Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым изучением английского языка»
г.Сосновый Бор Ленинградской области
Конспект урока окружающего мира для 2 класса «Путешествие тучки по Европе»
подготовила
Кузьмик Светлана Владимировна
учитель начальных классов,
Сосновый Бор
2013
Автор: Кузьмик Светлана Владимировна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углублённым изучением английского языка»
Класс: 2
УМК/система: «Образовательная система «Школа 2100»
Тема: «Путешествие тучки по Европе»
Цель урока: Изучение стран Европы
Планируемые результаты урока:
1. Личностные:
формировать положительное отношение к процессу обучения;
формировать интерес к учебному материалу.
2. Метапредметные:
Регулятивные УУД:
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты);
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Познавательные УУД:
учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
представлять информацию в виде таблицы.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
слушать и понимать речь других;
договариваться о распределении ролей в работе в группе при совместном решении задачи;
учиться уважительно относиться к позиции одноклассников.
3. Предметные:
пользоваться картами, находить и показывать на них части света, материки и океаны, страны;
уважительно относиться к другим народам, живущим на Земле.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование:
для учителя:
карта полушарий,
политическая карта России,
физическая и политическая карты Европы;
презентация «Путешествие тучки по Европе»;
аудиозапись французской народной песни «Танец маленьких утят»;
фигурка Чипполино, рисунок самолёта, рисунок тучки;
листы со словами страна, город, флаг, животноводство, государство, столица, правительство;
флажки на клеевой основе для обозначения стран на политической карте Европы;
книга Джона Толкина «Хоббит», книга Люиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», книга «Бременские музыканты» братьев Гримм.
для ученика:
учебник «Окружающий мир. Наша планета Земля» (автор Вахрушев А.А.);
«Рабочая тетрадь» (автор Вахрушев А.А.);
листы для записи итога работы;
упаковки от предметов и продуктов, произведённых в странах Европы.
Ход урока
Речь и деятельность учителя | Речь и деятельность ученика | |
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний, постановка цели.
III. Совместное «открытие» знаний.
Физкультминутка. IV. Самостоятельное применение знаний.
V. Итог урока.
VI. Д.з.
|
— Ребята, проверьте всё ли готово к уроку окружающего мира.
— Вспомните последнюю тему, изученную нами. Какие слова, из размещённых на доске, мы узнали при изучении темы? (На доске слова страна, город, флаг, животноводство, государство, столица) — Какое слово можно добавить? — Сегодня мы продолжим изучение стран и их традиций. — Я предлагаю вам отправиться в путешествие по странам, ведь, по мнению известных сказочных персонажей «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету». — А путешествовать мы будем на самолёте вслед за небольшой тучкой. (Учитель демонстрирует изображение тучки. Приложение 1)Она родилась над Атлантическим океаном. (Учитель показывает на карте Атлантический океан.) Именно отсюда начнётся наше путешествие. — Как вы думаете, страны какой части света мы будем изучать? — На каком материке расположена Европа? — В каких тепловых поясах находится Европа? Поможет нам в этом физическая карта Евразии на с. 98-99 нашего учебника. -Сегодня на уроке мы начнём знакомиться со странами Европы, с народами, которые живут в этих странах. Узнаем, чем занимаются люди, что им интересно. — Будем находить эти страны на карте. Какая карта нам нужна?
—Hello! (Учитель приветствует всех на английском языке.) — Жители какой страны могут так нас приветствовать? Слайд №1. (Учитель демонстрирует слайд №1 презентации и рассказывает о стране) — Великобритания расположена на Британских островах. Британские острова — это два больших острова: Британия и Ирландия. Великобритания состоит из четырех частей: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Кроме того, сюда входит еще около 5000 небольших островов. Великобритания простирается на 875 километров. Столица Великобритании – город Лондон. — Покажите эту страну на карте. -Какой картой воспользуемся?
— Совсем недавно вы участвовали в олимпиаде «Золотое руно», посвящённой Великобритании. На уроках английского языка вам рассказывают об Англии (это часть Великобритании). Вам, наверное, многое известно об этой стране? Расскажите. -Давайте обратимся к учебнику. Откройте с.52, рассмотрите рисунки, прочитайте текст под рисунками (только один абзац). — Что ещё вы узнали нового?
Слайд №2. (Учитель демонстрирует слайд №2 презентации) — Как зовут трёх поросят? — Наши ребята Даня и Юля более подробно расскажут о двух достопримечательностях Великобритании. Достопримечательность — место, вещь или объект, которые заслуживают особого внимания, знаменитые или замечательные чем-либо. Слайд №3. (Учитель демонстрирует слайд №3 презентации)
— С помощью какой монеты корректируют ход часов? Слайд №4. (Учитель демонстрирует слайд №4 презентации)
— Крылья воронов подрезают, чтобы они не смогли далеко улететь. Слайд №5. (Учитель демонстрирует слайд №5 презентации) -Великобритания – это королевство, в котором есть самая настоящая королева. Живёт она в Букингемском дворце, над которым развевается государственный флаг, а когда она выезжает из дворца, флаг приспускают. 21 апреля 2011 года ей исполнилось 85 лет. Празднование юбилея прошло очень пышно и красиво. -В этой стране жили такие писатели: Джон Толкин, Люис Кэрролл, Конан Дойл. — Какие произведения этих писателей вы читали? (Учитель показывает книги.) — У вас на столе лежат карточки с таблицей. На 1-й строчке напротив Великобритании запишите столицу страны, государственный язык страны и те интересные места, города или строены, которые есть в этой стране. -Вдруг налетел ветер и понес нашу Тучку на юго-восток, и мы вместе с ней очутились… над прекрасной страной. —Bonjour! (Звучит приветствие учителя на французском языке.) — Где же мы оказались? -Назовите столицу. Слайд №6. (Учитель демонстрирует слайд №6 презентации) — Покажите эту страну на политической карте.
-Какие моря и океаны омывают эту страну? — Рассмотрите рисунки на с.53 учебника. — В Великобритании есть Биг-Бен, а что является символом Франции? Слайд №7. (Учитель демонстрирует слайд №7 презентации) — О ней нам расскажет Катя К.
— Какие сказочные персонажи родились под пером французских писателей? — Напротив слова Франция в таблице запишите столицу страны, государственный язык страны и те интересные места, города или строены, которые есть в этой стране. — Во Франции живут весёлые и жизнерадостные люди. Здесь рождается мода на одежду, духи и украшения. Они создают прекрасную музыку. Под одну из таких мелодий вы танцуете с самого маленького возраста. Не верите – предлагаю проверить. — Встаньте, пожалуйста. — Звучит французская народная песня. Можно танцевать. — Продолжаем путешествие. -Читаем вслух текст на с.53 учебника. -Узнать эту страну нам поможет герой сказки Джанни Родари. Играем в игру «Договори словечко». —Buongiorno! (Звучит приветствие учителя на итальянском языке.) Я – весёлый … , Вырос я в … — Верно, это Италия. Слайд №8. (Учитель демонстрирует слайд №8 презентации) -Покажите на карте Италию.
-Какие моря омывают эту страну?
— Чем ещё знаменита Италия нам расскажут Соня, Катя Ф. и Маша. Слайд №9. (Учитель демонстрирует слайд №9 презентации)
— Башня – это часть ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта. Под южной частью Пизанской башни грунт более илистый и глинистый, чем под северной, из-за чего она стала крениться, едва ее начали строить. Тем не менее, падение Пизанской башни удалось остановить, и более того, её слегка выпрямили. Все это стало результатом уникальных работ, проведённых под колокольней и вокруг нее в 1990-х. Слайд №10. (Учитель демонстрирует слайд №10 презентации)
Слайд №11. (Учитель демонстрирует слайд №11 презентации)
— Знаменитый русский художник Карл Брюллов написал картину «Последний день Помпеи». — Напротив слова Италия в таблице запишите столицу страны, государственный язык страны и те интересные места, города или строения, которые есть в этой стране. — Продолжаем путешествие. -Читаем вслух текст на с.54 учебника. — Кто сочинил эту сказку и как называется страна? (Учитель показывает книгу со сказкой) Слайд №12. (Учитель демонстрирует слайд №12 презентации) -Покажите на карте Германию.
—Guten Tag! (Звучит приветствие учителя на немецком языке.)
— Так приветствуют друг друга на немецком языке немцы – жители Германии. — Что ещё вы узнали о немцах? Слайд №13. (Учитель демонстрирует слайд №13 презентации) — А это Кёльнский собор, который находится в г. Кёльне. — А это Кёльнский собор, который находится в г. Кёльне. — Напротив слова Германия в таблице запишите столицу страны, государственный язык страны и те интересные места, города или строения, которые есть в этой стране. — Продолжаем путешествие. -Читаем далее вслух текст на с.54 учебника. — В какой стране есть город Киев? Слайд №14. (Учитель демонстрирует слайд №14 презентации) — Язык, на котором разговаривают в этой стране похож на наш. Вот, послушайте: -Здрастуйтэ! Слайд №15. (Учитель демонстрирует слайд №15 презентации) — Напротив слова Украина в таблице запишите столицу страны, государственный язык страны и те интересные места, города или строения, которые есть в этой стране. — Здесь выращивают богатые урожаи, поэтому часть выращенного отправляют (продают) в другие страны, в том числе и в Россию. — Не только из Украины к нам привозят разные продукты. Сейчас вы, работая в группах, проведёте небольшое исследование и узнаете, откуда прибыли те предметы, которые я купила в магазине и аптеке. Результаты запишите в таблицу зад.2 на с. 57 «Рабочей тетради». — Откуда же прибыли к нам эти товары? — Дома вы можете продолжить это исследование, изучив товары, которые приобретают ваши родители. — О каких странах Европы мы говорили на уроке? — Что нового вы о них узнали? — Где вам пригодятся эти знания? — Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний? — Как работал ты? — В ходе урока вы заполняли таблицу, куда заносили важную и интересную информацию по разным странам. — В какой стране Европы вы бы хотели побывать? Подчеркните название этой страны в карточке. Поднимите карточку те, кто хотел бы отправиться в Великобританию, Францию, Италию, Германию, Украину. -Дома вы поработаете над заданиями в «Рабочей тетради»: девочки − над зад.4 на с.58 о кулинарных пристрастиях жителей некоторых стран Европы, а − мальчики над зад.6 на с.59, где им необходимо будет ответить, где выпускают автомобили разных марок. — Спасибо за работу.
|
(Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.)
-Слова страна, город, флаг, государство, столица.
-Правительство.
(Рассматривают изображение весёлой тучки)
(Следят по карте за указкой учителя)
-Страны Европы.
-Евразия.
(По учебнику определяют, что Европа находится в холодном, умеренном тепловых поясах).
-Политическая карта на с.116 учебника.
Великобритании.
Политической картой. (Находят страну на политической карте Европы на с.116 учебника. Один ученик показывает страну на политической карте, закреплённой на доске и прикрепляет флажок, указывающий Великобританию) (Дети рассказывают о том, что им известно о Великобритании)
(Открывают учебник, рассматривают рисунки, самостоятельно читают текст под рисунками) -Жители Англии любят футбол. В Лондоне есть башня Биг-Бен, на которой находятся знаменитые часы. В Великобритании жил писатель Конан Дойл, который придумал знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Сказка про трёх поросят тоже родилась в этой стране.
-Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Юля: Биг — Бен — самые знаменитые в мире часы, расположенные в 98-метровой башне Вестминстерского дворца. На башне помещен 13-тонный колокол, звон которого лондонцы впервые услышали в 1859 году. Своё название часы получили в честь главного смотрителя Бенджамина Холла. -1 пенни.
Даня: Тауэр – это замок, в котором более 400 лет жили короли и королевы. Позже здесь была тюрьма, где содержались только важные особы. Из вопросов олимпиады «Золотое руно» я узнал, что в замке есть Белая башня, Кровавая башня и Ворота изменников, и что с Тауэром связана легенда. Легенда гласит, что когда в Тауэре останется меньше 6 воронов, королевскую семью постигнет нечто страшное. Сегодня в замке живет 8 больших чёрных птиц.
-«Хоббит», «Алиса в стране чудес».
(Работают с индивидуальными таблицами. См. Приложение 2)
— Во Франции.
-Париж.
(Находят страну на политической карте Европы на с.116 учебника. Один ученик показывает страну на политической карте, закреплённой на доске и прикрепляет флажок, указывающий Францию) -Атлантический океан, Средиземное море.
(Рассматривают рисунки)
— Символом Франции является Эйфелева башня.
Катя: Главная достопримечательность Парижа – ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ. Ей 115 лет. Высота её 324 метра. На вершину ведут 1.792 ступеньки, но можно подняться и на лифте. Ночью Эйфелеву башню освещает более 1.000 золотистых лампочек! С момента возведения сооружение красили в 4 разные цвета. Чтобы покрасить башню, понадобится 7.000 банок краски.
Герои сказок Шарля Перро «Золушка», «Мальчик-с-пальчик», «Кот в сапогах».
(Работают с индивидуальными таблицами. См. Приложение 2)
(Встают.)
(Дети танцуют известный танец «Танец маленьких утят»)
(В ходе чтения обращаемся к физической карте Евразии (с.98-99) и показываем самые высокие горы Европы) (Читают хорошо читающие дети.)
Чипполино.
Италии.
(Находят страну на политической карте Европы на с.116 учебника. Один ученик показывает страну на политической карте, закреплённой на доске и прикрепляет флажок, указывающий Италию)
Лигурийское, Тирренское, Средиземное, Ионическое и Адриатическое.
Соня: ПИЗА – родной город Галилео Галилея. В этом городе находится падающая колокольня (Пизанская башня). Её высота 56 метров, в лестнице 294 ступеньки. В 1990 году башню закрыли для посещения.
Катя Ф.: Венеция – город, состоящий из 118 крохотных островков и 177 каналов. Здесь нет дорог, и поэтому передвигаются по нему на морских трамваях, а туристы могут совершить путешествие в гондоле. Каждый год здесь устаивают знаменитые карнавалы. Во время карнавала жители Венеции надевают средневековые костюмы и маски. Маша: В Италии можно насчитать целых 7 вулканов. Самый большой действующий вулкан Европы — ЭТНА находится на острове Сицилия. За последние 600 лет он извергался более 140 раз. Почти 2000 лет назад вулкан ВЕЗУВИЙ засыпал горячим пеплом город Помпеи. Через много веков этот город раскопали, и теперь каждый может прогуляться по его древним улицам.
(Работают с индивидуальными таблицами. См. Приложение 2)
(Читают «по-цепочке») Сказку «Бременские музыканты» сочинили братья Гримм, которые жили в Германии.
(Находят страну на политической карте Европы на с.116 учебника. Один ученик показывает страну на политической карте, закреплённой на доске и прикрепляет флажок, указывающий Германию)
— Они изобрели сосиски и производят автомобили «Мерседес».
(Работают с индивидуальными таблицами. См. Приложение 2)
(Читают «по-цепочке»)
В Украине.
(Работают с индивидуальными таблицами. См. Приложение 2)
(Работая в группе дети обсуждают, записывают название товара и страну- изготовитель.)
(Представитель от группы озвучивает ответ)
-Италии, Германии, Великобритании, Украине, Франции.
(Высказывают своё мнение)
(Высказывают своё мнение) (Высказывают своё мнение)
(Высказывают своё мнение)
(Подчёркивают название. Поднимают карточку) |
Литература, ссылки на используемые изображения и ресурсы:
Вахрушев А.А. , Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. Наша планета Земля. 2 класс. Учебник в 2-х ч. Ч.2.− М.: Баласс»,2010.
Вахрушев А.А. , Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. − М.: Баласс»,2011.
Вахрушев А.А. , Самойлова Е.А, Чиханова О.В. Окружающий мир. Наша планета Земля. 2 класс. Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс»,2010.
Музыка для физкультминутки: Танец маленьких утят [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
https://muzofon.com/search/На%20французском%20танец%20маленьких%20утят