конспект урока для 4 класса «Приручение огня»

Конспект урока по окружающему миру

для 4 класса

Выполнила: Котлова Оксана Николаевна

Предмет: окружающий мир «Человек и природа» 4 класс (образовательная система «Школа 2100»)

Форма урока: изучение нового материала

Тема: Приручение огня.

Продолжительность: 45 минут.

Класс: 4

Технологии: компьютер, подключенный к Интернету, интерактивная доска, презентация


Цель: Сформировать представление об ископаемом топливе и его роли в жизни человека.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Полумрак. Тихо звучит музыка. Учитель (вполголоса):

Горит дрожащая свеча.

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

Учитель зажигает свечку.

Ребята, посмотрите на этот «волшебный огонек» и скажите, какие чувства он вызывает.

Ответы учащихся.

На что похож огонек пламени? В каких еще ситуациях вы могли смотреть на пламя и думать о чем-то далеком и таинственном, важном и глубоком?

В храме, где горят свечи; в походе у костра; у бабушки в деревне, когда она топит печку…

Несмотря на то, что электрический свет сейчас есть почти везде, иногда люди не отказываются от удовольствия зажечь настоящие свечи и любоваться ими. Почему бы не начать урок при свечах? И посмотрим: о чем же может поведать этот «волшебный огонек».


II. Актуализация знаний.

Ребята, посмотрите на эти снимки. (Показ снимков: человек, машина, дрова, телевизор).

В 3 классе мы учили, что для того, чтобы эти тела начали действовать, им нужна энергия. Пища для человека, бензин для машины, солнечная энергия, накопленная в дровах, электричество для телевизора – это источники энергии.

— Давайте-ка вспомним, что же такое энергия.

Энергия – это источник движения, способность совершать работу.

— Содержится ли энергия в куске хлеба? Как это проверить?

Съев кусочек хлеба, человек запасается энергией, накопленной в хлебе, которая приводит человека к действиям.

Закон сохранения энергии.

Ученые заметили, что использование энергии всегда приводит к какому-нибудь действию, движению, изменению. Это наблюдение позволило вывести закон сохранения энергии. Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Но она может изменяться и переходить из одной формы в другую.

Можем ли мы наблюдать энергию в действии? Например: возьмем полено.

Тепловая энергия, запасенная в дровах, при горении освобождается и нагревает воду в чайнике.

Вывод: Энергия выделяется при горении.


III. Проблемная ситуация.

Чтение диалога на стр. 104.

Лена: Миш, а ведь, правда, нельзя упрятать джинна в бутылку? Только в сказке можно, да?

А вы, ребята, как думаете? А кто такой Джинн? Джинн (араб., буквально — дух), в Коране фантастическое существо из чистого (бездымного) огня, созданное аллахом. Джинны — популярнейшие сказочные персонажи. Часто изображаются как волшебные существа, заключенные в лампу или бутылку. Джинн подчиняется воле того, кто вызволил их заточения и исполняет его желания.

Свежие документы:  Конспект урока географии для 6 класса "Реки Земли"

Учитель: «Чем горючее напоминает джинна в бутылке?»

Версии учеников.

Это огонь, которого человек посадил в бутылку, и заставляет делать все, что хочет, т. е. приручил.


IV. Открытие новых знаний.

1) Определение темы и цели урока.

Ученики определяют тему урока: «Значит, мы будем сегодня говорить о приручении огня».

Слово «приручение» записано на доске.

Что значит «приручить»? Выделите корень этого слова, подберите однокоренные слова

Рука, ручной.… Сделать ручным.

Значит, огонь можно взять в руки или как Джинна посадить в бутылку и делать с ним,

что хочешь?

Ответы учащихся.

А давайте посмотрим толкование этого слова в словаре С.И.Ожегова.

Приручить – сделать ручным, послушным.

Цель урока определяют дети.

Значит, мы будем говорить о том, как человек сделал огонь послушным, т.е. научился пользоваться огнём.

А при горении выделяется энергия.

Значит, нам надо выяснить, как человек научился пользоваться этой энергией.

2) Новый материал.

а) Сначала надо выяснить: что такое огонь?

Это освобождение энергии.

б) Немного из истории.

Давайте вспомним историю. А как же человек приручил огонь? (Ответы учащихся.)

Обобщение: Страшно было человеку ночью. Холод и тьма окружали его. Ещё больше пугала молния, зажигавшая безжалостные пожары. Человек приходил на пепелище, когда огонь утихал. Земля тут была тёплая, коренья в ней мягкие и вкусные. Однажды человек осмелился приблизиться к краснеющим углям. Они не давались в руки, но рождали на поднесённой палке маленький язычок пламени. Его можно было отнести в пещеру. Так человек и огонь подружились. «Приручение огня» позволило первобытному человеку существенно изменить его жизнь. Именно вокруг очага человек начал возводить стены, устраивать крыши, двери, окна.

в) Легенда.

Сколько помнит себя человечество, оно всегда восхищалось огнём и понимало, чем ему обязано. Множество преданий оставили нам древние народы о героях, будто бы отнявших или укравших огонь у властных и жадных богов. Самая знаменитая из таких легенд — древнегреческое сказание о Прометее.

На самом деле наши предки сами огонь добыли, сами научились им управлять. Сами сделали его за многие тысячи лет мастером на все руки.

И стал огонь для нас не только другом и помощником.

г) Олимпийский огонь.

Живое пламя огня — символ жизни и борьбы. Олимпийский огонь — один из символов Олимпийских игр.

Свежие документы:  Урок английского языка для 4 класса по теме «Долженствование, как попросить разрешение»

Что вы знаете об этом огне?

Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.

Город Сочи принял Олимпийский огонь Ванкувера.

Традиция зажигания Олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея.

д) Огонь – это штука опасная.

Учащиеся приводят примеры.

Ежегодно в мире происходит 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, 2 получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок. А чтобы этого не случилось, повторим, что мы должны знать при пожаре.

Тест по теме «Пожарная безопасность»

1. Чем опасен пожар?

а) огонь; б) обрушения; в) затопления

2. Как нужно покидать помещение при пожаре?

а) идти медленно; б) быстро бежать; в) идти быстро

3. Что делают школьники, покинувшие помещение первыми?

а) бегут на улицу и кричат: «Спасите!»; б) бегут домой; в) спокойным голосом оповещают об опасности остальных.

4. При эвакуации идущий рядом с вами упал. Ваши действия.

а) невзирая на это, будете спасаться сами; б) попросите кого-нибудь помочь ему; в) выбежите на улицу и сообщите о случившемся

5. При эвакуации из класса вы

а) будете собирать портфель; б) продолжите дежурить по классу; в) все оставите, будете уходить; г) станете выносить из класса учебные пособия

6. По какому телефону надо вызывать пожарных?

а) «01»; б) «02»; в) «03»

Работа обсуждается коллективно.

е) Вечный огонь.

Но есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.

Ребята, кто из вас был когда-нибудь у такого огня? С кем? По какому случаю? Почему на могиле Неизвестного солдата горит огонь?

Выслушиваются версии детей.

Нельзя вспомнить об огне войны, который загубил миллионы жизней, но в тоже время огонь мирный горит на их могилах как память о страданиях и смертях.


V. Физкультминутка.

(Ученики поворачиваются спиной к экрану).

Упражнение для мобилизации внимания.

Исходное положение — стоя, руки вдоль туловища.

1-правую руку на пояс; 2-левую руку на пояс;

3-правую руку на плечо; 4-левую руку на плечо;

5-правую руку вверх; 6-левую руку вверх;

7-8 — хлопки руками над головой;

9-опустить левую руку на плечо; 10-правую руку на плечо;

11-левую руку на пояс; 12-правую руку на пояс;

Свежие документы:  Исследовательская работа для 4 класса "Юрий Гагарин и спорт"

13-14-хлопки руками по бёдрам.

Повторить 4 раза. Темп — 1 раз медленный;

2 раз — средний; 3 раз — быстрый; 4 раз — медленный.


VI. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

Показываю спички и зажигалку.

Ребята, как вы думаете: зажигалка и спички – весь источник энергии?

(Ответ на вопрос ребята ищут в учебнике. Стр. 105)

Со временем люди узнали, что кроме дров существуют более жаркие виды топлива, которые при меньшем объеме дают больше тепла. Это ископаемое топливо: торф, каменный уголь, нефть, природный газ.

Работа творческих групп (4 группы).

На экранах таблицы с названиями полезных ископаемых. На партах тектс: «Каменный уголь и его применение», «Нефть и нефтепродукты», «Торф».

1) Заполнить таблицу.

Название полезного ископаемого

Основные свойства

Применение




1 группа – каменный уголь.

2 группа – нефть.

3 группа – торф.

4 группа – природный газ.

Проверка заданий. Правильность заполнения таблиц проверить.

Учащиеся из других групп могут задавать вопросы и дополнять.

Оценка знаний групп.

Итог: все эти полезные ископаемые хорошо горят, а при горении дают энергию.

VII. Рефлексия (подведение итогов).

1) Игра «Крестики-нолики».

Всё ли на уроке мы узнали о приручении огня? Для того, чтобы проверить наши знания, предлагаю игру, в которую, наверное, играли еще много лет назад ваши бабушки и дедушки. Да и некоторые из вас иногда, на переменах увлекаются этой игрой. Она называется «крестики- нолики», и условия ее известны каждому. Девочки свой правильный ответ отмечают ноликами, мальчики – крестиками.

(На интерактивной доске нарисована решетка для этой игры – девять ячеек. Вопросы выбирают не по порядку.)


1

5

4

6

2

7

9

8

3

1. Ломоносов говорил, что … произошла из остатков организмов. (Нефть, газ, вода)

2. В электрическую розетку … засовывать посторонние предметы. (Нельзя. Можно)

3. Применение … в качестве топлива вызвало широкое распространение паровых машин. (Воды. Угля.)

4. … – это маленькая электростанция, которая вырабатывает ток с помощью особых химических веществ. (Печка, Батарейка.)

5. Что приводит тела в движение или вызывает их изменение? (Энергия. Кислород)

6. Жидкое топливо, полученное из нефти. (Бензин. Духи)

7. Что из домашнего «зверька» запросто может превратиться в страшную стихию? (Огонь.)

8. Источник энергии, который не относится к ископаемым видам топлива: каменный уголь, дрова, торф, природный газ. (Дрова.)

9. С помощью какого источника энергии работают утюг, телевизор? ( Электричество.)

Оценка работы класса.


VIII. Домашнее задание:

с.104-111 читать, отвечать на вопросы.


Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: