Задачи: — познакомить учащихся с влиянием деятельности
человека на природу; расширять знания о
родном крае;
— корригировать и развивать умения устанавливать
причинно-следственные связи между предметами
и явлениями природы, услышанными в описании;
— работать над коррекцией запоминания при выпол-
нении речедвигательных упражнений;
— расширять словарный запас в ходе работы по
составлению рассказа о животных;
— воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Красная книга. Выставка книг о животных и
растениях нашего края.
Рисунки животных и растений.
Знаки правил друзей природы.
5. Календарь природы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Проверка домашнего задания.
— Мини выставка рисунков домашних питомцев, которые нарисовали ребята.
-Рассказ о домашних животных. Забота и уход.
3. Проверка изученного.
— Угадайте о каком времени года идёт речь.
(картинки из календаря)
Игра «Угадай по описанию»
1.Птицы ведут себя беспокойно. Листья на деревьях меняют свою окраску, становятся жёлтыми, красными, бурыми и опадают.
Идёт уборка картофеля, моркови, свёклы. На земле, траве, крышах домов по утрам появляется иней.
(Время года – осень
Игра: « Четвёртый лишний»
— Какое слово «лишнее». Объясните почему.
Осень дождь вьюга листопад
(Слова — осень, дождь, листопад, на тему осень, вьюга – зимнее явление природы).
2.Солнце поднимается невысоко. Дни короче, чем ночи. Реки, озёра, пруды скованы льдом. Замёрзла почва. Погода стоит морозная. Вся земля покрыта снегом, дуют холодные ветры, часто бывают
снегопад и метели.
(Время года — зима)
3. Небо стало голубое, высокое, и по нему плывут белые- белые лёгкие облака. Становится теплее. Тает снег, бегут ручьи, на реках ледоход, оттаивает почва, осадки выпадают в виде дождя. На деревьях набухают почки и появляются первоцветы.
(Время года — весна)
4. Солнце поднимается высоко. Погода стоит жаркая. Вся земля покрыта зелёным ковром. Весело щебечут птицы, заботясь о своём потомстве. Цветут цветы, порхают бабочки, летают пчёлы. Всё вокруг движется, радует яркими красками.
(Время года – лето)
2. Восстановите порядок осенних месяцев.
(взять с календаря)
3. Кто и что готовит на зиму? Соедини стрелками.
Медведи грибы, орехи
Мыши жир
Белки зерно
3. Сообщение темы, целей урока.
— Пользуясь кодом, расшифруйте тему нашего урока:
3 6 5 1 2 1 4 5 8 5 3 9 7.
Ключ к разгадке: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
А Н О П Р Х Ы И Д
-Что у вас получилось? (Охрана природы)
— Тема нашего урока «Охрана природы», а также я вас познакомлю с Красной книгой.
— Охранять природу – значит охранять Родину.
— Это высказывание замечательного русского писателя знатока русской природы, Михаила Михайловича Пришвина.
— Как вы понимаете эти слова?
(Если мы будем беречь окружающую природу, то наша Родина будет красивее. Будет много цветов, птиц, зверей, насекомых. Воздух будет свежим. Реки, озёра чистыми, много будет рыбы.)
-Природа, как израненная птица, кричит о помощи! Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на земле после нас.
— А, вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом?
— Да (не будем рвать цветы и.т.д., выходят и показывают сигналы)
— А что ещё вредит нашей природе? (заводы, сточные воды, мусор, вырубка лесов)
— Хозяйственная деятельность человека часто приводит к загрязнению воды и воздуха, гибели живой природы, а это, прежде всего, вредит его собственному здоровью, так как человек пьёт воду, дышит, использует в пищу разнообразных животных и растения.
4. Физкультминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Ходьба с подниманием рук).
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад в дупло кладём.
(Наклоны вперёд, руками коснуться пола,
выпрямиться, поднять руки вверх)
Впереди из — за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(Бег на носочках)
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(Наклоны вперёд)
Как много мы увидели:
И речку, и цветы. Узнали много нового. И я, и ты, и мы.
5. Знакомство с животными и растения Красной книги.
— Сегодня мы поговорим о Красной книге. Это книга не совсем обычная. Цвет переплёта у книги – красный.
-Как вы думаете, что символизирует красный цвет?
(Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения)
—Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает:
«Осторожно! Может случится беда».
— В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
— Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу
(Учитель показывает картинки)
6. Сообщение ребят о животных и растениях.
Вы тоже подготовили сообщения о животных, давайте о них узнаем.
7. Обобщение
— Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы не брать у неё, всё снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает что их мало, они могут погибнуть, если их не охранять, им не помогать.
— Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это хорошо вам известные животные и птицы: белка, ёж, заяц, синица, дятел, воробей и другие.
Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
— Так давайте беречь и охранять нашу природу, её богатство и красоту.
— И в заключение нашего урока хочу прочитать стихотворение.
Береги свою планету.
Есть одна планета- сад.
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Доставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.
Вы нас жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей – не земля!
Люди – исполины, люди – великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть на вечно,
И должно быть сердце, сердце человечье!
Люди – человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться.
Пусть расправит крылья раненая птица.
Нас много, ребята!
Везде, где живём,
Деревья посадим,
Сады разведем!
Берегите эту Землю, эту воду.
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Рассмотреть книги о животных, энциклопедии.
8. Итог урока.
— О чём мы узнали сегодня на уроке?
— Вспомните, о каких животных и растениях мы говорили?
— Что вы должны сделать, чтобы сохранить нашу природу
— Давайте вспомним экологические правила:
9. Д/з: В библиотеке найти материал о редких, исчезающих цветах, животных о которых мы сегодня не говорили.