Конспект урока по Окружающему миру «Красная книга» 2 класс

Государственное образовательное учреждение

ЦО № 556








Конспект открытого урока

«окружающий мир»

(А.А. Плешаков)


2 класс


Тема: « Красная книга.»



по планированию 21


Тип урока — объяснение нового материала.










Составила и провела

Учитель начальных классов

Хозина Наталия Александровна





Цель и задачи урока.


Цель: сформировать представление учащихся о Красной книге, о растениях и животных занесённых в Красную книгу: венерин башмачок, лотос, женьшень, дровосек реликтовый, белый журавль (стерх), зубр и др.

Донести до сознания детей, по какой причине многие животные и растения оказались на страницах книги.

Воспитывать бережное отношение ко всему живому, чувство прекрасного.

Развивать память, умение видеть, слушать и слышать.




Оборудование — ИКТ



Литература


1.Учебник окружающий мир А.А.Плешаков

2. Поурочные разработки по Окружающему миру , 2 класс./ К учебному комплекту Окружающий мир А.А. Плешаков./












Ход урока.


I. Орг. момент. Приветствие. (Слайд №1)

II. Сообщение темы. (Слайд №2)

Может быть, кто- нибудь из вас знает, что такое Красная книга? Для чего она нужна? Что обозначает красный цвет? (Слайд № 3) Сегодня мы познакомимся не только с самой Красной книгой, но и растениями и животными, которые раньше встречались часто, а теперь стали редкими. Они внесены в Красную книгу.

III.Работа с учебником и тетрадью. (Слайд № 4)

— Посмотрите на картинку в учебнике и скажите как называется первое растение?

Венерин башмачок   ( Слайд № 5) зацветает на восемнадцатом году! Эта северная орхидея наделена едким соком. И животные давно проведали – несъедобен. Если бы это растение не было ядовитым, то вряд ли оно уцелело до наших дней, его бы съели живлтные. По вине человека растения этого становится мало: туристы срывают его, люди скашивают… В народе это растение называют – дамская туфелька, девичий башмачок…А Венериным он назван в честь древнеримской богини красоты – Венеры.

— Посмотрите на картинку под номером 2. Как называется это растение?

Лотос (Слайд № 6) Это самый прекрасный и экзотический из всех водяных цветов, почитаемый во всём мире. Ни один цветок не обожествляли и не изображали так часто, как лотос. Многие века лотосу на Востоке поклонялись, он занимал почетное место в религиозных обрядах. В наше время в растении обнаружены различные биологически активные вещества, из которых делают лекарства. Из-за осушения водоемов сократилась его численность.

— Посмотрите на картинку № 3.

Свежие документы:  Урок окружающего мира "Пернатые изобретатели" 3 класс ОС «Школа 2100»

Женьшень (Слайд № 7) В природе это ценное растение встречается сейчас крайне редко. Женьшень занесен в Красную книгу. Его корень обладает волшебными , почти сказочными свойствами. Старинное поверье гласит: «Тот, кто сыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века». Поэтому и осталось на Земле мало этого растения и люди придумали его специально выращивать, чтобы из корня получить лекарство. Спрос на корень очень велик. Это растение называют «человек – корень».

— Посмотрите на картинку № 4.

Дровосек реликтовый (Слайд №8) — жук редкий и взят под охрану человеком как одно из самых крупных и красивых насекомых нашей природы.

Населяет смешанные и широколиственные леса. Личинки развиваются преимущественно в толстоствольных деревьях. Численность вида сокращается вследствие вырубки лесов, в том числе санитарных рубок, связанных с ликвидацией старых отмирающих или уже мертвых деревьев, а также в результате неумеренного сбора коллекционерами и случайными лицами.

— Посмотрите на картинку № 5.

Белый журавль стерх. (Слайд № 9) Исчезающий вид, внесенный в Красную книгу. Много стерхов гибнет во время миграций т. е перелёта и на зимовках. А так же в результате усыхания водоемов и сокращения кормовой базы, а также отравления различными химикатами. Птицы гибнут во время пролета, особенно в Афганистане и Пакистане, где на журавлей ведется регулярная охота. В местах гнездования имеет место браконьерская охота, связанная с работой экспедиций и развитием оленеводства. Усиливается и фактор беспокойства, к которому стерхи особенно чувствительны: при появлении человека даже на большом расстоянии они часто покидают гнездо. Процент гибели кладок и смертности птенцов очень высок, а процент размножающихся птиц незначителен.

— Посмотрите на картинку № 6.

Зубр. (Слайд № 10)      дикий лесной бык, самое крупное копытное животное Европейского континента, которого по праву считают современником мамонта. Сильный и красивый зверь достигает веса 1200 кг при длине тела около 3 метров и высоте в холке 2 метра, и практически не имеет естественных врагов. Продолжительность жизни зубров в среднем 20-25 лет. Около ста лет назад почти все зубры уничтожены. Людям с огромным трудом удалось спасти этого зверя.

Работа с тетрадью. Как называется растения в тетради? — Женьшень. Запишите под картинкой. Венерин башмачок. Лотос

IV. Физминутка. (Слайд № 11)


VI.Знакомство с некоторыми растениями и животными из Красной книги.

Свежие документы:  Урок окружающего мира для 3 класса на тему "Свойства снега и льда"


Загадка (Слайд № 12)

Бабочка Адмирал (Слайд № 12)

Подснежник (Слайд 13) «подснежники» появятся в лесах уже в конце апреля – начале мая. В это же время на улицах крупных городов области пенсионеры начинают активно продавать эти цветы. Между тем, растения, которые уральцы называют подснежниками, занесены в Красную книгу области.

Амурский тигр . (Слайд № 14) Амурский тигр обитает только в России — в Приморье и Хабаровском крае. Он занесен в Красную книгу и охраняется . В настоящее время в России насчитывается около 450 особей амурского тигра .

Выживанию тигров угрожает множество факторов: разрушение и утрата мест обитания, охота ради добычи шкур и использования органов животных для изготовления медицинских препаратов и многие другие.
Загадка.
По краям болота Золотится что-то Пышным шаром чашечка- Жёлтая рубашечка.

Купальница европейская (Слайд № 15) – ядовитое и лекарственное растение с золотисто – жёлтыми цветками. Его в народе называют ласково купавой, бубенчиками, фонариками.


VII. Итог урока (Слайд № 16)


А) Красная книга РФ

Б) Красная книга г. Москвы

В) Красная книга Г. Санкт – Петербурга

VIII Стихотворение о Красной книге (Слайд № 17)

IX Проверим себя (Слайд 18)

X. Домашнее задание (Слайд 19)
     










Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: