Конспект урока на тему «Лекарственные растения»

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию познавательно-исследовательской деятельности (исследование окружающего мира) у детей 6-7 летнего возраста с ОНР в группе компенсирующей направленности. «Природа родного края»

Подготовила: воспитатель: Евсеева Мария Николаевна

Тема дня: «Лекарственные растения»

Предварительная работа:

  • Заучивание стихов, загадок;

  • Анкетирование для родителей «Нужно ли знакомить детей с природой родного края»;

  • Формирование уголка для родителей «Экологический вестник»;

  • Формирование уголка для детей по временная года;

  • Дополнительная образовательная программа «Умелые руки не знают скуки»;

  • Участие в конкурсе рисунков «Зеленая планета глазами детей» и в конкурсе чтецов в номинации «Художественное слово»;

  • КВН «Люби и знай родной свой край».



Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»



Задачи:

  • Формировать представление детей о природе родного края, о пользе лекарственных растений (Познавательное развитие);

  • Совершенствовать связное высказывание по данной теме, развивать коммуникативные навыки у детей (Речевое развитие);

  • Пополнять опыт взаимодействия и общения детей со сверстниками, умение договариваться, задавать вопросы (Социально-коммуникативное развитие);

  • Развивать слуховое внимание, восприятие ритма стихотворного материала (Художественно-эстетическое развитие);

  • Совершенствовать у детей моторные навыки (Физическое развитие)



Методы и приемы:

  • Практические: подвижная игра: «Я знаю десять названий», пальчиковая гимнастика «Цветок», физминутка «На лужайке по утру»

  • Наглядные: кроссворд, стенд «Нефтегорская земля», аудиозапись песен «С чего начинается Родина», «Край любимой земли»;

  • Словесные: стихи местных поэтов, загадки о лекарственных растениях, беседа о природе родного края, дидактическая игра «Где спряталась ошибка?»

Материалы и оборудование: кроссворд, детские поделки из природного материала, аудиозаписи песен, мяч.



















Формы организации совместной деятельности.


Виды деятельности

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

Рассматривание стенда.

Беседа о природе родного края.

Отгадывание кроссворда.

Коммуникативная

Заучивание стихов, загадок

Чтение художественной литературы

Чтение стихов местных поэтов.

Игровая деятельность

Пальчиковая гимнастика «Цветок». Физминутка «На лужайке по утру».

Подвижная игра «Я знаю десять названий».

Продуктивная деятельность

Выставка работ из природного материала.

Презентация «Как появляется цветок».

Музыкально-художественная

Прослушивание аудиозаписи «С чего начинается Родина», «Край любимой земли».

















Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

  1. Моделирование ситуации.

Вводное слово воспитателя:

Звучит песня «С чего начинается Родина?».

У каждого человека есть своя родина, это место где он родился. Мы с вами живем в Самарской области, городе Нефтегорске. Для нас он родной.

Давайте рассмотрим стенд «Нефтегорская земля»и поговорим мы с вами о природе родного края, о её красоте, познакомимся с полезными растениями.

Я приглашаю вас в путешествие и узнаем, какие полезные лекарственные растения есть у нас на территории детского сада.

Прослушивают песню. Рассматривают стенд. Слушают воспитателя.

Сформирована мотивация образовательной деятельности.

  1. Пальчиковая гимнастика

Вспоминают гимнастику для пальцев рук «Цветок».

Совершенствуют мелкую моторику рук.

  1. Во время одевания воспитатель беседует о том: «Что нельзя делать в лесу?»

Дети называют правила, которые надо соблюдать, чтобы сохранились природные сокровища.

Формируется эмпатия к родной природе.

  1. Воспитатель загадывает загадки и беседует о пользе растений, вовлекает в диалог детей.

Дети отгадывают загадки, делают умозаключения о том, чем полезны растения, как их используют в медицине.

У детей формируется диалогическая речь, умение отвечать на вопросы, формируется обобщающее понятие «Лекарственные растения».

  1. Подвижная игра «Я знаю десять названий».

Принимают участие в игре.

Развивают слуховое внимание, совершенствуют двигательные способности.

  1. Возвращение с прогулке.

Дидактическая игра «Где спряталась ошибка?».

Дети обосновывают свои ответы.

Развивают звуковую культуру речи.

  1. Просмотр мультимедийной презентации «Как растет цветок».

Участвуют в просмотре презентации.

Развитие коммуникативных навыков.

  1. Воспитатель:

Дерево, трава, цветок и птица.

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.



  1. Кроссворд

Дети делают умозаключения.

