Конспект урока на тему «Когда придет суббота?»

Предмет: окружающий мир

Тема: «Когда придет суббота?»

Продолжительность урока: 35 мин.

Тип учебного занятия: урок


Цели:

  1. Формировать представления о времени и его составляющих – настоящем, прошлом и будущем;

  2. Систематизировать знания о днях недели и их последовательности;

  3. Развивать мышление, внимание, память учащихся;

  4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Оборудование: учебный класс, учебник «Окружающий мир. 1 класс», рабочая тетрадь на печатной основе, цветные карандаши, набор карточек с названием дней недели;

Презентация «Когда приходит суббота?»


Ход:


1. Орг. момент. Введение в сюжет

(на экране Муравьишка)

-Поднимите руку, кто знает, как зовут этого любознательного муравья. (Вопросик)

-За что его назвали Вопросиком? (Задаёт вопросы)

-С утра до вечера, а иногда и ночью он спрашивает обо всём на свете.

-А кто отвечает на его вопросы? (Мудрая Черепаха)

(на экране появляется Мудрая Черепаха)

-Муравьишка и сегодня пришёл к нам с вопросами.

(слайд № 1 )

«Как пятница долго тянется.

Я не играю. Жду.

Друг мне сказал:

-В субботу

Я непременно приду».

-Когда же придёт суббота? (на экране слова: КОГДА ПРИДЁТ СУББОТА?)

-Давайте постараемся Муравьишке ответить на этот вопрос.

2.Новый материал

-Отгадайте загадку.

Оно весь век бежит вперёд,

И никогда не устаёт.

(на экране ВРЕМЯ Слайд №3)

-Какое сейчас время года? ( вылетело слово СЕЙЧАС ) (зима) (на экране карт. зимы)

Действие, которое происходит сейчас — это настоящее время. (на экране НАСТОЯЩЕЕ)

-Какое время года было до зимы? (на экране БЫЛО) (осень) (на экране карт. осени)

Действие, которое было, называют прошлым временем. (на экране ПРОШЛОЕ)

-Какое время года будет после зимы? (на экране БУДЕТ) (весна) (на экране карт. весны)

Действие, которое ещё только будет происходить, называют будущее время. (на экране БУДУЩЕЕ)

-Приготовьте «лист — помощник».

Вывод: — Настоящее время – это когда? (это сейчас)

  • Настоящее время приходит теперь:

«Мы пишем имя»,

«Бегает зверь»

— А прошлое? (это то, что было)

  • Прошедшее время –

То, что было, прошло:

«Вчера мы писали»,

«Солнце ушло».

-А будущее? (это то, что будет)

  • Будущее время

Еще не пришло

«После уроков пойдём мы в кино».

-Пользуясь схемой, распределите данные слова по временам, накладывая карточки на схему. (на экране появляются СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ВЧЕРА)

-К какому времени отнесли слово СЕГОДНЯ? (к настоящему)

(на экране СЕГОДНЯ перемещается под НАСТОЯЩЕЕ)

-Слово ВЧЕРА? (к прошлому) (на экране ВЧЕРА перемещается под ПРОШЛОЕ)

-Слово ЗАВТРА? (к будущему)

(на экране ЗАВТРА перемещается под БУДУЩЕЕ). Слайд №4

-Молодцы!

-У вас на парте лежит красный кружочек. Если вы справились без ошибок, поднимите его.

3. Закрепление

-Мы узнали, какое бывает время. А теперь давайте прочитаем, чему мы должны на уроке научиться (стр. 8 учебника).

-Чтобы этому научиться, мы должны выполнить задания, которые приготовила Мудрая Черепаха.

Работа по учебнику.

-Прочитайте на стр. 8 – 4-ый абзац.


4. Физминутка –игра «Что я делал?»

В понедельник я купался,

А во вторник – рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.


-Муравьишка хочет с вами поиграть в игру на внимание.(идёт игра). Но сначала отгадайте загадку, которую задала Черепаха:

Что за птицы прилетают?

По семерке в каждой стае.

Вереницею летят,

Не воротятся назад. (Дни недели) Слайд № 5

-На партах лежат карточки с названиями дней недели.

Задание: Сейчас, работая в паре, вы должны будете разложить дни недели по порядку, начиная с понедельника.

Давайте проверим, все ли справились правильно.

-Какую карточку вы поставили первой? (понедельник) (на экране ПОНЕДЕЛЬНИК) и т.д. Слайд № 7-8

Что же означает понедельник, как вы думаете?

(Аналогично со вторником – воскресенье).

-У вас на парте лежит красный кружочек. Если вы справились без ошибок,

поднимите его.

-Посчитайте сколько дней в неделе? (7)

А, сегодня какой день недели? (четверг)

-Какой день был вчера? (вторник)

-Какой день будет завтра? (пятница)

-Так, когда же придет суббота?

— Есть ли у вас любимый день недели? Почему именно этот день?

5. Работа по учебнику с. 9

— Посмотрите, что произошло с Муравьишкой.

— Почему он так сказал?

— Что значит потерять время?

— А в каком произведении ребята потеряли время? ( Е. Шварц « Сказка о потерянном времени») (слайд № 10)

Стыдно стало Муравьишке, и он дал честное слово, что больше никогда не будет терять время.

— А вы теряете время?

Итак: — Сколько дней в неделе?

— А знаете ли вы, что число 7 не простое. Оно считается магическим, счастливым.

  • Каждая клетка человеческого тела обновляется каждые 7 лет;

  • Число 7 в еврейском языке означает — полноту или завершенность.

  • Рим — это город на 7 холмах

— С числом 7 есть много пословиц: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

— И высказываний: «На седьмом небе от счастья».

6. Итог урока

— Откуда и куда бежит время?

-Назовите ещё раз дни недели по порядку.

-Почему среда выделена? (среда – сегодня) (на экране появился Муравьишка)

-А, Муравьишка тут как тут. Не переживай, не забыли мы про тебя. Ребята, о чём нас спрашивал Муравьишка? ( когда придёт суббота) –Давайте ответим не его вопрос. (через два дня, на третий)

















Приложения.

Вспомним названия дней недели.

Первый день недели – понедельник. Его назвали так потому, что он шел сразу после «недели», а неделей в прежние времена называли день, когда ничего не делали, отдыхали.

Дальше идет вторник – это второй день недели.

Среда – середина недели.

Четверг – очень просто, это четвертый день недели.

Пятница – опрятница – пятый день недели: в этот день хорошо навести порядок в доме, помыться, приготовиться к выходным дням.

Суббота – это слово пришло к нам из далекой страны, день отдыха у еврейского народа приходился именно на этот день и назывался шаббат. В русском языке это слово превратилось в субботу.

Воскресенье – раньше его называли неделей, а теперь – воскресеньем. Как сказано в Библии в этот день воскрес Иисус Христос.



понедельник



понедельник


Понедельник


понедельник



Понедельник



понедельник


понедельник



понедельник


понедельник


понедельник



понедельник


понедельник


понедельник



понедельник


понедельник


Вторник



Вторник


Вторник


Вторник



Вторник


Вторник


Вторник



Вторник


Вторник


Вторник



Вторник


Вторник


Вторник



Вторник


Вторник


Среда



среда


среда


Среда



Среда



среда


Среда



среда


среда


Среда



среда


среда



Среда




среда



среда


четверг



четверг


четверг


Четверг



четверг


четверг


Четверг



четверг


четверг


Четверг



четверг


четверг


Четверг



четверг


четверг


Пятница



Пятница


Пятница


Пятница



Пятница


Пятница


Пятница



Пятница


Пятница


Пятница



Пятница


Пятница


Пятница



Пятница


Пятница


Суббота



Суббота


Суббота


Суббота



Суббота


Суббота


Суббота



Суббота


Суббота


Суббота



Суббота


Суббота


Суббота



Суббота


Суббота


Воскресенье



воскресенье


воскресенье


Воскресенье



воскресенье


воскресенье


Воскресенье



воскресенье


воскресенье


Воскресенье



воскресенье


воскресенье


Воскресенье



воскресенье


воскресенье



Свежие документы:  Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Растёт – не растёт. Гниёт – не гниёт»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: