Конспект урока на тему «Обоняние и вкус»

Технологическая карта 2

Тема: Обоняние и вкус.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: расширять знания учащихся об органах чувств человека- носе и языке.

Задачи урока:

1.Формирование познавательной мотивации на основе эмоциональной и социальной мотивации посредством содержания и вариативности заданий;

2.Развитие логического мышления: мыслительных операций анализа, синтеза и обобщения через исследовательскую работу и самопознание.

3.Развитие учебно-организационных умений: планирование своей деятельности для решения учебной задачи, развитие самооценки и самоконтроля.

4.Создание условий для сохранения психического и физического здоровья учащихся на уроке посредством использования здоровьесберегающих технологий и овладение нормами здорового образа жизни.

5.Формирование коммуникативных действий при работе в парах и группах.


Планируемые результаты.


Знать названия органов обоняния и вкуса.

Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.

Использовать полученные знания для профилактики простудных и инфекционных заболеваний.




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная


Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап: организационный момент.

Цель: организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку.

Проговаривает вместе с детьми стихотворение, нацеливая на учебную деятельность.

Проговаривают вместе уже знакомый текст стихотворения..

Быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками.

Умение слушать собеседника.

Контролируют ритм проговаривания.

Умение слушать собеседника и проговаривать в соответствии с целевой установкой. Осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработка внутренней готовности к их реализации.

Этап: мотивационный.

Цель: мотивирование учебной деятельности.

На доске изображения носов разных животных. Организует беседу, выявляющую представления детей о принадлежности носа к определенному животному и его значении.

Выходят к доске и высказывают предположения.

Самостоятельное выдвижение гипотезы и ее обоснование с опорой на жизненный опыт.




. Умение слушать собеседника, построение понятных для собеседника высказываний.



Возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность .

Этап: актуализация знаний.

Цель: актуализация изученных способов действий.

Загадывает загадки об органах чувств.



Проводит игру «Угадай предмет».


Отгадывают загадки.




Участники игры с завязанными глазами пытаются угадать предмет, не взяв его в руки.





Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.

Понятие социальной значимости изучаемого объекта.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.




Умение строить понятные для собеседника высказывания.




Умение учитывать позицию партнёра.

Контролируют правильность ответов.






Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.



Умение приходить к общему решению в совместной деятельности.

Этап: Постановка цели урока.

Цель: формирование способности формулировать учебную задачу.

В результате постановки проблемного вопроса предлагает сформулировать тему урока.


Формулируют учебную задачу.

Выделение существенной информации и ее обоснование. Актуализация личного жизненного опыта.


Выдвижение гипотезы и ее обоснование.








Взаимодействуют с учителем и партнерами во фронтальной работе.






Умение строить понятные для собеседника высказывания.






Умение формулировать собственное мнение.

Контролируют правильность выбранных доказательств и их обоснование.





Оценивают правильность выдвигаемой гипотезы.


Умение дополнять и уточнять высказанное мнение.

Этап: изучение нового материала.

Цель: знакомство со строением носа человека.

Организует работу в парах с целью получения дополнительной информации.

Оценивает работу пар.

Демонстрирует муляж носа.

Участвуют в парной работе.

Работая с учебником получают недостающую информацию.

Самостоятельное осуществление поиска информации для решения учебной задачи.

Определение основной и второстепенной информации Познавательная инициатива, овладение новой терминологией. Построение логической цепи рассуждений.



Участвуют в обсуждении выбора нужной информации.

Умение формулировать собственное мнение, строить монологическое высказывание.

Планирование учебного сотрудничества.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Заслушивают отвечающих..

Самостоятельное выделение ориентиров в новом учебном материале.


Адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.


Этап: усвоение новых знаний.

Цель: обеспечение максимального осмысления материала через проведение опытной работы.

Организует работу лабораторий. Раздает инструментарий для проведения опытной работы.






































Определяют по запаху вкус предлагаемых продуктов.

Разрешают проблемную ситуацию .(недостающий орган – язык)

По итогам исследования заполняют таблицу.


Осуществление анализа объектов с выделением существенных признаков.

Выдвижение гипотез и их обоснование.

Формирование познавательной инициативы через создание проблемной ситуации.

Использование знаково-символических средств.

Моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.), установление причинно-следственных связей.



Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Осознание ответственности за общее дело.

Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.


Обсуждают действия каждого участника эксперимента.

Умение вносить необходимые коррективы в действие на основе оценки и учета сделанных ошибок.

Этап: закрепление новых знаний.

Цель: Создание содержательных условий усвоения учащимися изучаемого материала через здоровьесберегающие технологии.

Проводит ролевую игру « Советы Доктора Айболита», направленную на развитие самопознания уч-ся.



Анализируют жизненные ситуации.

Составляют «Карту советов» по профилактике простудных заболеваний.

Причинно-следственные связи и зависимости.

Анализ результатов жизненного опыта.

Приходят к собственному мнению в процессе совместной деятельности.

Умение формулировать собственное мнение.

Адекватное использование речевых средств, поведенческих правил.


В ходе выполнения заданий осуществляют самоконтроль.

Рефлексия своих выводов, действий и условий осуществляемых действий.

Этап: контроль и самоконтроль знаний и способов действий.

Цель: выявление уровня и качества полученных знаний и способов действий.

Проводит на нетбуках тест- опросник, дифференцированный по степени сложности.










Организует проверку выполненной работы на общем экране.

Самостоятельно выполняют тестовые задания.

Построение логических рассуждений, включающих установление причинно- следственных связей.


Выполняют работу самостоятельно














Ориентация на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
















Осуществляют самопроверку













Развитие у школьников способности к оценочным действиям.

Итоговый контроль деятельности.

Оценка уровня владения тем или иным учебным действием.


Этап: рефлексия.

Цель: Инициировать психо – эмоциональное состояние путем создания ситуации успеха.

Организует самооценку деятельности по плану урока.

В «Карте знаний» отмечают свои успехи.

Использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач.



Формулирование собственного мнения и позиции;

состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Проводят самооценку своей деятельности

Внутренняя позиция школьника.

Самооценка на основе критерия успешности.

Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Этап: Домашнее задание

  1. Объясняет сущность домашнего задания: нарисовать рисунок к фразеологизмам: «Встретиться нос к носу», «Повесить нос» , «Найти общий язык»











Карта знаний

  1. Нос- это орган _________________________________________,

Язык – это орган ________________________________________.



  1. Отметь на «лесенке» уровень своих знаний, полученных на уроке.











  1. «Карта советов» по профилактике простудных заболеваний.

  • ________________________

  • ________________________

  • ________________________





  1. Хочется ли ещё узнать что- то новое про органы зрения?

А) Да

Б) нет

5. Твоё отношение к уроку?





Литература

  1. Учебник «Окружающий мир» 2 класс, Н. Я. Дмитриева, А. Н. Казаков.

  2. Детская энциклопедия «Я познаю мир» Б. Ф. Сергеев.

  3. «Главное чудо человека» Г. Юдин.



Свежие документы:  Тест по немецкому языку для 7 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: