Урок окружающего мира для 2 класса «Путешествие по материкам»

Урок окружающего мира для 2 класса «Путешествие по материкам».

Цели урока:

I. Образовательные

— Помочь детям усвоить новое понятие «материки».

— Научить узнавать и показывать на карте мира все материки.

II. Развивающие:

— Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, мышление, память, речь, развивать умение работать с картой, учебным текстом, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;

III.Воспитательные:

-Содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»; способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение), воспитывать бережное отношение к природе.


Приём создания проблемной ситуации: вопрос, на который ученики должны дать ответ после приобретения информации

Минимум: учащиеся должны перечислять материки, уметь показывать их на карте; должны узнать об особенностях каждого материка.

Понятия: материк

Оборудование: Учебник для 2-го класса «Окружающий мир», ч.2. Автор А.А. Плешаков. (УМК «Школа России»), компьютер, мультимедийный проектор, карта материков.


УУД, формируемые на уроке:

Личностные — формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Регулятивные — определение цели учебной деятельности, выбор темы, сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности, понимать причину своего неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

Познавательные — выполнять универсальные логические действия (анализ, синтез). Устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные — оформление своих мыслей в устной речи, учиться подтверждать аргументы фактами, слушать других, организация учебного взаимодействия в парах и группах.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный.








  1. Определение темы и постановка целей урока…













Мотивация.








Интеграция.



(слайд 1)

— Здравствуйте, ребята! Зовут меня Надежда Владимировна. Я рада с вами познакомиться.

Мне очень интересно, а любите ли вы путешествовать?

Подскажите, как называется раздел «Окружающего мира», который вы изучаете.

Выберите, какие путешествия вы уже совершали.

Путешествие по Москве.

Путешествие по Оке.

Путешествие по планете.

Путешествие по материкам.

(Выбирают темы и вешают на доску).

А по материкам вы ещё не путешествовали?

А хотите совершить такое путешествие?

Определите тему урока. (Открывается тема урока на доске).

Ребята, а зачем нам нужно это путешествие, с какой целью мы отправимся в путь?

(Цели урока открываются на доске)



Путешествуя по планете, вы рассматривали материки, вспомните их названия.



Как вы думаете, на чём можно отправиться в путь, и успеть побывать на каждом материке за урок? (слайд 3)


Эти виды транспорта хороши, но какой быстрее всех названных? (слайд 4)


Чтобы взлететь ввысь, надо построить ракету.

Оригами. Выполнение ракеты из бумаги.

(слайд 5-6) пошаговое выполнение поделки

-У каждого теперь своя ракета, появилось ли желание на них отправиться в путь?


(слайд 7)




— Да.


— Путешествие.









— Познакомиться с географическим положением материков.

— Научиться находить материки на карте мира.

— Узнать об особенностях каждого материка.


— Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

(слайд 2)


— На самолёте, ракете, поезде…

— Ракета.







— Да.



  1. Возникновение проблемного вопроса. Самоопределение к деятельности.

Работа по парам.







IV.Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний.











  1. Физминутка.

Зарядка для глаз.






VI. Первичное восприятие и усвоение новых знаний.





















































































































VIII. Закрепление новых знаний и умений.
















































IX. Рефлексия








X. Домашнего задания.



XI. Подведение итогов.

— С какого материка вы хотели бы начать путь?

— Путешествие начнём с материка, на котором находится наша Родина. Мы же улетаем из родного дома.

(слайд 8)

Полетим с материка Евразия. Осталось определиться, куда полетим. Работать будете в парах. Каждая пара выбирает свой маршрут. Маршруты лежат в диспетчерской. Подойдите, выберите себе маршрутный лист.




— Маршруты определены. Пары отправляются в полёт к своим материкам. Сегодня вы не только путешественники, но и исследователи. Вы должны прилететь на свой материк и там найти информацию об особенностях материка. Вам помогут информационные карты. Изучите их внимательно и по возвращению расскажите, что вы узнали о материке.

А какую информацию мы можем узнать?

Эталон вывешивается на карту.

(Информационные карты прикреплены к материкам на карте мира)

— Вспомните правило работы в парах. Как должны работать товарищи?


Наши глаза много информации прочитали и устали. Отдохнём.

Посмотрите в иллюминаторы своих ракет. Дети следят глазами за полётом Солнышка и ракеты.

(гиперссылка)

— Какую вы нашли ошибку, смотря в иллюминатор ракеты?


— Пора возвращаться домой.

— Расскажите, что вы узнали о материках интересного.



1 пара — исследователи Евразии.

(слайды 9 — 16)































2 пара — исследователи Северной Америки.


(слайд 17 -22)





















3 пара — исследователи Южной Америки.


(слайд 23 — 26)















4 пара — исследователи Африки.




(слайд 27 — 30)















5 пара — исследователи Австралии.


(слайд 31 — 33)









6 пара — исследователи Антарктиды.



(слайд 34 — 36)









Все рассказы сопровождаются слайдами.

(слайд 37-38)


Вы приготовили хорошие сообщения о материках, а я приготовила вам загадки:

Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в …

(Австралии.)


Раскалена от жара

Пустынная Сахара.

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой …

(Африке)


Здесь горы-великаны –

Тибет, Алтай, Памир,

Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки – Обь и Ангара,

Дон, Волга, Лена и Кура.

Лесов многообразие

В родной для нас …

(Евразии)


Там очень холодно всегда.

Там льды не тают никогда,

Кусты, деревья не растут

И птички гнёздышки не вьют.

Там постоянных нет селений,

Живут пингвины и тюлени.

На южном полюсе она

Материком размещена.

(Антарктида)

— Антарктида размещена на южном полюсе, разместите остальные материки на карте

(слайд 39)




Путешествие наше подошло к концу, если оно вам понравилось, и вы узнали много интересной информации, то наклейте на ракету оранжевые иллюминаторы, если были какие-то трудности в путешествии, то жёлтые иллюминаторы, а если путешествие было сложным и чего-то не удалось, то красные иллюминаторы.



(слайд 40)



Составить рассказ «Материк моей мечты».

(слайд 41)



— Продолжите предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Я научился(ась)…

Мне было интересно …

У меня получилось…

(слайд 42)


-Ребята подведите итог: все ли мы решили задачи нашего урока?





— Желаю вам новых интересных путешествий! Не забудьте всегда брать с собой в путь добрых друзей и хорошее настроение!


Выслушиваются ответы детей.


— С Евразии.


Тула – Европа – Азия – Тула

Евразия – Северная Америка – Евразия

Евразия – Южная Америка – Евразия

Евразия – Африка – Евразия

Евразия – Австралия — Евразия

Евразия – Антарктида — Евразия








Ученики работают в парах с учебниками и информационными картами.



Работать в парах надо вместе.







— Солнце вокруг планет не летает. Планеты движутся по орбите солнечной системы.





Евразия расположен в Северном полушарии. Евразия – самый большой по площади материк на Земле с очень разнообразной природой. В Евразии находится наша Родина — Россия, Тульская область.

Евразия соединяет две части света – Европу и Азию.

В Европе размещается более 40 стран, народы которых говорят на десятках языков.

Крупнейший остров Европы – Великобритания.

Крупнейшее озеро Европы – Ладожское.

Самая длинная река – Волга.

А́зия — самая большая часть света, образует вместе с Европой материк Евразию.

Высочайшая вершина мира Джомолунгма в Гималаях (8848 м).

Озеро Байкал – самое глубокое озеро планеты Земля.

Китай — крупнейшее по численности

населения государство мира.

Каспийское море — крупнейшее озеро мира.

На территории Азии расположено 54 государства.

В Азии живут представители трёх главных рас человечества — монголоидной (китайцы, корейцы, японцы), европеоидной (северяне России) и негроидной (жители юга Индии).

В Евразии водятся тигры, индийские слоны, питоны, яки, панды.


Северная Америка — материк в Западном полушарии, третий по площади материк нашей планеты.

Большую часть Северной Америки занимают 2страны, входящие в десятку самых развитых на нашей планете, — США и Канада.

В Северной Америке очень много достопримечательностей – как природных, так и созданных человеком.

Секвойя – одно из самых высоких деревьев

на Земле. Их высота может достигать

более 110 метров.

446 км, глубина — до Большой Каньон – это разнообразие скал и пещер, выработан рекой Колорадо в толще известняков, песчаников и сланцев. Его 1600 м.

Гора Рашмор — в ней высечен гигантский барельеф с портретами четырёх президентов США.

Северной Америке водятся белые медведи, гризли, скунсы, волки, тапиры, дикобразы, койоты.


Южная Америка — материк в Западном полушарии, это четвертый по занимаемой площади материк планеты. По природным условиям он похож на Африку – влажные леса с яркими птицами и обезьянами и бескрайние травянистые равнины.

Южная Америка – самый увлажнённый и «зелёный» материк.

Но здесь гораздо меньше пустынь и гораздо

больше гор. Это самый дождливый материк.

Водопад Анхель — самый высокий в мире

водопад, общая высота — 979 метров.

Амазонка — самая длинная и полноводная река мира. Её длина – 7100 км.

В Южной Америке водятся пумы, очковые медведи, эму, ягуары.


Африка — это второй по величине материк после Евразии. Африка — самый жаркий материк на Земле. Африка пересекает экватор. Население Африки составляет около миллиарда человек. Африка считается прародиной человечества: именно здесь нашли самые древние останки.

Египетские пирамиды — представляют собой огромные каменные сооружения, которые использовались в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта.

Нигде в мире не осталось столько крупных диких животных: львы, страусы, зебры, носороги, бегемоты, фламинго, жиафы, слоны, верблюды.

Нил — одна из двух величайших по протяжённости рек в мире (6670 м).



Австралия — это самый необычный материк земного шара континент, расположенный в Восточном и Южном полушариях Земли.

На нём размещается только одно государство

– Австралия.

Австралия – самый сухой материк.

Только в Австралии водятся кенгуру, коала и другие сумчатые звери, которые носят своих детёнышей в сумках на животе.



Антарктида – материк, расположенный на

самом юге Земли. Это самый холодный, покрытый льдом материк. На многие сотни километров в

Антарктиде простираются снежные равнины,

прерываемые иногда хребтами гор.

Из наземных животных обитают тюлени,

императорские пингвины, морские леопарды и поморники.

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность и там расположены научные станции. Из-за суровости климата в Антарктиде нет постоянного населения.











































Размещение материков на карте группой уч-ся.






Дети наклеивают иллюминаторы на ракеты.

Показ ракет. Обоснование выбора цвета.








Записывают домашнее задание.












-Познакомились с географическим положением материков.

— Научились находить материки на карте мира.

— Узнали об особенностях каждого материка.



9


Свежие документы:  Конспект НОД в старшей группе по валеологии «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в детском саду»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Окружающий Мир: