Конспект урока окружающего мира для 1 класса «Что мы Родиной зовём?»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 комбинированного вида











Конспект урока окружающего мира для 1 класса

«Что мы Родиной зовём?»















подготовили воспитатель

Еняшина Елена Александровна,

учитель-логопед

Кузьмина Татьяна Валерьевна,

музыкальный руководитель

Жукова Елена Владимировна



Киселёвский городской округ

2013г.

Задачи: Расширять представления о Родине и родных людях; развивать и обогащать речь детей способом запоминания и понимания пословиц и стихотворений; развивать комбинаторские способности, зрительное восприятие, координацию речи с движением; воспитывать гуманное отношение к родным и близким людям.

Интеграция областей: Коммуникация, Социализация, Познание, Музыка.

Ведущая область: Коммуникация.

Оборудование: цветок Бальзамин; игрушка — червячок; фонарик; конфеты; лейка с водой; разрезные слоги имён мам; трещотки; предметы старинного быта; бумажные силуэты для конструирования, клей, кисти; калачи и чай для угощения; физическая карта.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, я обещала познакомить вас со своим зелёным другом. Его зовут Бальзамин, в народе просто называют Ванька — Мокрый. Он ваш ровесник, ему тоже пять лет. Запечалился что-то Ванька — Мокрый, листики повяли. Знаете почему? Вот беда! Завёлся в почве червячок и точит корни. Как вы думаете, нужны эти корни цветку, спасать их или нет? Чем помочь цветку? Спросим у гостей?

(поливают)

— Подождём, когда вылезет червячок, а пока присядем.

(садятся на стульчики)

— Ребята, а у людей есть корни?

Дети: есть.

— Надо ли беречь эти корни?

— Если болеют ваши родители, вы им помогаете? Чем?

Пословица:

«Кто родителей почитает, тот весь век счастливо живёт».

— Послушайте, как Андрюша свою бабушку бережёт.

Стихотворение «Моя бабушка», читает ребёнок

Стала бабушка старой, хворою,

От ходьбы она устаёт.

Храбрым лётчиком стану скоро я,

посажу её в самолёт.

Не тряхну её, не качну её.

Отдохнёт она наконец.

Скажет бабушка:

«Ай да внучек мой,

Ай да лётчик мой, молодец!

С. Капутикян

Воспитатель:

— Хотите, чтобы ваши родители никогда не болели? У меня есть волшебная конфета, с помощью которой могут сбыться все ваши желания. Только желания должны быть искренними и добрыми.

Игровое упражнение «Волшебная конфета для моих родных» Фонограмма «Вальс» (любая).

(дети передают конфету друг другу, озвучивая пожелания своим близким)

— Раз, два, три, конфета желания раздели! (показать много конфет)

— Можете угостить свою бабушку или маму волшебной конфетой и все желания исполнятся (дети угощают)

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Карнавал животных»

Музыкальный руководитель:

— Пока ваши родственники угощаются, порадуйте их ещё и песенкой.

Песня «Песенка о бабушке» муз. О. Девочкиной, слова Э.Чуриловой.

Учитель-логопед:

Ребята, я написала имена ваших мам, а пока раскладывала на столе, все слоги перепутались. Попробуйте составить и прочитать перепутанные слоги, в которых спрятались имена ваших мам.

(РИ-МА-НА, ТА-НА-ЛЬЯ, НА-ОК-СА и т.п.)

Пальчиковая игра «Моя семья»

(Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом, в определённой последовательности, сгибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой).

Знаю я, что у меня

Дома дружная семья:

Это – мама,

Это – я,

Это – бабушка моя,

Это – папа,

Это – дед,

И у нас разлада нет!

Воспитатель:

Ребята, как можно назвать наших бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек одним словом?

Дети: предки.

Воспитатель:

— Если они – предки, то вы тогда кто?

Дети: потомки.

Воспитатель:

Скучно, скучно так сидеть, друг на друга всё глядеть,

Не пора ли прогуляться и друг с другом поменяться.

Игровое упражнение «Предки – направо, потомки – налево»

Цель: развитие ориентировки в пространстве (меняются местами).

Пословица: «Всякому мила своя сторона».

— А у вас есть родное место? (дети могут назвать место в природе, дом и т.д.)

— Что такое Родина? Послушаем, что о Родине расскажут ваши родители.

(чтение стихов родителями)

«Родины свет»

Золотые поля и берёзки кругом.

Это наша земля, здесь мы дружно живём.

Здесь нам птицы поют и поют провода.

Здесь в родимом краю с нами радость всегда.

Нам весёлой листвой шлют берёзки привет.

Здесь над крышей любой нашей родины свет.

А.К.Горбунова

***

Родина наша – это страна,

Очень и очень большая она.

Родина – это леса и поля,

Красная площадь и звёзды кремля.

Родина наша – это наш дом,

Где мы все вместе дружно живём.

З. Петрова

«Родина»

Вешняя, бодрая, вечная, добрая,

Трактором вспахана, счастьем засеяна –

Вся на глазах, она с юга до севера!

Родина милая, родина русая,

Мирная-мирная, русская-русская.

Вадим Семернин

Пословица «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша» (от родителей)

Воспитатель:

— А что, ребята, не хотели бы вы родиться, например, в Москве или у тёплого моря?

Пословица «Где родился, там и сгодился» (от родителей)

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Тепло земли"

Воспитатель:

В каком городе вы родились?

Дети: в Киселёвске.

Воспитатель:

— Вы знаете, что у нашего города юбилей? День рождения – 75 лет, а в такие дни принято дарить подарки. В моём волшебном сундучке бумажные силуэты зданий, цветы, деревья, кисточки, клей. А ещё у нас есть с вами большой лист бумаги на котором изображена совершенно пустая и унылая городская улица. Каждый из вас – маленький художник и фантазёр.

Коллективная композиция «Улица родная»

(в ходе работы обсуждаются пожелания детей по благоустройству улиц родного города)


— Это хороший подарок нашему городу!

— А где находится город Киселёвск?

Дети: в Кемеровской области.

Воспитатель:

— Где находится Кемеровская область?

Дети: в России.

Воспитатель:

— Если мы живем в России, значит мы…?

Дети: Россияне.

Воспитатель:

— А наш Дима родился не в Киселёвске. Спросим, где он родился? (рассказ ребенка)

— Давным — давно, когда жили ваши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки, нашу страну называли Русью. Считали, что Русь – это

деревянная страна, где много, много деревянных предметов. Такие предметы и у меня в красивой коробочке.

Игра «Назови, что покажу» (предметы старины)

Цель: закрепление названий старинных предметов быта.

А что это такое?

Дети: трещотки.

Воспитатель:

— На что они похожи, если развернуть?

Дети: на солнышко.

Воспитатель:

— Как можно изобразить солнышко без кистей и красок?

Дети: можно встать в круг.

Хороводная игра «Бабушка – Маланья»

Цель: развитие у детей речедвигательных навыков.

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь дочерей,

Семь сыновей,

Все без бровей.

С такими глазами,

С такими ушами,

С такими носами,

С такими усами,

С такой головой,

С такой бородой…

Ничего не ели, целый день сидели,

На неё глядели,

Делали вот так! Как?

(ведущий в центре круга показывает движение, все повторяют)

Воспитатель:

— Смотрите, червячок вылез из почвы!

Птички, бабочки, лягушки,

Насекомые, зверушки…

Все привыкли жить на воле-

Очень плохо им в неволе!

Нельзя их в баночки сажать-

Им надо ползать, петь, летать.

И плавать в тёпленькой водице –

Давить, топтать их не годится.

Н.А.Фоменкова

— Оставим его зимовать в ящике с землёй. Земля – это родное место для червяков (пересадить в ящик с землёй)

— Скажите, так с чего начинается Родина человека?

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Насекомые"

Дети: с его родных людей, с родных мест.

Воспитатель:

— Уважительно и бережно относитесь к своим родным людям и родным местам, потому что Родина у человека одна.

Одна из бабушек читает стихотворение: автор Ф.Савинова

Небо синее в России,

Реки синие в России,

Васильки и незабудки

Не цветут нигде красивей!

Есть и клёны и дубы,

А какие есть грибы!

А ещё пекут в печи

Вот такие калачи!


Чаепитие в русской избе с родителями.






















Список литературы


  1. Семенака, С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать, [Текст] : / С.И. Семенака, коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет. – М.: «АРКТИ», 2003. – С. 21, 23

  2. Тарабарина, Т.И. Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки, [Текст] : популярное пособие для родителей и педагогов. / Т.И. Тарабарина, Н.В. Елкина – Ярославль: «Академия», 2000. – 224 с.









Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: