Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром в 1 классе «Растения огорода»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Новодугинская средняя общеобразовательная школа»

Новодугинского района Смоленской области








Конспект урока

по окружающему миру в 1 классе

«Растения огорода»






подготовила учитель начальных классов


Савицкая Инна Сергеевна


















с. Новодугино

2012 г.


На данном уроке дети в игровой форме познакомятся с растениями огорода, узнают об их целебных свойствах. На материалах урока формируется уважительное отношение к труду овощевода. Словарь учащихся обогащается новыми словами, развиваются творческие способности младших школьников.


Тема урока: Растения огорода

Цели урока:

  1. знакомство с понятием «овощи» и их значение для человека;

  2. развитие речи, фантазии, воображения и творческих способностей учащихся;

  3. воспитание уважения к крестьянскому труду.

Оборудование:

  1. Учебник – тетрадь для 1 класса.

  2. Альбомные листы.

  3. Цветные карандаши.

  4. Наглядный материал – кроссворд.

  5. «Шапочки» овощей для инсценировки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня на уроке вам понадобится: учебник-тетрадь по окружающему миру, простой и цветные карандаши, альбомный лист и, конечно, ваша светлая голова с умными мыслями, умелые руки, ваше внимание и умение правильно вести себя на уроке.

2.Тема урока (сообщение).

— Ребята, мы будем разгадывать кроссворд. Если вы правильно назовете все слова, то сможете узнать тему сегодняшнего урока. Я буду записывать слова целиком, а вы вписывайте только по одной букве в красных клеточках.

Учитель заполняет кроссворд на доске, дети работают в тетрадях (с.47)

— Что нарисовано около цифры 1? И т.д. (щавель, свекла)

После заполнения кроссворда дети хором прочитывают в красных клеточках слово «овощи».

— Ребята, а где растут овощи? (На огороде).

— Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока «Растения огорода» и разговаривать мы с вами будем об овощах.

— Ребята, к нам опять пришла Опечатка, значит, в кроссворде есть ошибка. Нам нужно ее найти и исправить. Но помните, что тема урока – овощи. (Нарисован на груше – это фрукт.) Давайте, исправим ошибку. На чем можно было бы нарисовать кроссворд?

Выслушать ответы 3-4 человек.

3. Работа по учебнику (с.43)

— Ребята, а сейчас мы выясним, кто из вас самый внимательный. Прочтем стихотворение. А вы запоминайте, какие овощи попали огороднику в корзину. (Читают 4 человека по очереди с учителем).

— Какие овощи в корзине у огородника?

— А теперь проведем игру «Доскажи словечко» и наполним корзину огородника доверху.

  • На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков горох

  • Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я капуста.


  • Кругла, рассыпчата бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко.

Ведь правда вкусная картошка.


  • Микробов он сбивает с ног,

Ну а зовут его – чеснок.


  • Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус

Узнали вы? Я – свекла.


  • Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива.

Прячу в светлые перчатки

Золотистые початки.

Хоть не слаще я арбуза,

Но сытней. Я – кукуруза.

— А какие овощи вы еще знаете? Называйте только те, о которых мы не упоминали.

(Тыква, редис, укроп, перец, салат, петрушка, хрен, кабачок).

— Дома цветными карандашами нарисуйте овощи в корзинке огородника.

4. -Ребята, давайте вспомним, как начинается сказка про репку. «Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая». Так бывает только в сказках. Давайте, попробуем вырастить репку вместе. Представьте, что вы находитесь не в школе за партами, а на огороде. Когда начинают сажать овощи?

(Весной)

— Солнышко хорошо прогрело землю, она стала теплой. Что нужно сделать вначале?

Рассказ детей

  • Вскопать землю лопатой.

  • Разрыхлить граблями, чтобы не было комков.

  • Сделать грядку.

  • Пролить ее.

  • Посеять семена.

  • Если жаркое лето – часто поливать.

  • Пропалывать сорняки.

— Почему нельзя поливать растения, когда солнце? Найдите ответ к следующему уроку.

— Ребята, вы знаете, что растения бывают культурные и дикорастущие. Овощи? Сорняки?

— Что относится к живой, неживой природе, изделиям человека?

(Земля, лейка, растения, червяки, забор, лопата, бабочки, камень)

Вывод: труд тяжелый, надо приложить много старания, чтобы вырастить богатый урожай. Колхозникам приходится много трудиться. И хотя им помогают машины, но труд их тяжел. Они идут на работу с восходом солнца, а рабочий день заканчивается, когда солнышко садится. Мы должны с уважением относиться к людям, которые выращивают для нас овощи.

5.Физкультминутка.

Мы цветы в саду сажаем, (наклоны вниз)

Их из лейки поливаем (вытягивать руки вперед)

Астры, лилии, тюльпаны (приседать с хлопком)

Пусть растут для нашей мамы! (прыжки с хлопками)

6. — Как называется профессия человека, который выращивает овощи? Овощи разводит – овощевод (повторить хором)

— Для чего человеку нужны овощи, зачем он их выращивает?

— Какой овощ для вас самый вкусный? Опросить3-4 человек.

— Давайте послушаем, как считают сами овощи, кто из них, из овощей, самый вкусный?

7.Игра-инсценировка «Спор овощей»

Урожай у нас хорош, уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Выскочил горошек – ну и хвастунишка!

Я такой хорошенький зелёненький мальчишка!

Если только захочу, всех горошком угощу!

От обиды покраснев свёкла проворчала:

Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала.

Свёклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай – лучше свёклы нету!

Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики-плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!

Я – румяная редиска. Поклонюсь вам низко-низко.

А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.

Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.

Тут надулся помидор и промолвил строго:

Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного.

Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём, мы его охотно пьём.

У окна поставьте ящик, поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг, к вам придёт зелёный лук.

Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям

Угадали? Я – ваш друг, я – простой зелёный лук!

Я, картошка, так скромна – слова не сказала…

Но картошка так нужна и большим и малым.

Баклажанная икра так вкусна, полезна.

Спор давно кончать пора, спорить бесполезно (стук в дверь)

Кто-то, кажется, стучит.

Это Доктор Айболит.

Ну, конечно, это я. О чём спорите, друзья?

Кто из нас, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Чтоб здоровым, сильным быть, надо овощи любить

Все, без исключенья. В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

— Овощи содержат витамины, необходимые для нашего организма. Слово «витамины» в переводе с латинского языка означает «жизнь».

Витамин А – витамин роста. Он помогает нашим глазам сохранять зрение. Найти его можно в моркови и зелёном луке.

Витамин С – прячется во всех овощах, ягодах и фруктах.

8. Самостоятельная работа. Задание на развитие воображения, фантазии.

А теперь, ребята, пофантазируйте и нарисуйте весёлый огород по шутливому стихотворению. Закройте глаза и представьте, как редис, репа, морковь, лук, свёкла растут шиворот-навыворот. Учитель читает стихотворение, дети рисуют цветными карандашами.

Шиворот-навыворот, всё наоборот,

Шиворот-навыворот посажен огород.

Свёкла и морковка, репа, редька, лук

Корешками кверху выросли вокруг.

И на каждой грядке друг за дружкой в ряд

Всюду разноцветные корешки торчат:

Жёлтый, белый, красный, синий, серый цвет,

Но нигде зелёного в огороде нет.

Если греет солнышко, если дождь идёт,

Шиворот-навыворот всё на нём растёт:

Зелень под землёю, сверху корешок,

Шиворот-навыворот… кончился стишок.

Выставка детских рисунков.



Список использованной литературы


  1. Борисов И. И., Соколов С. Я. Лекарственные свойства сельскохозяйственных растений. — Минск: 1985.

  2. Волина В. В. Занимательное азбуковедение. — Москва: Просвещение, 1991.

  3. Рябцева И. Ю. , Жданова Л. Ф. Сборник сценариев «Приходите к нам на праздник». — Ярославль: «Академия развития», 1999.

  4. О. Т. Поглазова Окружающий мир Методические рекомендации к учебнику для 1 класса общеобразовательных учреждений. Пособие для учителя. — Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2010.

  5. О. Т. Поглазова. Учебник – тетрадь для 1 класса. — Смоленск: «Ассоциация 21 век», 2009.


Свежие документы:  Конспект урока на тему "Город без окраин"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: