УМК «Гармония» 3класс
Свойства снега и льда
(урок – исследование)
Хохлова Ирина Борисовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №166 города
Новоалтайска Алтайского края»
Предмет: Окружающий мир, 3 класс
Урок №27 Тема: Свойства снега и льда
Вид урока: Урок-исследование
Тип урока: Получение новых знаний
Методическая цель урока: познакомить с новым видом урока: урок-исследование, включённым в учебный процесс, на основе технологии Савенкова Александра Ильича
Цель: создать условия для формирования у учащихся новых знаний о свойствах льда и снега с помощью метода исследования.
Задачи:
Научить определять и сравнивать свойства снега и льда путём проведения опытов.
Продолжить формировать навыки исследовательской деятельности с помощью наблюдений, эксперимента.
Развивать умение выражать свои мысли убедительно, опираясь на доказательства.
Использовать полученные знания для объяснения окружающего мира.
Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные компетенции: умение работать в паре, высказывать свои мысли, способность принимать свои ошибки.
Формируемые личностные метапредметные УУД:
Умение ставить познавательную задачу, решать её, работая в группе;
Выбирать нужную информацию из учебного текста и иллюстраций, моделировать предметы и явления окружающего мира, выполнять простые опыты;
Умение выдвигать гипотезы, анализировать суждения и давать оценку высказываниям одноклассников, аргументировать свою точку зрения, работать в группе.
Формируемые регулятивные УУД:
Анализ своего знания и незнания;
Постановка учебной задачи, умение принимать и сохранять учебную цель;
Определение последовательности решения поставленной задачи, составление плана учебных действий;
Оценка своих действий (осознание усвоенного в результате решения учебной задачи, и на каком уровне).
Оборудование:
интерактивная доска; проектор; презентация; папки «Я исследую мир» для учащихся.
для опытов: снег и лёд в стаканчиках, ложечки, листы цветной и белой бумаги, молоток (для учителя).
Литература:
Программа «Окружающий мир» Автор: О.Т. Поглазова — Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2011.
Поглазова О.Т. Окружающий мир: учебник для 3кл общеобразовательных учреждений. В 2 ч. – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2012.
Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: Учебное пособие. — М.: «Ось-89», 2010.-480 с.
Детская энциклопедия. «Я познаю мир». – М.: ООО «Издательство АСТ», 1999.-476 с.: В. А. Маркин.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. | Орг. момент. Психологический настрой учащихся. | — Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. | Дети друг другу желают удачи в открытии новых знаний.
|
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. | Актуальность знаний, постановка проблемы.
Составление плана работы
Реализация плана работы
Первичное закрепление
Итог урока
Рефлексия
Домашнее задание | -Вспомните, как мы познаём окружающий мир?
-А как его изучают учёные?
-Какую тему мы изучаем?
Вопросы для беседы:
-Сегодня на уроке мы опять будем исследователями. -А как вы думаете, что мы будем исследовать?
-Будем исследовать свойства снега и льда.
-На уроке будем проводить опыты, делать выводы, обрабатывать и обобщать полученную информацию. Результаты опытов вы записываете в рабочей тетради стр. 50
-Работать будем в группах. Помните, что для успешной работы нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и, конечно быть очень внимательными.
-Какие ещё условия работы в группе вы знаете?
-Обязательно в своей группе выберите секретаря (ответственный за запись в папку «Я исследую мир») и спикера (ответственный за выступление). -Спикер одной из групп озвучивает вывод, а остальные учащиеся с помощью сигналов (пальцев) оценивают : + согласны, — не согласны.
Работа с папками исследователей. -Спланируем нашу работу. -С чего начинаем работу?
Слайд №1 -Итак, назовите тему урока.
Слайд №2 -Какую цель поставим? (Навести «руку» на слово «цель») -Запишите на листочках, и поместите в карманчике вашей папки.
Выдвижение гипотезы: -Какую гипотезу выдвинем? ( В процессе урока учитель записывает на слайд гипотезы учащихся) (В данной презентации гипотезы написаны, появляются с помощью триггеров при наведении «руки» на слово «гипотеза») -У нас выдвинуты две гипотезы, будем их доказывать или опровергать.
Начнём работу. Работа с условными обозначениями. Учитель выставляет карточки на магнитную доску. (карточки выставить на доску)
-Начнём работу.
1.Подумать самостоятельно
-Вспомните и расскажите то, что каждый из вас знает по этой теме урока.
— Раньше думали, что снег-это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. На самом деле снежинки образуются не из капелек воды, а из водяного пара, когда температура воздуха становится ниже нуля градусов. Причём водяные пары сразу переходят в твёрдое состояние — крошечные льдинки-кристаллики, не превращаясь в жидкость. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков.
-Как вы думаете, какой снег на ощупь? А лёд? -Что вы скажете про запах снега и льда? — Сможем ли попробовать снег и лед? (Ответы записываются в таблицу на доске, потом это можно повторить по слайду № 10)
Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?
Учитель оценивает работу групп.
-Обратимся дальше к папкам исследователей. 2. Понаблюдать Слайд № 3(вторая снежинка в первом ряду меняется) — Рассмотрите снежинки. Сколько лучей имеет каждая из них? Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые? Слайд № 4 Рассмотрите кусочки льда. Какую форму имеет лёд? Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?
—При безветренной погоде снежинки имеют симметричную правильную форму, а при сильном ветре превращаются в мелкую снежную пыль из обломков кристалликов льда. При температуре около 0 градусов снежинки срастаются и образуют большие хлопья снега. Учитель оценивает работу групп.
Физминутка «Пирамидка» Вот большая пирамидка (потянуться вверх) И веселый мячик звонкий (прыжки на месте) Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы) Все живут в большой коробке (показать большой квадрат) Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза) Начинают все играть (изобразить любое движение)
для глаз 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
-Продолжаем работать. Какую работу сейчас будем выполнять?
3.Провести эксперимент Опыт № 1. Слайд № 5 -Поставим первые стаканчики со снегом и льдом на некоторое время на подоконник. Вернёмся к этому опыту попозже.
-Продолжим опыты. Опыт № 2 Слайд № 6 -Положим дёд и снежок в стаканы с водой. Наблюдайте. Что скажете? -Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?
-Запишем результаты.
Опыт № 3 Слайд № 7 -Как вы думаете, почему сквозь лёд видно лимон, а сквозь снег не видно.
-Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?
Опыт № 4 Слайд № 8 -Найдите лист бумаги, по цвету соответствующий снегу, поднесите его к стакану со снегом. Что заметили? -Теперь возьмите другие листы бумаги. Поместите их за стакан со снегом. Что заметили?
— Найдите лист бумаги, по цвету соответствующий льду, поместите его за стакан с кусочком льда. -Теперь возьмите другие листы бумаги. Поместите их за стакан со льдом. Что заметили? -Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете?
Какой можно сделать вывод?
Белый цвет снега объясняется тем, что чистый снег хорошо отражает солнечные лучи. Кристаллики снежинок могут разлагать солнечный свет на цвета радуги, и тогда, как говорят, снег искрится. Белый цвет считается символом чистоты, добродетели, радости. -Запишем результаты.
Опыт № 5 Слайд № 9 -Ударим деревянным молотком по снежку и кубику льда. -Что заметили? —Спрячьте пуговицу в снегу. Получилось? О каком свойстве это говорит? -Попробуйте спрятать пуговицу в лёд. Что заметили?
Вернёмся к нашим гипотезам. Что вы скажете? -Запишем результаты.
-Вернёмся к опыту № 1. Посмотрите в стакан со снегом. Что заметили? -Посмотрите в стакан со льдом. Что заметили?
-Вернёмся к нашим гипотезам. Какой вывод мы делаем?
-Запишем результаты.
-Подведём итог. Повторим всё то, что мы узнали о свойствах снега и льда. (Идет повторение по слайду презентации и по тетради). Свойства снега и льда Слайд № 10
-Назовите гипотезы:
-Доказали мы или опровергли их? -Как?
— А теперь, ребята, предлагаю проверить, хорошо ли вы работали на уроке. Я приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе со Снеговиком в папке «Я исследую мир». Если на вопрос вы отвечаете “да”, то ставите крестик, а если – “нет”, ставите нолик. (На доске написано: да — Х, нет – О).
Слайд № 11 -Смотрим на экран. Все вопросы записаны здесь. Не волнуйтесь, у каждого из вас на листочках нарисован Снеговик. Он обязательно поможет вам справиться с заданием.
(Учитель читает вопросы, а дети записывают ответы на листочках).
Вопросы теста: 1. Снег при таянии превращается в воду? 2. Если вода замерзает, она превращается в лед? 3. Снег бесцветный? 4. Лед прозрачный? 5. Лед хрупкий? 6. Снег рыхлый? 7. У снежинки 5 лучей? 8. Снег прозрачный? 9. Все снежинки одинаковые? 10. Снег белый?
Проверка выполнения задания. С помощью триггеров (нажать на рисунок Снеговика) на экране появляются правильные ответы.
Подведём итог: -Назовите тему урока. Слайд № 1 -Назовите цель, поставленную в начале урока. Слайд №2
-Достигли ли мы данной цели?
-Продолжите предложения: -Было интересно… -Было трудно… -Мне захотелось… -Я узнал, что…
-Что осталось вам узнать самим по папке исследователя?
-Это и будет домашнее задание Молодцы! Спасибо всем за урок. | -Окружающий мир мы познаём через наблюдения, читаем книги и энциклопедии, смотрим телепередачи, спрашиваем у взрослых. -Учёные тоже наблюдают за природными объектами, явлениями, высказывают свои предположения, затем их проверяют. Ещё учёные наблюдают за природой с помощью изобретённых приборов: микроскопов, телескопов. По результатам исследований учёные вводят новые понятия, формулируют законы природы.
-Мы изучаем тему «Идёт волшебница зима»
Высказывания и предположения детей.
Предположения детей.
-Думаю сам. -Высказываю мнение своей группе. -Внимательно слушаю одноклассников. -Приходим к общему мнению.
-Выясняем тему и ставим перед собой цель.
-Тема урока: Свойства снега и льда.
-Определить свойства снега и льда.
Дети выдвигают гипотезы -Снег и лед — это одно и то же. -Можно предположить, что снег и лёд имеют различия.
Обсуждение ответов детей в группе и выступление спикеров.
-На ощупь снег и лёд холодные. -Запаха у снега и льда нет. -Пробовать снег и лед нельзя. В них есть микробы, частицы грязи и они холодные, можно простудиться.
-Снег и лёд образуются по-разному – это различие. Запаха нет, попробовать нельзя – это одинаковые свойства
Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег образуется из водяных паров, а лёд из капелек воды. Обозначение помещают в карманчике Подумать самостоятельно. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради в таблицу. Дети каждой группы оценивают работу участников.
Ответы учащихся.
— Снежинки имеют форму, а у льда формы нет – это различие.
Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег и лёд разной формы. Обозначение помещают в карманчике Понаблюдать. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради.
Дети каждой группы оценивают работу участников.
Учащиеся выполняют движения.
-Сейчас будем проводить эксперимент.
-И снег, и лёд плавают в воде. -Снег и лёд легче воды. Поэтому лед образуется только на поверхности водоемов. -Это свойство одинаковое. Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег и лёд плавают в воде. Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради.
— Лёд прозрачный, а снег плотный, не прозрачный
-Эти свойства разные. Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег не прозрачный, лёд прозрачный. . Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради.
-Цвет у снега и белой бумаги одинаковый.
Меняем бумагу, цвет снега не меняется.
-У льда нет цвета. Он бесцветный. Меняем бумагу, меняется цвет льда. -Снег и лёд обладают разным свойством. Вывод: снег белый, а лёд бесцветный.
Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег не прозрачный, лёд прозрачный. . Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради.
-Снег мягкий, а лёд хрупкий. -Снег рыхлый.
-В лёд не получается, он твёрдый.
-Снег и лёд обладают разными свойствами. Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег мягкий, рыхлый, а лёд хрупкий . Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради.
-Снег в тепле тает быстрее, даёт мало воды. -Лёд в тепле тает медленнее, много воды
-Снег и лёд обладают одинаковым свойством: в тепле тают.
Секретари в каждой группе условными знаками изображают, что снег и лёд в тепле тают. Обозначение помещают в карманчике Провести эксперимент. А остальные учащиеся записывают на стр. 50 в рабочей тетради.
Дети проверяют свои знания по тетради.
-У снега и льда есть одинаковые свойства и разные. Снег и лед — это одно и то же. -Можно предположить, что снег и лёд имеют различия. Обе гипотезы мы доказали. Мы рассказывали то, что сами знаем о свойствах снега и проводили опыты.
Правильные ответы у учащихся: Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.
Тема урока: Свойства снега и льда. Цель: определить и сравнить свойства снега и льда. -Да, достигли.
Нам осталось спросить у других людей, посмотреть по учебнику, в книгах, познакомиться с кино- и телефильмами, можно посмотреть передачу «Галилео» и по сетям Интернета. |