Конспект урока окружающего мира на тему «В гостях у Сверчка»

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение –

детский сад № 17







Конспект урока окружающего мира на тему

«В гостях у Сверчка»








Подготовила

музыкальный руководитель I категории

Аксенова Ольга Александровна






ЗАТО пос. Горный 2010


Конспект открытого познавательного занятия

«Ознакомление со струнными инструментами. (скрипка)»


СЛОВАРЬ:

Колок, смычок, скрипка.

ЦЕЛЬ:

Ознакомление со струнными инструментами.

ЗАДАЧИ:

Прививать любовь к музыке,

Ознакомить детей со скрипкой.

Закрепить знания о струнных, духовых, шумовых инструментах.


Дети входят в зал под марш, выстраиваются.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приветствие: Ребята, у нас сегодня необыкновенное занятие, мы с вами пришли в музыкальную гостиную. И здесь мы с вами вспомним, какие инструменты вы знаете, и продолжим знакомство со струнными инструментами. Давайте пройдём на стульчики.


3.ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА

Сначала проводится распевка.

«По дорожке»

Работа над дыханием, звуковедением, эмоциональностью исполнения.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ВЕСЕЛЫЙ МУЗЫКАНТ»


  1. ЗНАКОМСТВО С ИНСТРУМЕНТАМИ.

Ребята, давайте вспомним, какие вы знаете музыкальные инструменты, но не просто вспомним, а поиграем в музыкальный паровоз.

ИГРА «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАРОВОЗ»

Дети сидят на стульчиках перед ширмой, за ширмой лежат следующие инструменты: металлофон, гусли, ксилофон, гитара, арфа и балалайка. За ширмой педагог играет на инструменте, а дети должны узнать, что это за инструмент, кто первый правильно отвечает, подходит к столу, на котором стоит паровоз, а рядом лежат карточки с изображением инструментов, ребёнок выбирает карточку и ставит её в окошко паровоза.

БЕСЕДА О ГИТАРЕ И БАЛАЛАЙКЕ.

Как называется этот инструмент?

Скажите, пожалуйста, к каким инструментам относится гитара?

Сколько струн на этой гитаре? (6)

Значит как она называется? (шестиструнная)

А для чего нужно это резонаторное отверстие?

А как называется это? (колок) ОПРОСИТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕТЕЙ

Для чего он нужен?

Давайте споём песню под гитару

КАКУЮ ВЫ ХОТИТЕ СПЕТЬ ПЕСНЮ?

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ по желанию детей

БЕСЕДА О БАЛАЛАЙКЕ.

Что это за инструмент?

К каким инструментам относится балалайка?

Сколько струн на балалайке?

Это чей народный инструмент?

Молодцы!

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЬЕСА НА БАЛАЛАЙКЕ «Во саду ли в огороде»

Какой характер у этой пьесы?

Это русская народная песня «Во саду ли в огороде».

А сейчас я вам ещё раз сыграю эту пьесу, но уже на фортепиано, а вы подберите танцевальные движения к этой музыке.

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ.

ДЕТИ САДЯТСЯ НА СТУЛЬЯ

За дверью слышится чей-то плач.

Муз. рук.: — Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Кто это может быть?

Я схожу и посмотрю. Муз. рук. выглядывает за дверь, в зал входит Сверчок (воспитанник подготовительной группы).

Муз. рук.: — Ой, Сверчок, что с тобой случилось, почему ты плачешь?

Сверчок: — Мне очень грустно, я так люблю играть на скрипочке, а меня никто не хочет слушать!

Муз. рук.: — точно, у тебя есть скрипочка, а мы как раз знакомимся с музыкальными инструментами, и со струнными тоже!

Сверчок: — и вам интересно узнать про скрипочку?

ДЕТИ: ДА!

Сверчок: — Я с удовольствием вам расскажу про неё, дам потрогать, и даже,

если вы захотите, сыграю! Хотите?

ДЕТИ: ДА!

Сверчок: — Тогда смотрите и слушайте:

У скрипочки 4 струны, а играют на ней с помощью смычка.

Педагог: Давайте повторим это слово: «СМЫЧОК»

Вот он — это палочка, на которую натянут конский волос, это из

хвостика коня. Про СКРИПКУ даже стихотворения пишут.

Звуки пели, дрожали так звонко,

Замирали пели сначала…

Звуки скрипки так дивно звучали,

Разливаясь в безмолвной ночи… А.К. Толстой

Муз. рук.: Раньше на скрипке учились играть только богатые люди, потому что уметь играть на скрипке считалось признаком хорошего тона. Поэтому

люди старались украсить скрипочку как можно побогаче.

СВЕРЧОК: Её украшали драгоценными камнями, золотом,.

Муз. рук.: А на головке скрипки вырезали животных, людей. Теперь скрипка

доступна каждому желающему. И научиться на ней играть можно в

музыкальной школе.

Вообще скрипочку называют королевой инструментов. Давайте повторим: КОРОЛЕВА ИНСТРУМЕНТОВ. А так её называют

потому что она красивая и голосок у неё тоненький, ласковый и очень похож на человеческий голос.

СВЕРЧОК: Хотите послушать её волшебный голосок?

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЬЕСА НА СКРИПКЕ (щипком).

А сейчас я дам подержать скрипочку, только осторожно, это очень хрупкий инструмент. Дети рассматривают и трогают инструмент.

ПЕДАГОГ: Как вы думаете, к каким инструментам относится скрипка?

Это не струнно-щипковый, а струнно-смычковый.

СТРУННО-СМЫЧКОВЫЙ давайте повторим…

Сверчок вам играл щипком, а я хочу показать, как звучит скрипка, когда на ней играют при помощи смычка.

ИСПОЛНЕНИЕ МЕЛОДИИ «ВЕСЕЛЫЙ МУЗЫКАНТ»

Ребята, давайте расскажем Сверчку, что вы запомнили о скрипке?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Сверчок: Вам понравилась моя скрипочка? (ДА) Я очень рад, надеюсь, что и вы полюбите звучание скрипки так же, как и я!

ПЕДАГОГ: Спасибо тебе, Сверчок! Оставайся с нами!

Сверчок присаживается

  1. ИГРЫ

Давайте немного поиграем, вспомните игру, которая называется

«Игра с масками»

РЕЛАКСАЦИЯ звучит спокойная музыка,

Ребята, давайте закроем глаза, кто хочет, может сесть или лечь на пол, послушайте музыку.

После прослушивания опрос детей.

Ребята, скажите, что вы чувствовали, слушая эту музыку?

Что представили?

  1. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, кто пришел к нам в гости? С каким инструментом он нас познакомил? К каким инструментам относится СКРИПКА? Сколько струн на скрипке? Как её по – другому называют? МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА, Я ДУМАЮ, ЧТО ИЗ ВАС ПОЛУЧАТСЯ НАСТОЯЩИЕ МУЗЫКАНТЫ.

А за то, что вы были такими внимательными, я дарю вам карточки с изображением струнных инструментов.

КАРТОЧКИ

На этом наше занятие окончено, спасибо, что вы были такими внимательными, до свидания!

ЗВУЧИТ МУЗЫКА, ДЕТИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАЛА


Использованная литература:


  1. Васильева Н.Н., Новоторцева Н.В. Развивающие игры для дошкольников. — Ярославль: Академия развития, 1997.

  2. Радынова О. П. Слушаем музыку. М., 1990

  3. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей.- Ярославль: Академия развития, 1997.

  4. Королева Е.А. Азбука музыки в сказках, стихах и картинках. – М.:

Гуманист, 2001.









Свежие документы:  Конспект урока «Угостим корову травкой»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: