Конспект урока
УМК «Школа России»
Предметная область: Окружающий мир (автор А.А.Плешаков)
Класс: 4
Тема: Жизнь леса.
Цели: закрепление знаний учащихся об особенностях природы леса, животном и растительном мире; развитие устной речи, логического мышления, умение сравнивать и делать выводы; воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники, рабочие тетради; компьютерная презентация «Жизнь леса»,аудиозаписи «Звуки леса», задание по мимио доске «Как вести себя в лесу», иллюстрации животных, птиц, растений, лекарственных трав, грибов, дерево для рефлексии, картинки с яблоками красного, желтого, зеленого цветов, гербарий с лекарственными растениями; карточки с изображениями мышь, лиса, заяц, дуб, осина, корзинки с грибами, секретики с заданиями, тест №1 «Грибы», тест №2 «Лес-природное сообщество», кроссворд (мимио доска) «Дикие животные».
Планируемые результаты:
Предметные: научатся приводить примеры взаимосвязи между человеком и природой; получат возможность научиться оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Метапредметные : использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД ):
Познавательные: извлечение необходимой информации в ходе освоения новой темы; дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений об окружающем мире.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания; принимать другое мнение и позицию, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают.
Ход урока
I. Мобилизирующий этап.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел, друзья, звонок!
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
-Давайте улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
(Учитель настраивает учащихся на успешную работу.)
2. Проверка готовности к уроку.
3. Разделение класса на 2 группы.
1 группа
2 группа
2. Самоопределение учащихся на основе антиципации.
— Дорогие ребята посмотрите в окно.
-Что вы там видите? (зима, повсюду лежит снег, на улице красиво).
— Да, действительно, на улице чудесная зимняя погода.
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Куда? Догадайтесь!
— А чтобы узнать, куда мы отправимся я предлагаю вам отгадать загадку. Послушайте внимательно. (СЛАЙД 1,2,3)
Есть у меня зеленый друг,
Веселый друг, хороший.
Он нам протянет сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)
— Молодцы, ребята, правильно, мы будем путешествовать по лесу. Ребята, посмотрите нас не пускает в лес ёжик. (СЛАЙД 4) Он приготовил нам задания.
-Посмотрите, пожалуйста, у вас на столах стоят корзиночки с грибочками, а среди грибов ёжик спрятал для вас задание. Посмотрите, пожалуйста, внимательно, прочитайте задание и постарайтесь выполнить его.
1 группа
-Найдите ошибки в тексте:
1.Почвой называют верхний твёрдый (плодородный) слой земли. Существует мало (много) типов почв. Самыми плодородными являются тундровые (черноземные) почвы. За плодородие почвы отвечают соли (перегной). На территории нашего края преобладают черноземные (подзолистые) почвы. Почвы не нуждаются (нуждаются)в охране.
2 группа
-Вспомните состав почвы. Допишите нужное слово.
*Органическая масса, получаемая из остатков растений и животных, покрывающая плодородие почвы (перегной).
*Вещество, хорошо удерживающее воду (глина).
* Одна из составных частей почвы, являющаяся хорошим разрыхлителем, обеспечивающая доступ воздуха к корням растений (песок).
* Вещество, необходимое для жизни и развития растений (вода).
*Вещество, помогающее корням растений дышать (воздух).
* Это живые организмы, под действием которых из остатков растений обрзуется перегной (микробы).
— Ребята, что же такое почва?(Почвой называют верхний плодородный слой земли.)
-Какого цвета почва? Что входит в состав почвы? (воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли)
-Для чего нам нужна почва? Почему нужно бережно относиться к почвам?
— Приведите примеры различных видов почв? Как можно назватьземлю? (кормилица)
— А, где мы с вами можем найти дополнительную информацию о почве?
— Молодцы, оказывается вы так много знаете про почву.
3.Постановка проблемной задачи.
Показ учащимися на карте лесной зоны. (СЛАЙД 5)
Ребята, теперь мы с вами отправляемся в путешествие.
Посмотрите внимательно на доску, перед вами карта.
—Широко раскинулся на карте нашей страны зеленый океан лесов. Плещутся в этом океане белоствольные березки, темные ельники, сосновые боры. Одно из замечательных богатств нашей страны – лес.
— Каким цветом окрашена на карте лесная полоса? (зелёным)
— Как мы можем с вами узнать, какой это лес? (по условным обозначениям)
— Как расположены растения в лесу? В лесу растения растут в несколько этажей (ярусов). Верхний этаж (ярус) занимают деревья, средний этаж занимают кустарники, на нижнем этаже в лесу живут трава и грибы.
Итак, в путь-дорогу, друзья! Ребята, посмотрите нас опять не пускает в лес волк и мы не сможем войти в лес до тех пор, пока не расскажем правила поведения в лесу. (СЛАЙД 6)
(работа с интерактивной доской). «Правила поведения в лесу»
— Молодцы ребята, как же быстро вы справились с заданием, все вы знаете как вести себя в лесу, поэтому теперь мы смело можем отправляться в путь-дорогу.
— Ой, ребята, посмотрите, что это там виднеется вдалеке. Кажется какая-то остановка. Давайте прочитаем.
-Ну, наконец-то мы с вами попали в лес.
— И первая остановка. Нас ждёт много всего интересного.
-Как тут красиво! Как много различных растений.
— Какие растения растут в лесу?
1. Рассказ о пользе деревьев подготовила 1 группа .
Береза – настоящая красавица, белые одежки, золото сережки. Древесина березы очень плотная. Березовый сок вкусный и полезный для здоровья. Только не спеши собирать его, ведь без него береза погибнет. (СЛАЙД 8)
Дуб– растет очень медленно, но зато живет до 1000 лет и более. В русских лесах нет дерева мощнее дуба. Дуб не гниет в воде, и его древесина ценится. Кора его содержит лекарственное вещество, а для животных дуб – настоящая кормушка. (СЛАЙД 9)
Липа – цветет летом и цветы ее медоносы. Липовый мед считается самым лучшим. А липовый чай помогает от простуды. (СЛАЙД 10)
Ель – обычно растет на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе жилье многие животные. Ель называют музыкальным деревом. Ее древесина используется для изготовления гитар, скрипок, пианино. Еще из нее делают бумагу. (СЛАЙД 11)
Сосна – прекрасное витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый бор! Точно высокие свечи возвышаются сосны над головой. В сосновом лесу хорошо и легко дышится. Смолистые вещества убивают микробы. В сосновых лесах много ягод и грибов. (СЛАЙД 12)
— Как много интересного и полезного мы с вами узнали о растениях.
— Ребята, а как вы думаете какое значение имеет лес для человека?
Задание (мимио) «Значение леса»
Ребята, давайте с вами попробуем составить слово из листиков.
Правильно КРАСОТА. В лесу очень красиво.
2. Рассказ о лесе подготовила 2 группа .
Лес вырабатывает кислород. Одно дерево средней величины за 25 часов восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.
Лес улавливает пыль. Например, 1 гектар елового леса задерживает 30 тонн пыли.
Лес отдает в воздух столько влаги, сколько ее испаряется с поверхности озера или пруда. Так, с 1 га березового леса испаряется 47000 литров воды.
Лес снижает скорость ветра и тем самым препятствует выдуванию почв.
Лес место обитания животных, птиц, насекомых, земноводных, пресмыкающихся.
Лес – место отдыха.
4. Решение экологической проблемной ситуации.
—Ребята, мы с вами увидели, как в лесу красиво и замечательно. Но представьте себе такую картину:
Лето. Зной. Вдруг дерево сбросило с себя всю листву.(СЛАЙД 13)
— Почему это произошло?
Ученик:- Если дерево сбросит листья, то оно будет меньше испарять влаги и дерево сохранится. Это процесс самовыживания при недостатке влаги.
Ой, ребята смотрите, там виднеется ещё одна остановка.
Давайте прочитаем, как она называется.
II. Остановка “Лесная аптека” (СЛАЙД 14)
а) Беседа.
— Что означает слово аптека?
— Какая же аптека может быть в лесу? (В лесу есть много растений, которые помогают человеку справиться с болезнями. Такие растения называются лекарственными, потому что содержат в себе целебные вещества. Лес был первой «аптекой», в которую наши предки пришли за лекарствами.)
— Какие лекарственные травы растут в нашем крае? (берёза, липа, брусника, крапива).
— Ребята, посмотрите, пожалуйста на лекарственные растения. Где мы можем с вами посмотреть, как они называются? (в атласе-определителе)
— А ягоды, какого кустарника богаты витамином “С”? (шиповник, смородина, ежевика)
б) Практическая работа
Узнайте лекарственное растение по гербарию и по иллюстрации.
Расскажите о его пользе.
Как правильно собирать лекарственные растения?
1 группа- ПОДОРОЖНИК. Листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. Подорожник обладает хорошим противовоспалительное свойством. Собирать его можно всё лето.
2 группа — ЗВЕРОБОЙ.Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства, а также как регенерирующий препарат. Для лечебных целей используют облиственные верхушки растения с соцветиями. Собирать их лучше всего с самого начала цветения, так как в этот период растение максимально целебно.
-Молодцы, ребята, оказывается лес-это не только красота, но и огромная польза для человека.
— Идём дальше. И следующая остановка «Грибная поляна»
III. Остановка “Грибная поляна” (СЛАЙД 16)
а) Фронтальный опрос учащихся
— Почему в лес люди идут с корзиной? (за грибами)
— На какие группы делятся грибы? (Съедобные и несъедобные)
— Какие животные питаются грибами? (еж, белка, заяц, кабан, олень)
— Что находится у гриба под землей? (грибница)
— Какую роль играет грибница в жизни леса? (Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. )
— Нужны ли грибы природе?(Они перерабатывают органические вещества в неорганические,а те, в свою очередь, служат питанием всей растительности леса. К тому же, грибы, присасываясь к корням деревьев, отдают дереву микроэлементы, которые ему необходимы. Правда взамен они забирают углеводы. Так сохраняется равновесие в природе. )
— Как называется совместное проживание растений в лесу? (симбиоз)
(СЛАЙД 17,18)
б) Рубрика “А знаете ли вы, что…” Подготовили учащиеся 1 и 2 группы
— Белка заготавливает на зиму до 600 грамм сухих грибов.
— Быстрее всех растет подберезовик, по 4 – 5 сантиметров в сутки.
— Лисички и луговые опенки – единственные грибы, которые почти никогда не бывают “червивыми”.
в) Индивидуальная работа.
Каждая группа получает тест № 1 “Грибы”. После того как группы справились, идет проверка теста в правильности его решения.
Тест № 1 “Грибы”
1. Грибы – это растения
а) да
б) нет
2. Ложные опята, бледная поганка – несъедобные грибы
а) да
б) нет
3.Рыжики, лисички – несъедобные грибы
а) да
б) нет
4. Животные питаются несъедобными грибами.
а) да (лоси)
б) нет
5. Может ли гриб вырасти на дереве?
а) да
б) Нет.
6. Может ли гриб съесть дерево?
а) да
б) нет
IV. Остановка “Привал”. Физминутка. (СЛАЙД 19)
Ручеек течет в лесу,
Я на мостик встану.
Из него воды холодной
Ковшиком достану.
По тропинке пробегу,
По камешкам потопаю,
Повторяю букву Л
И в ладоши хлопаю.
— Во время прогулки мы устали, отдохнули, покушали. Куда мы денем остатки пищи и мусор?
V. Остановка “Лесная поляна” (СЛАЙД 20)
Учитель: Ребята, гуляя в лесу, мы узнали уже много нового и интересного. Пришло время встретиться с животными.
а) Беседа
— Какие животные обитают в лесной полосе?
— Какие из названных вами животных живут в нашем крае?
— Как называется наука, изучающая животных? (зоология)
— А теперь чтобы ответить на мой вопрос как называются животные, живущие в лесу, вам предстоит разгадать кроссворд.
б) Разгадывание кроссворда “Дикие животные”
7. Живёт она в глухих лесах
На ушках кисти, при усах,
Большая кошечка, однако,
Размером, прямо, как собака.
(РЫСЬ)
8. Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день,
Называется ….
(ОЛЕНЬ)
9. В лесу крупнее зверя не нашлось.
Раз он сохатый, значит, …
(ЛОСЬ)
11. По картинке узнать
12. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы?
(ЗАЯЦ)
10. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.
(БЕЛКА)
6. Веток хруст в лесу
То тут, то там,
Ищет жёлуди …
(КАБАН)
3. Кто, забыв тревоги,
Спит в соей берлоге?
(МЕДВЕДЬ)
1. Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала
Потом вдруг побежала.
(ЁЖ)
4. На овчарку он похож,
Что ни зуб-то острый нож.
(ВОЛК)
2. У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней?
(ЛИСА)
5. Он под землёй живёт всегда.
Ходы там строит — города.
Над городом наш огород,
А сам строитель -это … (КРОТ)
Какое животное называют “санитаром” леса? (волк) (СЛАЙД 21)
А почему его называют санитаром леса? (они уничтожают больных и слабых животных) (СЛАЙД 22,23)
в) Проблемная ситуация.
— Что произойдет, если уменьшится популяция волков?
г) Найдите ошибку в цепи питания.
Мышь —— дуб —— лиса
Осина —— лиса —— заяц
е) Групповая дифференцированная работа
(Каждой группе дается задание, которое дети обсуждают и только один участник дает ответ)
– Что дают растения животным, а животные растениям?
– Что дают растения человеку?
– Что дают животные человеку?
— Что произойдет, если человек вырубит все деревья в лесу?
(Дети дают ответы)
— Что произойдет, если выпадет какое – либо звено в природе?
— Нарушится природное равновесие.
— Почему мы называем лес – природное сообщество? (Лес-это единство живой и неживой природы)
VI. Остановка “Птичья столовая” (СЛАЙД 24)
II. Фронтальный опрос учащихся.
— Кто охотится из птиц ночью?
— Какую птицу называют “доктором” леса и почему? (СЛАЙД 25-26)
— Дети, чем питаются птицы?
— А как вы считаете, нужны ли птице природе?
— Как необходимо с ними обращаться?
II. Жалоба от птицы.
— Ох, и не любят же меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым сидеть без хлеба. Так вот, подумайте хорошенько, обижать меня или любить надо?
— Ребята, кто написал нам это письмо? (сова)
— А какую пользу она приносит?
III. Рубрика “А знаете ли вы…” Подготовила 2 группа
Сова за лето убивает до 1000 полевок, которые способны уничтожить 1 тонну зерна.
В Красную книгу занесено 65 видов птиц, по вине человека.
VII Остановка “Конечная”. (СЛАЙД 27)
— Итак, ребята, нам пора возвращаться с прогулки. Но мы зашли так далеко, что самим не выбраться. А старичок – боровичок не хочет нас отпускать, больно уж мы ему понравились.
Если мы выполним его самое трудное задание, прием каждый, то он нас проводит домой. Попробуем справиться с заданием?
а) Тест № 2 “Лес – природное сообщество
IIгруппа | |||||||||||
1. Пронумеруй растения в порядке смены ярусов в лесу:
| 1. Прономеруй растения в порядке смены ярусов в лесу:
| ||||||||||
2. Найди ошибку в цепи питания: сосна —- дятел—-жук-короед | 2. Найди ошибку в цепи питания: растение—- лисица—- мышь | ||||||||||
3. Укажи стрелками, что к чему относится:
| 3. Укажи стрелками, что к чему относится:
| ||||||||||
4. Ты знаешь, что лягушки нередко погибают от рук человека. Обведи в кружок, к каким последствиям могло бы привести полное исчезновение лягушек. а) Станет больше комаров и мошек. б) Станет меньше комаров и мошек. в) Станет больше цапель и аистов. г) Станет меньше цапель и аистов. | 4. Ты знаешь, что люди нередко ловят Бабочек просто так, для коллекции. Обведи в кружок, к каким последствиям могло бы привести полное исчезновение бабочек. а) Станет больше цветов. б) Станет меньше цветов. в) Станет больше птиц. г) Станет меньше птиц. |
5. Подведение итогов урока.
— Ответили ли вы на вопросы, которые интересовали вас в начале урока?
— Где можно найти ответы на остальные вопросы?
— Зачем вам нужен был этот урок?
— За что ты можешь себя похвалить?
— Какие достижения у тебя сегодня?
— Над чем ещё нужно поработать?
6. Рефлексия
-Ребята, мы сегодня с вами совершили огромное и полезное для нас путешествие по лесу
— Ой, посмотрите, что это?.
(на доску прикреплено дерево)
— Посмотрите, у вас на столах лежат яблоки красного, желтого и зелёного цвета.
-Ребята, я попрошу вас показать с помощью яблок, какое впечатление вы получили от сегодняшнего урока.
— Если вам урок понравился и вы все поняли, то прикрепите к нашей чудо-яблони, пожалуйста, красное яблоко, если урок вам понравился, но что-то вы не выяснили для себя прикрепите, пожалуйста жёлтое яблоко, но а если урок по авшему мнению был скучным и вы совсем ничего не поняли, прикрепите, пожалуйста зелёное яблоко.
7. Домашнее задание
«3» — стр.164-169 читать, отвечать на вопросы.
«4»- стр.169 задание №2
«5»- подготовить сообщение об одном природном сообществе (по выбору)
|
|
|
|