин



















2 мин

*чтение

**ответить на вопросы

***отыскать информацию, почему назвали так океаны, составить кроссворд.







Использовать «Ступеньки», для оценивания.

Вопрос на засыпку: согласны ли вы что слезы радости- это вода в жидком состоянии?

Выставление оценок




































































Подсчет стикеров, количество плюсов в собственном бланке оценивания

суммативное














Свежие документы:  Обобщающий урок по теме «Природные зоны России» Урок окружающего мира в 4 классе по программе А.А.Плешакова

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: