Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»
Фатежского района Курской области
Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе
“Как ухаживать за комнатными растениями”
подготовила
учитель начальных классов
Гетман Вера Анатольевна
г.Фатеж
2011
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Как ухаживать за комнатными растениями
Гетман Вера Анатольевна | |
| МБОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1» Фатежского района Курской области |
| Учитель начальных классов |
| Окружающий мир |
| 1 класс |
| «Как ухаживать за комнатными растениями». Урок №16. |
| «Окружающий мир», 1 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год. |
8. Цели урока:
учить ухаживать за комнатными растениями;
прививать стремление практически применять свои умения по уходу за комнатными растениями;
воспитывать любовь к природе;
вырабатывать навык сотрудничества и ответственности за порученное дело;
9. Задачи:
— обучающие – формировать у обучающихся правила полива и опрыскивания комнатного растения, рыхления почвы в цветочных горшках; приобрести навык посадки отростка комнатного растения;
— развивающие – развивать речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц, планировать несложные исследования, делать выводы, формировать у обучающихся способности к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации, способствовать развитию коммуникативных навыков социального взаимодействия в рабочей группе;
—воспитательные – воспитывать чувство ответственности за порученное дело, умение работать в сотрудничестве, вызывать заинтересованность и желание познать новое.
10. Тип урока: Открытие новых знаний.
11. Формы работы обучающихся: индивидуальная, практическая, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер учителя, компьютеры для обучающихся, мультимедийная установка; лейка для полива растений, опрыскиватель, грабельки, трезубец, совок, почва, песок, горшочек, перчатки, клеёнка; демонстрационная литература: новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме», журнал «Цветок», журнал «Цветы в доме», журналы и книги по теме, принесенные обучающимися; «Окружающий мир» 1 класс
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Мотивация к учебной деятельности |
| Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Проговаривает с обучающимися стихотворение-физминутку.
| Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Делают физминутку — Работа в сотрудничестве с учителем. | 2 |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений (Повторение пройденного материала)
|
| 1. Задаёт вопросы о происхождении комнатных растений класса, о растениях, которые находятся дома у детей. Задаёт вопросы о пользе комнатных растений.
| Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы, предполагают, доказывают необходимость выращивания комнатных растений, их пользу для человека. Рассказывают о растениях своего дома. Отвечают на вопросы, учатся слушать друг друга. | 3 |
№1 Интерактивное задание Питание растения (N 187656) | Предлагает рассказать по схеме о питании растений | Работают у доски и фронтально. | 2 | ||
3 | Выявление причин затруднения и построение выхода из затруднения. |
| 1. Предлагает прослушать «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»)
2. Проводит игру «Третий лишний»
3. Предлагает выяснить признак отличия выбранного растения, назвать отличие между живой и неживой природой. | 1. Слушают музыку и выдвигают предположения о теме урока. 2.Рассматривают иллюстрации, выделяют из группы нужный объект, доказывают свою точку зрения. Высказывают предположения. Объясняют признаки различия живой природы от неживой. Приводят примеры. Работают в сотрудничестве. Сопоставляют факты на основе собственных наблюдений, делают вывод. Предполагают тему урока. | 5 |
4 | Построение проекта выхода из затруднения |
| 1. Организует обсуждение по иллюстрациям учебника. Предлагает выяснить необходимые для жизни растений условия.
2. Читает стихотворение С. Вургуна.
3. Предлагает сравнить фотографии в учебнике с.35 и назвать приспособления по уходу за комнатными растениями, их практическое использование. | 1. Работают по учебнику с.34. Рассматривают иллюстрации и объясняют причину «плохого» состояния растения, доказывают. Высказывают мнение по собственным наблюдениям, делают вывод. 2. По услышанному в стихотворении называют условия для жизни растений. 3. Рассматривают старинные и современные фотографии по страницам учебника. Называют ошибки ухода за комнатными растениями. Называют и рассказывают о приспособлениях по уходу за комнатными растениями, основываясь на собственный опыт, наблюдения. Сопоставляют свои ответы с увиденным на рисунках. Учатся слушать друг друга, сравнивают, доказывают, убеждают, договариваются | 6 |
№2: Интерактивное задание: Условия содержания комнатных растений (для углубленного обучения) — |
|
| 5 | ||
| Физкульт минутка |
| Организует физкультминутку. | Выполняют упражнения под музыку | 2 |
5 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Практическая работа) |
| 1. Предлагает назвать находящиеся в классе лекарственные растения, их медицинское предназначение.
2. Предлагает выполнить практическую работу по пересадки отростка комнатного растения. Формирует группы (пары). Помогает обучающимся организовать рабочие места.
3. Регулирует работу групп (пар), по мере необходимости, помогает в выполнении задания.
4. Организует обсуждение.
5. Организует коррекционную работу. | 1. Называют лекарственные растения класса, их особенности, рассказывают о лекарственных свойствах на основе собственных наблюдений. Приводят примеры лекарственных комнатных растений. 2. Организуют рабочее место, повторяют правила гигиены при работе с землёй, правила полива, посадки, рыхления, опрыскивания комнатного растения.
3. Работают в паре. Учатся адекватно понимать оценку сверстников, учителя. Взаимопомощь. 4. Следят за правильностью посадки растения, порядком на рабочем месте.
5. Участвуют в осуждении. | 10 |
6 | Рефлексия (подведение итогов урока) |
| 1. Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. | 1. Отвечают на вопросы учителя. . | 2 |
№3 Интерактивное задание: текст с иллюстрацией Большие возможности маленьких -растений https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/ | Даёт оценку выполнению задания. Показывает возможность декоративного оформления цветочной композиции и взаимодействия разных растений. | Дают самооценку выполненной работы. Учатся декорированию цветочных композиций. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Как ухаживать за комнатными растениями.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Интерактивное задание: Условия содержания комнатных растений (для углубленного обучения)
| Тип –И ЦОР | Интерактивное задание | Условия содержания комнатных растений (для углубленного обучения) — |
2 | Интерактивное задание: Питание растения (N 187656) | ЦОР | Интерактивное задание: видеофрагмент | Питание растения (N 187656) — |
3 | Интерактивное задание: Большие возможности маленьких растений | ЦОР | Интерактивное задание: текст с иллюстрацией | Большие возможности маленьких растений — https://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/ |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Список использованной литературы
1. «Окружающий мир» Ч.1., 1 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.
2. Новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме»
5. Журналы и книги по теме, принесенные обучающимися
Использованные материалы и Интернет-ресурсы