Умеют отвечать на вопросы, формируется обобщающее слово «Человек».

  1. Физминутка

«На лужайке по утру»

Выполняют движения соответственно тексту.

Совершенствуются общемоторные навыки.

  1. Воспитатель вместе с детьми вспоминают стихи местных поэтов.

Читают стихи.

У детей совершенствуются лексико-грамматические категории по данной теме, запоминают и употребляют в рече образные выражения.

  1. Выставка работ из природного материала.

Дети рассматривают свои работы, выполненные ранее на стенде «Умелые руки не знают скуки».

У детей развиты художественные способности.

  1. Итог непосредственно-образовательной деятельности.

  1. Подведение итогов. Слушание песни «Край любимой земли».

Дети формируют ответы развернутой фразовой речью.

Совершенствуют связную речь по данной лексической теме.



































Приложение 1.

  1. Правила «Что нельзя делать в лесу?»

  • В природе, в лесу, на лугу надо стараться ходить по тропинкам;

  • Нельзя ломать ветки деревьев, разводить костры близ деревьев;

  • Нельзя оставлять после себя мусор;

  • Нельзя убивать насекомых;

  • Нельзя срывать редкие растения (ландыш, валериана), они занесены в Красную книгу.

Загадки:

  1. У этого дерева, говорю вам серьёзно

Полезно нам всё. Что это?

(береза)

  1. Весной растет,

Летом цветет,

Осенью отсыпается

А цветок, то медок,

Лечит от гриппа

Кашля и хрипа.

(липа)

  1. Носит этот мальчик

Желтый сарафанчик

Подрастет – нарядится

В беленькое платьице:

Легкое, воздушное, ветерку

Послушное.

(одуванчик)

  1. Он «любит – не любит»

Ответить нам может

И глянет приветливо

Желтым глазком

Аптечный цветок

На него так похож

Его мы лекарственным

Другом зовём

(лекарственная ромашка)

  1. Вдоль дорожек его встретишь

Ранки, ссадины излечишь

Сорвешь листочек осторожно

Кто нас излечит?…

(подорожник)











































Подвижная игра

«Я знаю десять названий»

Цель: Развивать память детей; расширять кругозор.



В игре используют мяч. Игроки перекидывают мяч со словами: «Я знаю десять деревьев – Липа – раз! Береза – два и т.д.»

Тот, кто не смог ответить в свою очередь отдает фант.



Пальчиковая гимнастика

«Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним Руки в вертикальном положении

Раскрыл лепестки ладони друг к другу

Всем лепесткам развести пальцы и слегка округлить

Красоту и питание их. Развести пальцы рук. Ритмичное

Дружно дают под движение пальцами врозь-вместе

Землей корешки. Ладони отпустить вниз и тыльной

стороной прижать друг к другу

пальцы развести.





Физминутка.

«На лужайке по утру».

На лужайке по утру

Мы затеяли игру.

Ты – ромашка, я вьюнок

Становитесь в наш венок

(взялись за руки, построились в кругу)

Раз, два, три, четыре

Раздвигайте круг пошире

(ходьба по кругу)

А теперь мы – ручейки

Побежим вперегонки

(бег по кругу)

Прямо к озеру спешим

Станет озеро большим

(Ходьба по кругу)

Раз, два, три, четыре

Раздвигайте круг пошире

Становитесь в круг играть

Мы – веселые лучи

Мы-резвы и горячи

(прыжки на месте)

Раз, два, три, четыре

Раздвигайте круг пошире

Раз, два – вперед нагнуться

(наклоны вперед)

Три, четыре – быстрей чуть-чуть!

Приподняться, подтянуться

(прогнулись руки вверх)

Глубоко потом вдохнуть

Раз, два – назад прогнуться

Не сгибать колен ничуть

Раз, два, три, четыре

Взмах руками, ноги шире!

(махи руками)

Раз, два, три, четыре, пять!

(прыжки на месте)

Стали бегать и скакать!





Дидактическая игра

«Где спряталась ошибка?»

Из Батонов, скажи на милость,

Словно в сказке цветы появились!

(Правильное слово – «бутонов»)





Стихи местных поэтов.

«Эту песню слушать нужно стоя».

Владимир Шумейко.

Эту песню слушать нужно стоя,

Что звучит в душе не замирая

Да, конечно жить на свете стоит,

И беречь мечту родного края

Любоваться степью в дни разлуки,

Когда горечь сердце обвивает

Когда радость в вешнем перестуке,

Как капель, на солнышке играет.



«Как красива ты, земля моя»

Владимир Шумейко.

Как красива ты, земля моя

Как люблю твои туманы

Легкий, тихий посвист соловья,

И травы твой запах пряный

Как чудесна леса благодать

И полей нежны разливы

Никогда здесь может не устать,

Голос Музы, терпеливой.





«Край родной»

Шаталова Катя, 14 лет.

Как дорог край родной нам –

Ведь здесь мы родились

Нам с детства все знакомо,

Куда ни оглянись.

Знакомые озера, Самарка и леса,

Где слышны пересвисты и

Трели соловья

Сторонка наша милая

Меняет облик свой,

Но красота её природы

Всегда в душе со мной.





































Приложение 2.

Презентация «Как растет цветок»

Выполнила: Евсеева Мария Николаевна

СП детский сад «Солнышко»

ГБОУ школа № 2 г.Нефтегорск





















































Приложение 3.

Предварительная работа.

  1. Анкетирование для родителей:

  1. Считаете ли вы необходимым знакомить детей с природной нашего города?

  2. Обладаете ли вы достаточной информацией о природе родного края, чтобы ответить на возникающие у ребенка вопросы?

  3. Какие места нашего района вы можете предложить для похода с вашими детьми?

  4. Бываете ли вы с ребенком на природе? С какой целью?

  5. Где ребенок обычно проводит лето?

  6. Ваши предложения по организации экологического образования в детском саду?

  7. Есть ли у вас дома комнатные растения. Какие?

  8. Кто ухаживает за ними? Что делает при этом ребенок?

(поливает или ничего не делает)

E:DCIM100PHOTOSAM_2306.JPG









  1. Оформление уголка для родителей

«Экологический вестник» (по временам года)

C:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0436.jpgC:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0255.jpg



  1. Формирование уголка для детей по временам года

C:UsersТаняPictures2013-04-07 1414 001.jpgC:UsersТаняPictures2013-04-07 1313 001.jpgC:UsersТаняPictures2013-04-07 1212 001.jpg

C:UsersТаняPictures2013-04-06 33 001.jpg

C:UsersТаняPictures2013-04-06 66 001.jpg C:UsersТаняPictures2013-04-06 55 001.jpg

C:UsersТаняPictures2013-04-06 77 001.jpgC:UsersТаняPictures2013-04-06 88 001.jpg

  1. Дополнительная образовательная программа «Умелые руки не знают скуки»

F:Новая папка20150217_165456.jpgF:Новая папка20150217_170404.jpg

G:фото овощной магазинIMG_0194.JPGG:фото овощной магазин104___05IMG_0222.JPG

F:Новая папка20150217_170700.jpgG:фото овощной магазин104___05IMG_0211.JPG





  1. Участие в конкурсе рисунков «Зеленая планета глазами детей»

C:UsersUserDesktopдиплом.jpegC:UsersUserDesktop1.jpeg











  1. Участие в конкурсе чтецов в номинации «Художественное слово»

C:UsersUserDesktopбл.jpegC:UsersUserDesktop12.jpeg

  1. КВН «Люби и знай родной свой край!»

C:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0225.jpgC:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0231.jpgC:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0233.jpg

C:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0235.jpgC:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0232.jpgC:UsersДОМAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_0239.jpg











Приложение 4.



  1. Птица – спутница моряков (чайка).

  2. Живёт в лесах неподалеку от водоемов. Его легко узнать по черным кольцам на хвосте (енот).

  3. Царь зверей (лев).

  4. Близкий родственник кальмаров, но в отличии от своих собратьев он имеет восемь щупалец (осьминог).

  5. Хищник из семейства собачьих (волк).

  6. Колючее животное (еж).

  7. Самый знаменитый землярой (крот).



Ч

А

Й

К

А


Е

Н

О

Т


Л

Е

В


О

С

Ь

М

И

Н

О

Г

В

О

Л

К


Е

Ж


К

Р

О

Т





















Заявка на участие во Всероссийском конкурсе

«Природа родного края»

1.

ФИО участника в дательном падеже

Евсеева Мария Николаевна

2.

Должность участника

Воспитатель

3.

Адрес участника (край, область, город, село)

Самарская, г. Нефтегорск

4.

Краткое наименование образовательного учреждения

СПДетский сад «Солнышко»

ГБОУ школа № 2 г.Нефтегорск

5.

Номинация


6.

Предмет


7.

Аудитория обучающихся


8.

Тема методической разработки

Природа родного края

9.

e-mail образовательного учреждения


10.

e-mail личный

evseevam.tanya2015





Свежие документы:  Урок окружающего мира на тему "Интересные факты о животных"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: