Конспект урока для 3 класса «Свойства полезных ископаемых»


Конспект урока

1. Тема урока: Свойства полезных ископаемых.

2. Предмет: окружающий мир (ПНШ)

3. Класс: 3

4. Автор: Митясова И.Б.

5. Тип урока: практическая работа

6. Форма организации: заседание клуба «Мы и окружающий мир»

Цель урока: изучить свойства полезных ископаемых.

Задачи урока:1. Расширить знания о строительных полезных ископаемых, о месторождениях .

2.Познакомить со свойствами песка, глины, известняка и мрамора и их использовании.

УУД: Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильно воспроизводить образцы выполнения учебных действий; безошибочно применять усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач;. умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.

Познавательные: в ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;

Личностные формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать

Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, образцы известняка, мрамора, песка, глины, ручные лупы, стеклянные палочки, стаканчики с водой, воронки, фильтры, тарелочки, гвозди, салфетки.



п/п

Этап уро­ка

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Организационный

Подготовить учащихся к работе на уроке

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?

Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!


А теперь улыбнитесь нашим гостям, своим друзьям. Садитесь.


-Дежурный, расскажи о погоде на сегодняшний день.


— Вот план нашего урока. с какими пунктами плана вы не согласны? ( схематически–картинный)













— Рефлексия ( оценивание) переставить в конец.


.


Полная готовность класса к работе

2

Мотивация и актуализация знаний

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий и дополнительные источники информации

— Приветствую вас на заседании клуба «Мы и окружающий мир», на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств. Для того чтобы узнать как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус:

ГЕ + , КОЛОС ,+ Г


Что изучают геологи? Работа с кластером

-Что такое полезные ископаемые?

— Какие бывают полезные ископаемые? — Что познавательного вы узнали о нефти? минеральной воде? природном газе? — Какие знаете драгоценные металлы? Их используют только как украшение?

— Существует другая классификация:

горючие, рудные, …. ( строительные)

— Как называется 3 группа, мы узнаем на уроке и приведем примеры. Постараемся ответить на проблемный вопрос: почему эти полезные ископаемые так называют?

-Ребята, человек активно использует полезные ис­ко­па­емые, он широко изучил их свойства. Давайте и мы расширим наши знания о некоторых полезных ис­ко­паемых.

— Отгадайте, с какими полезными ископаемыми мы будем работать?



1.Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке и на пляже, И он в стекле расплавлен даже.( песок)

2. Если встретить на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. (глина)

3. Покрывают им дороги, Улицы в селении, А еще он есть в цементе, Сам он – удобрение. (известняк)

4. Он очень прочен и упруг, С известняком он родственник Бывает серый,красный,желтый,белый В метро, дворцах он превосходный. (мрамор)

— Молодцы! Оцените свою работу на этапе повторения изученного материала

-Роль председателя (П) заседания сегодня отводится _____________

— Какая тема нашего заседания?

-Работать будем в 2 группах, которые мы создали заранее.


— Члены клуба прислали нам задание. Прочитай его председатель.







Геолог.

Геологи – это люди, которые ищут полезные ископаемые и изучают их.


-Горные породы и минералы, которые человек использует для хозяйственных нужд.

— Твердые (торф, песок, гранит, алмаз…) , жидкие ( нефть, минеральная вода), газообразные (природный газ)



-Рудные- содержащие металлы

руды черных (чугун, сталь)

цветных (медь, цинк, свинец, алюминий)






Дети отгадывают загадки.















Оценивают свою работу.




П: Тема пятого заседания клуба «Свойства полезных ископаемых»


П: -Подготовить сообщение о свойствах извест­няка, мрамора, глины, песка и их использовании.

Активность познаватель­ной деятель­ности учащих­ся на последу­ющих этапах; эффек­тив­­ность вос­при­­ятия и ос­мыс­ления но­во­го материала; по­нимание учащимися практической значимости изучаемого материала








3

Этап целеполагания

Постановка учебной задачи, разработка плана действий










Гимнастика для глаз

-Какая общая цель стоит перед участниками заседания?


— Давайте определим задачи заседания.


У: -Изучить свойства полезных ископаемых.

Председатель вывешивает сформулированную цель на доску.

Правильная постановка цели урока, разработка плана действия

-Добавьте слова из предло­жен­ного задания в незакон­ченные предложения.

Учащиеся добавляют слова, председатель крепит на доску и читает задачи.


-Ребята, вы пред­ставите результаты прак­ти­ческой деятельности в таб­ли­це, подготовите сообщение.


1.Определить … полезных ископаемых. (свойства)

2.Представить результаты … (в таблице)

3. Узнать … полезных ископаемых. (об использовании)

  1. Составить … (сообщение)


4

Общий инструктаж

Показать необ­хо­ди­мость приме­не­ния инструкции при выполнении данной практи­чес­кой работы

Подготовлены более подробные планы проведения опытов на основе планов из учебника. —Правила работы с оборудованием вы знаете. Инструкция на стенде.

П: -Каждая группа получила:

— план проведения опытов (Приложение №1),

— памятку по составлению сообщения (Приложение №2),

— таблица для заполнения (Приложение №3),

— картинки для оформления коллажа.

Полное соблюдение инструкции

Вспомните, в чем залог успеха работы группы?

У: -Необходимо правильно распределить работу.

У: -Будем выслушивать мнение каждого.

У: -Следовать плану и следить за временем


5

Исследования в группах

В ходе опытов выявить свойства известняка, мра­мора, глины, пес­ка; представить результаты в таб­лице; подготовить сообщение.

Учитель оказывает помощь, наблюдает за организацией детьми своей деятельности





Оцените свою работу в группе по критерию: умение договариваться, в ходе опытов выявлять свойства полезных ископаемых.

Председатель присоединяется для работы к своей группе.






Оценивают свою работу по критериям.

Организованная работа в группах


ФИЗМИНУТКА.

Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).

6

Представление результатов

Умение пред­ста­вить и оценить результаты групповой работы в соответствии с планом











-Скажите, какое свойство известняка и мрамора дает возможность использовать их так многогранно?

— Где чаще используют?


Оцените выступление 1 группы.


— Почему на уроках труда мы используем глину, а не песок?



— Ребята, а когда — то очень давно, глина в корне изменила жизнь древнего человека. Может кто — то догадывается о чем идет речь-

Учащиеся 1-ой группы рассказывают по таб­лице о свойствах известняка и мрамора представляют коллаж «Использование известняка и мрамора» (коллаж прилагается).

У: — Мы определили значения свойств: частицы известняка мельче сыпучего песка; цвет серый, белый, желтый; тяжелее воды; твердая горная порода.

У: — Из известняка построены Египетские пирамиды, делают украшения для зданий (учащиеся показывают иллюстрации коллажа)






У: — твердость, в строительстве.




Оценивает 2 группа

Аналогично представляет результаты группа №2.

У: Мокрая глина вязкая и пластичная, при высыхании хорошо сохраняет форму, поэтому можно создать интересные изделия. И даже раскрасить.


У: Древний человек заметил, что глина, попадая в огонь, становится тверже и хорошо сохраняет свою форму, не пропускает воду. Человек стал питаться варёной пищей, что гораздо вкуснее и питательнее.

Правильность ответов и действий учащихся в процессе представления своей работы, активное участие класса в подведении итогов самостоятельной работы.





































7














Отвечают на проблемный вопрос.



Познакомить с условными обозначениями, месторождениями полезных ископаемых Вологодской обл.





Наметить перспективу на будущее.

Маша Иванова прислала вопрос: Как вы думаете, почему при строительстве дорог используют песок, а не глину?

— Оцените по критерию : полнота и правильность выступления.





— Что общее в использовании данных полезных ископаемых?

-Как назовем эту группу?

— Ответили мы на проблемный вопрос?

Учащиеся высказывают предположения. Сыпучий песок хорошо пропускает воду.


Оценивание работы 2 группы по критериям







У: — используют в строительстве.

У: — нерудные, строительные (заполняют кластер).

У: — да


Как вы думаете, в нашей области есть месторождения изучаемых нами полезных ископаемых ?

Какими полезными

ископаемыми богата наша область? (Приложение №5 «Полезные ископаемые Вологодской области»)


-К сожалению, полезные ископаемые – это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет!

-Что должны делать мы, чтобы

по-хозяйски использовать подземные богатства?

— Об охране полезных ископаемых мы продолжим говорить на следующем уроке.


Схема на доске: песок

Глина

Известняк и др.

Работаем с картой Вологодской области.



Охрана: — отходы металлургических заводов(шлаки) пригодны для изготовления стройматериалов .

— Дети собирают металлолом, из которого выплавляют металл, экономно используют газовые и электрические приборы, берегут тепло дома и в школе; рационально потребляют питьевую воду, потому что её очистка и доставка по трубам невозможна без использования полезных ископаемых; собирают коллекции природных богатств и отмечают на картах места их залегания.


8

Подведение итогов

Дать оценку успешности достижения цели .

-Участники заседания, как вы считаете, достигли мы цели урока?


У: — Да, нам удалось определить свойства известняка, мрамора, песка, глины.

Осознание достижения цели урока

— Какая задача была сложной для вашей группы?

У: — Составление таблицы, но мы справились.


9

Рефлексия

Оценивать свой вклад в общий результат деятельности

— Рада за всех участников заседания. Предлагаю Вам оценить свой личный вклад в общий результат деятельности. Заполните оценочные листы.

Учащиеся заполняют оценочные листы

(оценочный лист содержит критерии оценивания личностных и метапредметных умений)

(Приложение №4)

Адекватная оценка своей деятельности

— Кто хочет поделиться своими достижениями?

Я узнал, что…

Мне было интересно…

У меня получилось…

У: — Активно работал в группе, выслушивал мнение всех участников группы, смог бы представить результаты работы перед классом.


Учитель выставляет оценки по результатам оценочных листов.


Так как наш край развивается и богат полезными ископаемыми, нам нужны грамотные геологи. Специалистов такой профессии готовят в Российском университете дружбы народов. Но для вас это пока будущее.

И наверняка кто-то выберет себе другой путь. Но пусть в вашей памяти останется наш урок-поиск, с трудными задачами с которыми вы прекрасно справились. И удостоверение «Юный геолог», которое вы сейчас получите, подтверждение этому.

На память о нашем уроке-исследовании я хочу вручить вам удостоверение «Юных геологов».




10

Домашнее задание

Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения

Дифференцированное:

1) Учебник стр.25задания №1,2

2) Подготовить сообщение о заинтересовавшем вас полезном ископаемом.

Дети записывают задания в дневник

Понимание цели и методики выполнения домашнего задания






Группа № 1 Приложение №1

План изучения свойств известняка и создания коллажа

Определите размер частиц известняка.

1. Рассмотрите под лупой образец известняка.

2. Рассмотрите под лупой сыпучий песок.

3. Значение свойства запишите в таблице.

Определите цвет частиц известняка.

1. Рассмотрите под лупой образец известняка.

2. Значение свойства запишите в таблице .

Определите, известняк легче или тяжелее воды.

1. Опустите маленький кусочек известняка в стакан с водой.

2. Определите, он плавает на её поверхности или тонет? (Если плавает, то он легче воды, если тонет – то тяжелее.)

3. Значение свойства запишите в таблице.

Определите твердость известняка.

1. Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.

2. Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.

3. Порода очень твердая, если следа – бороздки нет, а виден только след от гвоздя.

4. Значение свойства запишите в таблице .

Создайте коллаж «Использование известняка».

1. Рассмотрите иллюстрации 2. Приклейте на лист.

План изучения свойств мрамора и создания коллажа.

Определите цвет мрамора.

1. Рассмотрите образцы под лупой.

2. Значение свойства запишите в таблице .

Определите, какой у мрамора блеск.

1. Рассмотрите образцы.

2. Значение свойства запишите в таблице .

Определите твердость мрамора . Сравните твердость мрамора с твердостью известняка.

1. Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.

2. Порода твердая, если остается след – бороздка от гвоздя.

3. Порода очень твердая, если следа – бороздки нет, а виден только след от гвоздя.

4. Значение свойства запишите в таблице .

Создайте коллаж «Использование мрамора».

1. Рассмотрите иллюстрации.

2. Познакомьтесь с названиями.

3. Приклейте на лист.


Группа №2

План изучения свойств глины и песка

Определите, какая порода лучше сохраняет форму? Какая порода более вязкая? Какая порода сыпучая?

1. Смочите малым количеством воды образцы глины и песка.

2. Один участник пусть разомнет песок и скатает шарик.

3. Второй участник пусть разомнет глину и скатает шарик.

4. Значения свойств запишите в таблице.

Определите, песок или глина дольше удерживает воду.

1. Положите в одну воронку на фильтр из ваты влажный песок.

2. Во вторую воронку положите размельченную смоченную глину.

3. Налейте в воронки одинаковое количество воды.

4. Обсудите, что вы наблюдаете.

5. Значение свойства запишите в таблице.

6. Создайте коллаж «Использование песка»


Получение глинистого ила.

1. Положите глину в стакан с водой.

2. Тщательно все размешайте. (Посмотрите, на дно быстро осела целая коллекция маленьких камешков и песчинок.)

3. Очень аккуратно слейте мутную воду в другой стакан и дайте ей отстояться. На дне образуется слой глинистого ила.

Определите и запишите названия столбцов таблицы.

Определите, чем отличаются частицы песка и ила.

1. Выложите рядом с песком немного глинистого ила.

2. Рассмотрите под лупой прозрачность частичек. (Значение свойства запишите в таблице ).

3. Рассмотрите цвет частичек. (Значение свойства запишите в таблице).

4. Рассмотрите блеск частичек. (Значение свойства запишите в таблице).

5. Рассмотрите размер частичек. (Значение свойства запишите в таблице).

6. Создайте коллаж « Использование глины».









Приложение №2

Группа №1

Памятка по подготовке сообщения

«Свойства известняка и мрамора их использование».

  1. Один участник группы расскажет по таблице о свойствах известняка.

  2. Второй участник группы расскажет по плакату об использовании известняка. Подумайте и скажите, какие свойства известняка объясняют такое его использование.


«Свойства мрамора и его использование»

3.Третий участник группы расскажет по таблице о свойствах мрамора.

4.Четвертый участник группы расскажет по плакату об использовании мрамора. Подумайте и скажите, какие свойства мрамора объясняют такое его использование.





Приложение №2

Группа №2

Памятка по подготовке сообщения

«Свойства глины и песка».

  1. Один участник расскажет по таблице о свойствах песка.

  2. Второй участник расскажет по таблице о свойствах глины.




3.Третий участник группы расскажет об использовании песка

4. Четвертый участник расскажет об использовании глины.






Оценочный лист. Оцени свою работу в группе



Действия

Знак оценивания


+ ДА — НЕТ

  1. Активно работал в группе


  1. Был организатором работы в группе


  1. Слушал мнение каждого участника группы




  1. Доказывал свое мнение


  1. Смог бы представить результаты работы группы перед классом


  1. Представлял результаты работы группы перед классом








Оценочный лист. Оцени свою работу в группе



Действия

Знак оценивания


+ ДА — НЕТ

1. Активно работал в группе


2. Был организатором работы в группе


  1. Слушал мнение каждого участника группы




  1. Доказывал свое мнение


  1. Смог бы представить результаты работы группы перед классом


  1. Представлял результаты работы группы перед классом








Свойства песка и глины Приложение №3

Полезные ископаемые

Форма(вязкая или сыпучий)

Пропускает ли воду

Цвет, прозрачность, блеск

Размер частичек

Песок





Глина











Свойства известняка и мрамора. Приложение №3


Полезные ископаемые

Цвет

Легче или тяжелее воды

Твёрдость

Другие свойства

Известняк








Мрамор
















Полезные ископаемые

Цвет

Легче или тяжелее воды

Твердость

Другие свойства

Известняк




желтый серый, белый.

тяжелее

Твердый, гвоздь оставляет след


Мрамор





белый, серый, желтый, красный, черный

тяжелее

Твердый. Тверже, чем известняк

хорошо полируется,

блестит







Полезные ископаемые

Форма (вязкая или сыпучий)

Пропускает ли воду

Цвет

Размер частичек

Песок

сыпучий

пропускает

Желтый, белый, красный,серый. Прозрачные и непрозрачные

Частички крупнее.

Глина

пластичность, вязкость

Плохо пропускает, удерживает

Коричневый(голубой, белый).

Непрозрачные , неблестящие.

Частички меньше песчинок



.Самоанализ урока окружающий мир по теме «Свойства полезных ископаемых»

Цель урока: изучить свойства полезных ископаемых

Задачи урока:

1. Дать понятие о строительных полезных ископаемых, о месторождениях в Вологодской области

2.Познакомить со свойствами песка, глины, известняка и мрамора и их использовании.

3. Формирование общеучебных умений: ставить и решать учебную задачу, сравнивать, обобщать результаты наблюдения, давать оценку своей работы.

Формируемые УУД::

Коммуникативные: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.

Регулятивные: анализировать и самостоятельно составлять таблицы; правильное воспроизведение образцов выполнения учебных действий; безошибочное применение усвоенных алгоритмов и правил при решении конкретных учебных задач. умение рефлексировать свои действия, используя оценочные листы.

Познавательные: в ходе опытов выявить свойства известняка, мрамора, глины, песка и их использование человеком; представить результаты в таблице; вовлечь обучающихся с помощью постановки опытов в исследовательскую работу;

Личностные формировать позитивное отношение к охране полезных ископаемых, формировать умение общаться, как умение говорить и слушать




Данный урок 5 по теме «Тайны недр Земли». Форма проведения- пятое заседание клуба «Мы и окружающий мир».

Структура урока:

Урок состоял из взаимосвязанных между собой этапов. План урока для обучающихся представлен в виде схем. Они сразу внесли коррективы в план, так как этап рефлексии является итогом нашей работы. В начале урока настроила обучающихся на работу. На этапе мотивации и актуализации изученного была поставлена цель- организовать и направить познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий и дополнительные источники информации, дети отвечали на фронтальные вопросы, использовали информацию из хрестоматии по окружающему миру, присутствовала словарная работа, использовала работу с кластером- схемой. Форма проведения данного урока- заседание клуба, она предполагает выбор председателя заседания, который помогает членам клуба достичь намеченных результатов. На этапе целеполагания поставили учебную задачу, разработали план действий на практической работе. Показала необ­хо­ди­мость приме­не­ния инструкции при выполнении данной практи­чес­кой работы. Для экономии времени на уроке подготовлены более подробные планы проведения опытов на основе планов из учебника. С инструкцией проведения такой работы дети знакомы. При работе в группе необходимо было правильно распределить работу, уметь выслушивать мнение каждого,

следовать плану и следить за временем. Считаю, что обучающиеся справились. Подготовленные сообщения доказывают это.

Одной из задач урока было познакомить с условными обозначениями, месторождениями полезных ископаемых Вологодской области. Данная тема подробно будет изучена в 4 классе. Об охране полезных ископаемых будем говорить на следующем уроке. На этапе подведение итогов дали оценку проделанной работе, наметили планы на будущее. Рефлексия помогла выявить усвояемость материала, использовала оценочные листы и устный вывод. Каждый этап оценивался по соответствующим критериям.

Дети на уроке активны. Постаралась создать благоприятные условия для обучения, для активизации внимания использовала презентацию « Полезные ископаемые», на этапе активизации работали со схемой « Классификация полезных ископаемых»,

поставили проблемный вопрос и ответили на него, заполнили схему.

Здоровьесберегающая составляющая урока: гимнастика для глаз, физкультминутка, экологическая — вопросы охраны полезных ископаемых, наметили перспективу на будущее, т.к. продолжим изучение полезных ископаемых нашего края в 4 классе, а вопросы экологии будут обсуждаться на следующем уроке.

Считаю, что урок цели достиг.

































Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Где живут белые медведи?"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: