Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 147 «Улыбка» комбинированного вида»
города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект урока окружающего мира
«Ладушки в гостях у бабушки»
подготовила и провела
воспитатель Филиппова
Галина Ивановна.
Чебоксары 2010
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с произведениями фольклора: прибаутками, потешками, играми, загадками.
Развивать мелкую моторику рук посредством пальчиковой гимнастики. Совершенствовать интонационную выразительность речи, развивать психические процессы, внимание, память, мышление.
Воспитывать интерес и любовь к фольклору.
Материал:
Русская печка (макет), лавочки.
Мягкие игрушки (кот Васька и петушок).
Элемент костюма (платок для бабушки).
Угощение к чаепитию.
Предшествующая работа:
Чтение произведения устного народного творчества на занятиях и вне их.
Рассматривание иллюстраций к произведениям фольклора.
Обыгрывание потешек, заучивание наизусть.
Методические приёмы:
Игровой тренинг.
Прибаутка, потешки, пальчиковая игра «Десять внучат».
Подвижные игры «Кот Васька», «Петушок».
Чаепитие.
Индивидуальная работа:
С Аней, Катей Коротковой, Дашей Ивановой закрепить умения выразительно, громко читать потешки.
Ход занятия:
— Ребята, давайте вместе с вами поиграем в игру. Подходите ко мне, приготовьте ручки.
Утро настало, солнышко встало.
(Ладонь на ладони скрещены, пальцы растопырены).
Эй, братец Федя, разбуди соседей.
(Играем большим пальцем).
Вставай большой, вставай указка, (игровой тренинг).
Вставай середка, вставай сиротка
И братец Антошка.
(Поочередные щелчки правой рукой по пальцам левой).
Привет, ладошка.
(Хлопок ладошками).
Все потянулись и проснулись.
(Подымаем руки вверх с растопыренными пальцами).
И друг другу улыбнулись.
Ребята, подарите свою улыбку друг другу, и у всех настроение поднялось.
— Сегодня вас в гости приглашает бабушка, хотите к ней пойти? Приглашаю пройти вас в избу. (Воспитатель накидывает на плечи платок).
Бабушка. Здравствуйте! Ладушки мои пришли! Много у меня внуков, и для каждого ласковое слово найдется.
Наша доченька в дому,
Что оладушек в меду!
Что оладушек в меду,
Сладко яблочко в саду!
У Вани руки в бок, глазки в потолок.
Пошел за порог, упал поперек!
А теперь садитесь рядком, я на вас полюбуюсь. Я тоже сяду вместе с вами. А хотите со мной поиграть в игру.
Игра «Десять внучат».
Сожмите пальчики в кулачки…начинаем.
У нашей бабушки десять внучат –
Две Акульки – в пеленках валяются, (отгибают мизинцы).
Две Аленки — в пеленках валяются, (еще по одному пальцу на каждой руке).
Две Иринки – на перинках удивляются, (2 пальца).
Два Ивана на лавках сидят, (еще два пальца).
Два Степана учиться хотят! (Отгибают большие пальцы).
Десять внуков, а бабушка одна!
Живу я в этой избе со своими друзьями, хотите на них посмотреть? Сначала отгадайте загадку:
Мягкие лапки, а в лапках царапки? (Кошка)
-Да это кошка. А что любит кошка? (Молоко).
-А как просит кошка молоко? (Мяу-мяу).
-А у меня живет не кошка, а кот Васька. А вы можете рассказать о котике потешку?
Как у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые!
А кот Васька хочет с вами поиграть. Давайте, нашим котом будет Паша.
Игра «Кот Васька».
Дети сидят на лавке. Кот прогуливается перед детьми, идет на носочках, оглядывается то вправо, то влево, мяукает.
Воспитатель и дети. Ходит Васька беленький,
Хвост у Васьки серенький,
А бежит стрелой…
Кот бежит, садится на лавку и «засыпает».
Глазки закрываются –
Спит, иль притворяется?
Зубы у кота –
Острая игла.
Пойдемте, поглядим, спит ли котик?
Только детки подойдут,
Серый Васька тут как тут.
Всех поймает он!
(Кот гонится за детьми, они убегают от него и садятся на лавку).
-Внучатки вы очень понравились коту Ваське. У меня живёт ещё один друг. Попробуйте отгадать кто это?
Кто всех раньше встаёт, голосисто поёт? (Петушок).
Вот и петушок к нам пожаловал. У него есть целая семья, вы знаете кто? (Курочка и цыплята).
-Да курочка хохлатка и цыплята.
-А как петушок зовёт к себе?
-Ку-ка-ре-ку!
-Кто знает о петушке потешку?
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь? Ку-ка-ре-ку!
-А вы, дети, хотите с петушком поиграть?
Игра «Петушок»
Вставайте за мной руки на поясе, идём, высоко поднимая колени.
Трух- тух, трух-тух!
Ходит по двору петух.
Сам со шпорами, хвост с узорами,
На шесте сидит, на весь двор кричит. Ку-ка-ре-ку!
-Ай да молодцы, мои внучата. Вы очень понравились моим друзьям. Они с вами повеселились и ваши потешки послушали. А сейчас в знак благодарности я хочу всех пригласить на чаепитие. Пойдёмте все вымоем руки. Приятного всем аппетита!
Список использованной литературы:
Борисенко М.Г., Н.А. Лукина «Наши пальчики играют», Санкт- Петербург, 2002г.
Бударина Т.А. и группа авторов «Знакомство детей с русским народным творчеством», Санкт- Петербург «Детство-пресс», 2001г.
«Программа воспитания и обучения в детском саду». Под ред.М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, М. 2005г