Конспект урока для 3 класса «Природное сообщество болото»

Ганьжина Ольга Владимировна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 2 с углублённым

изучением отдельных предметов»

г. Лысьва Пермский край

Урок окружающего мира.

3 класс ДС Занкова

Тема урока: «Природное сообщество болото».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.


Деятельностная цель:

  • Формировать у учащихся умение структурировать и систематизировать знания с помощью интеллект – карты, способностей работать в группе.

Содержательная цель:

  • Построение интеллект – карты по теме «Болото».


Этап, УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Мотивация

Цель: выработка положительного самоопределения к деятельности


Личностные УУД: самоопределение внутренней позиции школьников

1. Мотивация.

— Представляете, у нас в школе снова ребята стали болеть гриппом. И поэтому я вас угощаю самыми полезными ягодами мира.

  • Замечательное противопростудное

средство! Во-первых, эта ягода обладает жаропонижающим эффектом, во-вторых – замечательно утоляет жажду, а в-третьих – удаляет из организма токсины, которые в изобилии накапливаются во время простуды. 
Она п
овышает иммунитет, спасая вас от очередной простуды.

— Что это за ягода? (Клюква)

  • Сидит рядом с нами

Смотрит черными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам мила. (Черника)

— Чем она полезна?


  • Она ведь севера царица,

Вкусна, красна, ну, просто класс,

Зимой холодной пригодится,

Баланс веществ поддержит в нас.

( Брусника)

Росло-повыросло,

Из кустов повылезло,

На кончике закрутилось,

Красным девицам полюбилось. ( Морошка)


И красны, и черны.

Ну а где они росли? (На болоте)

— Определите тему урока. (Болото)


Пробуют ягоды: клюкву, чернику, морошку, бруснику,

отгадывают загадки,

формулируют тему урока.

2.

Актуализация знаний

Цель: актуализация используемых способов действий и подготовка к мотивация на новый способ деятельности.

Познавательные УУД : подведение под понятие

Регулятивные УУД: включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы

Личностные:

привлекательность возможных результатов урока

— Что мы уже знаем об этом природном сообществе?





— Информации много и она самая разная, но очень интересная. Хочется всё это запомнить! А главное, не забыть через неделю! Но как?



— Что такое СИСТЕМАТИЗАЦИЯ?


Систематизация – объединение в группы предметов по определённому признаку.

Система – целое, составленное из частей.


— Что такое КЛАССИФИКАЦИЯ?

Классификация — это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности согласно каким-либо важным признакам.


— А теперь, используя эти слова, сформулируйте цель урока.




— Какие способы систематизации информации вы знаете?





— Какой способ самый привлекательный и почему?



Высказывают свои мысли, вывешивают на доску приготовленные сообщения,


Проговаривают варианты запоминания материала.

( Выучить, записать кратко, разложить по полочкам.)

Высказывают свои мысли, читают определение, знакомятся с новыми словами систематизация и классификация.







Формулируют цель урока

(Систематизировать и классифицировать знания по теме «Болото»)

Перечисляют способы систематизации информации: таблица, доклад, презентация, карта, памятка

Делают вывод, что карта самый яркий, краткий, понятный способ.

Доказывают свою точку зрения.

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: подготовка мышления учащихся и осознание цели.

Регулятивные УУД: постановка целей

— Существует не просто карта, а «Карта Ума» или «Карта памяти», или «Интеллект – карта». Хотите познакомиться с новым способом?

— Предлагаю, сформулировать ещё одну цель урока. Помогайте!


Формулируют цель урока совместно с учителем: познакомиться с «Картой Ума» и научиться её составлять.


4.

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: выбор метода решения проблемы, выдвижение гипотез и результата.

Моделирование информации новым способом.


Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, навыки сотрудничества, речевая деятельность, управление поведением партнеров в группе.


Познавательные УУД : работа с информацией, использование моделей, знаково – символических средств, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

— Посмотрите, как она выглядит.

— Давайте попробуем сами определить, по каким правилам составляется карта.


Что бы информация запоминалась, нужно её составлять самим.

— Раз мы только учимся, каждый будет составлять только часть карты памяти.



























— На какие группы можно разделить всю информацию?











Оформляет первый лист.

— Найдите ту информацию, которую модно разместить в центре «Интеллект- карты».

Боло́то (Википедия)— участок суши, характеризующийся избыточным увлажнением, низкой плодородностью почвы, выходом на поверхность стоячих или проточных грунтовых вод, но без постоянного слоя воды на поверхности.


Самое большое болото в мире находится в России– Васюганское.


БОЛОТО (Словарь В. Даля) непросыхающая грязь, от родников или от натека по рыхлой почве; низкое, сравнительно с околицею, место, постоянно заливаемое родниками, отчего и образуется особая растительность и кислая почва.


Всяк кулик своё болото хвалит. (Каждый хвалит то, что ему близко, дорого.)


На болоте – тихо, да жить там лихо.


Лень да потягота живут на болоте.


Болото — по верованиям восточных и западных славян, опасное и «нечистое» место, где водятся черти.

Согласно одному из распространенных вариантов легенды о сотворении мира, на земле сначала была сплошная вода.

Бог ходил по ней и однажды встретил плывущий мутный пузырь, который лопнул, и из него выскочил черт. Бог повелел черту спуститься на дно и достать оттуда земли.

Выполняя приказ, черт припрятал за обе щеки немного земли. Бог тем временем разбросал доставленную землю, и там, где она падала, появилась суша, а на ней деревья, кусты и травы.

Но растения стали прорастать и во рту у черта, и он, не выдержав этого, принялся выплевывать землю. Так появились болота — разжиженная земля с малорослыми, уродливыми деревьями и грубой травой.


«Было бы БОЛОТО, а черти будут»

«Не ходи при БОЛОТЕ: черт уши обколотит»

«В тихом БОЛОТЕ (омуте) черти водятся»


— А водятся ли на болоте черти? (Нет)

— О чём предупреждали нас древние славяне? (опасное место)

Отдельная ветвь.

ОПАСНО! (Делает запись на отдельном листе)


Организует коллективную деятельность детей в группах.

( У каждой группы – картинки и справочный материал такой, чтобы можно было расклассифицировать.)

Определяют сами правила составления интеллект – карты:

Советы по составлению интеллектуальных карт:

— В центре страницы пишется, и обводиться главная идея (образ).

— Добавляются символы и иллюстрации.

— Писать надо разборчиво

заглавными (печатными)

буквами.

— Важные идеи

записываются более

крупным шрифтом.

— — Подчеркиваются слова и

используются жирные

буквы.

Для каждого ключевого момента проводятся расходящиеся от центра ответвления, используя ручки разного цвета.

Для каждого ответвления пишется ключевое слово или фраза, оставив возможность для добавления деталей.

Для выделения определенных элементов или идей используются линии произвольной формы.

Отвечают на вопросы, предлагают варианты работы — по группам.

Делятся на группы:

животные, растения, образование болот, значение болот для человека.


Отбирают информацию, которую можно разместить в центр карты.

( На партах – разная информация: определения, пословицы, легенды)

Читают определения, пословицы, интересные сведения о болоте.






































Отвечают на вопросы, делают вывод, что болото – это опасное место.



Участвую в коллективной деятельности в группе.

Распределяют роли в группе.

Фиксируют на листах результат работы в группе.

Определяют применение карты – подготовка к контрольной работе, помощь при повторении материала.

5.

Первичное закрепление во внешней речи:

Цель: формирование у учащихся способности к составлять развернутый ответ по интеллект – карте.


Коммуникативные УУД:

доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения.

Организует проговаривание каждой группой своего ответа по созданной ими интеллект – карте.



Каждая группа представляет свою работу, рассказывая по карте.

Собирается вся интеллект-карта целиком.

6.

Самопроверка по эталону.

Цель: самопроверка, воспроизведение результата, рефлексия достижения цели.


Регулятивные УУД:

действия по самооценке и контролю.


Познавательные УУД : анализ, синтез, установление аналогий.

Организует проверку.

1 группа

Растения

— деревья (сосна)

— кустарники (кустарнички)- (багульник, голубика, клюква)

— травы (пушица, росянка, жирянка, рогоз, камыш)

— мхи (сфагнум)


Насекомоядные, растения – хищники. (Росянка, жирица)


2 группа

Животные

— птицы (утка, журавль, цапля, кулик)

— пресмыкающиеся (гадюка, уж)

— млекопитающие (лось, выдра, норка, ондатра)

— земноводные (лягушка, жаба)

— насекомые (комар, муха)


3 группа

Образование болот

— зарастание водоёмов (пруд)

— заболачивание местности (болото)


Виды болот

-низинные

— верховые

— переходные


4 группа

Значение болот

— Залежи торфа

— Большинство рек берут своё начало из болот

— «Аэродром» для птиц

— Аптека

— Фильтр для воды.

— Запасы пресной воды.

— Дом для множества животных и растений



Сравнивают и анализируют представленные образцы.

7.

Включение в систему знаний.

Цель: включить в систему знаний и применить на практике.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний,

делать выводы в результате совместной работы всего класса.


Тест по теме.

1.Чем условия жизни на болоте отличаются от условий жизни в других природных сообществах?

а) На болоте не растут деревья.

б) На болоте всегда избыток влаги

в) Преобладают травянистые растения.

2. Болота образуются

е) Когда целый день идёт дождь

о) Зарастает водоём

л) Заболачивается почва


3. Почему росянка превратилась в хищника?

к) Ей нравится быть хищником

о) Ей на болотистых почвах не хватает питательных веществ

л) Ей на болотистых почвах не хватает света


4. Болота

ф) Нужно осушать, распахивать земли и растить пшеницу

т) Беречь, ведь это источник кислорода

д) В болотах нужно переловить всех чертей, и можно гулять и дышать свежим воздухом.

5. Самое крупное млекопитающее, которое можно встретить на болотах

о) лось

ы) журавль

Ф) гадюка

Получается слово БОЛОТО.

Выполняют задания.
























Делают вывод о том, на сколько в этой работе помогла им интеллект-карта.



8.

Рефлексия деятельности:

Цель: самооценка учащимися своей деятельности, оценка нового способа действия.


Личностные УУД: личностная значимость

результатов, осознание метода собственной деятельности.


Регулятивные УУД: осознание качества работы, достижения цели работы.

Организует самооценку деятельности.

Закончите предложения:

— Я считаю, что «Интеллект карта»……

— Сегодня на уроке я научился…..


Высказываются о затруднениях работы в группе. Комментируют успехи и находки работы.

Осуществляют самооценку деятельности на уроке.







Свежие документы:  конспект урока для 4 класса "Как устроен организм человека. Тело человека – настоящее чудо"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: