Конспект урока на тему «Город с село»

Тема урока:

Город с село.


Тип урока:

Урок-проект.


Ресурсы:

Учебник «Окружающий мир», 1ч., под редакцией А.А.Плешакова,

рабочая тетрадь №1 «Окружающий мир» по редакцией А.А.Плешакова,

мультимедийный диск по программе «Окружающий мир»,2 класс, тема «Город и село»,

презентации детей (2) по теме «Город», «Село»,

мультимедийные проектор и доска, оформление школьной доски, расстановка парт в классе для работы детей в группах.


1,2 группа-

проекты «Город»,«Село»

Материалы для работы в группах:

Бумага-лист А-3, акварельные краски, кисточки, вода.


3 группа- «Город»

Бумага А-3, цветная бумага, ножницы, клей


4 группа- «Село»

Коробка-основание, пластилин, мини-фигурки животных и птиц


5,6 группа- «Город», «Село»


Коробка-основаниие, цветная бумага, ножницы, клей, мини-модели машинок, элементов города, фигурки животных сделаны из пластилина.


7 группа «Город»

Конструктор ЛЕГО












Оформление школьной доски:

Карточки в начале урока Карточки в начале урока

перевернуты перевернуты


Многоэтажные дома




Город




и



Село



(вперемешку даны иллюстрации города и села (деревни)

для игры «Подумай сам».

Когда в ходе ведения урока дети раздвинут картинки влево и вправо, в центре – «План работы над проектом»)


План.

  1. Выбор темы проекта.

  2. Подбор нужных материалов и инструментов.

  3. Распределение ролей в группе -кто что будет делать.

  4. Работа над созданием проекта.

  5. Презентация проекта.


Невысокие частные дома


Дороги-асфальт


Дороги проселочные


Школы, театры, музеи


На полях люди выращивают зерновые и овощные культуры


Много фабрик ,заводов, офисов


Выращивание домашних

животных


Крупный населенный пункт


Небольшой населенный

пункт








Образовательный аспект:

  • усвоение понятий «Город и село»

  • Формирование информационной компетентности (перевод информации из иллюстративно-наглядного материала в графически оформленный

  • *Формирование коммуникативной компетентности (умения работать в группе)

Метапредметные связи:

  • Умение планировать свою деятельность

  • Сравнивать объекты по данной теме

  • Устанавливать причинно-следственные связи

  • Действия со знаково-символическими средствами (элементы светофора, макеты машин, животных и т.д.

  • Использование различных источников знаний (учебник, материал на школьной доске, информация на мультимедийном диске, презентации детей, собственнный опыт)

  • Связь с уроком технологии

  • Создание собственного проекта


Методы:

Работа над проектом:


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Иссследовательский.

Цель:

Проектирование

  • Анализ имеющейся информации

  • Сбор ресурсов

  • Поиск оптимального способа достижения цели проекта

  • Составление плана реализации проекта



  • Проводят поиск и систематизацию знаний

  • Вступают в коммуникативные отношения

  • Осуществляют выбор средств для изготовления проекта

  • Определяют свое место и роль в создании проекта



  • Направляет процесс поиска информации

  • Помогает уточнить формулировку цели

  • Организует процесс контроля

Практический.

Цель:

Реализация проекта

  • Выполнение запланированных практических операций

  • Контроль качества

  • Внесение необходимых изменений в ходе работы над проектом



  • Выбирают форму проекта и его презентации

  • Готовят проект

  • Выступают в качестве экспертов на этапе создания проекта




  • Организует работу в группах

  • Консультирует при необходимости

  • Выступает в качестве эксперта




Контрольный.

Цель:

Оценка собственной деятельности.

  • Анализ результатов выполнения проекта

  • Оценка качества выполнения проекта




  • Оценивают как полученный продукт, так и свою роль в создании и работе над проектом







  • Оценивает уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся








Карта ведения урока:


Организационный момент

-Мы начинаем урок окружающего мира и сегодня пополним наш багаж знаний новыми открытиями, попробуем свои знания применить на практике- создадим проект.

Значит у нас сегодня не просто урок, а….

-У вас хорошее настроение?

-Мы сможем выполнить все, что задумали?

-Каким цветом мы отметим начало урока?







урок-проект

-Да.

(Дети отмечают на доске начало урока цветом, соответствующим общему настроению класса- красный-отличное, зеленый-хорошее)

(Был отмечен красный цвет)

Актуализация знаний.














Проблемный вопрос:



Решение проблемной ситуации:






















-Кто знает, что означает слово «проект»?

Вывод:

Проект-это замысел, идея, воплощенные в форме расчетов, чертежей, моделей и т.д.

-Прежде чем начать работу над проектом мы должны знать…..

И в каких группах вы будете работать.

—Хотите узнать тему сегодняшнего урока-проекта?

-Тогда подумайте и скажите: вы наверняка слышали такую фразу:

«Природа-наш общий дом».

-А кто именно живет в этом доме?

-А где живет человек?

-Значит, тема нашего урока…..

-А также мы узнаем отличия города и села.

-Посмотрите на доску:

-Что здесь не так?


-Может ли так быть?

-Что нам нужно сделать?


-Кто может это сделать?



-Что помогло вам правильно распределить иллюстрации в свои группы?


-Подведем итог, что мы знаем о городе и селе?

=просмотр слайдов по теме урока на мультимедийном диске.

-Кто хорошо понял тему урока?

-Попробуем назвать еще раз отличия города и села.





-Итак, теперь мы знаем тему нашего проекта.

-Для чего мы будем его делать?


-Где мы можем его применить?

Ответы детей




на какую тему будет наш проект, для чего он нам нужен.

-Да.


-Слышали.

Ответы детей.

-В городах, селах, поселках.

Город и село.



-Перемешались иллюстрации города и села.

-Нет.

-Отделить иллюстрации города и села в 2 группы.

(2 учащихся распределяют иллюстрации в 2 группы-справа и слева на доске)

-Свой имеющийся опыт по этой теме



(дети поднимают руки)

(дети открывают карточки слева и справа данные на школьной доске и проговаривают особенности отличий города и села)


-Чтобы лучше знать отличия города и села.

-На следующих уроках окружающего мира при

повторении тем, можно подарить в детский сад.



Практическая деятельность по созданию проекта.

-Работа над проектом-серьезное дело, поэтому мы заранее подготовились:

* разделились на группы

* подобрали нужные инструменты и материалы

* определили кто что будет делать в своей группе

-Что нам нужно для работы?


(Далее –практическая деятельность учащихся по созданию конкретно своего проекта.

Учитель выступает в роли консультанта и эксперта, если у детей есть затруднения в выполнении каких-либо операций)







-План.

(читают план работы на доске)

Рефлексия.

Контроль.





Итог урока.

Экспертная комиссия (в лице завуча школы и учителей начальных классов выслушивает все представленные презентации проектов, отмечает-что было выполнено хорошо, какая группа работала слаженнее)



Как итог урока- учащиеся класса выступают с презентациями «Город», «Село», что позволяет еще раз закрепить знания учебного материала.

Подводится итог работы- с каким настроением прошел урок и закончился-также отмечается цвет на школьной доске).Сравнение.

Каждая группа детей презентует свой проект:

  • Что хотели сделать?

  • Получился ли проект?

  • Кто работал в группе лучше?



Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира «Путешествие Осени»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: