Муниципальное образование Тосненский район Ленинградской области
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 г. ТОСНО
С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Урок
по окружающему миру в 1 классе:
«Свойства воды и способ ее очистки»
Подготовила
учитель начальных классов:
Кривенок Евгения Владимировна
Учреждение: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Тосно с углубленным изучением отдельных предметов»
Учитель: Кривенок Евгения Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тема урока: Свойства воды и способ ее очистки.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть, презентация, таблицы для учащихся, лабораторный материал.
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся в предметной области окружающий мир по теме: «Свойства воды и способ ее очистки.».
Задачи:
В сфере личностных УУД.
— Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
— Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
— Прививать чувство ответственности за сбережение водных ресурсов планеты, воспитывать бережное отношение к воде.
В сфере регулятивных УУД.
— Научить принимать и сохранять учебную задачу.
— Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
— Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
В сфере познавательных УУД.
— Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
— Развивать речевые навыки при устных высказываниях.
— Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
В сфере коммуникативных УУД.
— Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
— Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
— Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты формируемые УУД | |
1.Организационный момент (1 минута). | Учитель проверяет готовность уроку. Читает стихотворение. Всё ль на месте? Всё ль в порядке – Книжка, ручка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре Громко, чётко говорим И тихонечко сидим. | Учащиеся проверяют самоподготовку к уроку. | Личностные |
2. Целеполагание. (2 минуты). | Учитель читает стихотворение. Я воду в стакан из под крана налил. На свет посмотрел — она очень прозрачна Понюхал ее и немного отпил. Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно. Ставит проблемные вопросы перед учащимися. – Как вы думаете, какую тему сегодня мы будем изучать на уроке? — Посмотрите на доску и подумайте правильно ли мы сформулировали тему урока? Прочитайте. | Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока. | Коммуникативные. Познавательные. |
3. Актуализация опорных знаний. (10 минут).
Опыт 1.
Опыт 2.
Опыт 3. | Учитель задает вопросы. — Ребята, посмотрите на глобус. — Каким цветом изображена вода? — Чего больше на Земле суши или воды? — Сейчас мы с вами вспомним свойства воды. Учитель готовит учеников к проведению опытов. — Для этого представьте, что мы с вами ученые. Чем они занимаются? А что такое исследование? Что нам нужно для проведения опытов? Ребята, с этими словами мы с вами на наших уроках будем встречаться постоянно. При работе с оборудованием будьте осторожны. Давайте вспомним как себя правильно надо вести? — Все мы с вами пробовали воду. Какая она? Это одно из свойств воды. Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. — Давайте попробуем определить запах воды? Это еще одно свойство воды. Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. — А теперь вспомним еще одно свойство воды. Для этого одну стеклянную палочку положите в стакан с водой, другую в стакан с молоком. В чем разница? Как можно охарактеризовать это свойство воды? Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. — Какой вывод сделаем из наших опытов? Мы с вами отлично поработали и вспомнили некоторые свойства воды, а теперь наведем на партах порядок. Учитель проводит физкультминутку. | Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся приходят к выводу, что одно из свойств воды то, что она безвкусная.
Учащиеся приходят к выводу, что одно из свойств воды то, что она без запаха.
Учащиеся приходят к выводу, что одно из свойств воды то, что она прозрачная.
Наводят порядок на рабочих местах.
| Познавательные. Коммуникативные. Регулятивные. |
4. Первичное усвоение материала. (2 минуты). | Учитель включает электронное приложение к учебнику «Мир вокруг нас». — Проследим путь воды, которую мы используем дома. | Учащиеся прослеживают путь воды. | Познавательные. |
5. Осознание и осмысление учебного материала (15 минут).
Опыт 4. | — Чтобы повторить все, что мы с вами сегодня узнали, послушаем доклад одного из наших учеников, который он готовил дома и в этом ему помогали его родители. — Пока мы с вами слушали доклад, к нам пожаловала необычная героиня. Это Злючки–Грязючка. Прочитайте послание в учебнике на с. 61 вверху. — Подумайте как нам защитить воду от Злючики-Грязючки? — Прочитаем, что нам предлагает мудрая Черепаха? Учитель готовит учеников к проведению опыта. — А теперь сами попытаемся очистить воду, для этого выполним следующий опыт. Посмотрите на этот стакан? Какая в нем вода? Догадайтесь, что нужно делать дальше, чтобы вода была в таком состоянии. — Чем вы загрязнили? (землёй) И так, мы с вами увидели, что вода загрязняется по разному. Продолжаем исследование. Возьмите фильтр и пропустим через нее воду. Посмотрите, что получилось. Как мы очистили воду? Выберите из конверта подходящую карточку и вклейте ее в нашу таблицу. | Ученик рассказывает доклад опираясь на презентацию.
Учащиеся работают по учебнику.
Учащиеся приходят к выводу, что воду можно очистить при помощи фильтров. | Познавательные. Личностные. Коммуникатывные. |
6. Закрепление учебного материала (9 минут). | Учитель включает мультфильм. Ребята, сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Над нами не каплет». Благодаря, которому вы поймете какую тему мы будем изучать на следующем уроке. — Какие ошибки допустили герои мультфильма? — Как нужно относиться к воде? | Ученики смотрят мультфильм. Отвечают на вопросы, формулирую следующую тему урока. | Познавательные. Коммуникативные. Личностные. |
7. Итог урока (5 минут). | Учитель задает вопросы. — Ребята, наш урок подходит к концу Что мы с вами сегодня узнали? На какие вопросы ответили? А сейчас мы проверим, как вы работали на уроке. Посмотрите на слова, которые вы приклеили на таблицу, в правом верхнем углу есть цифры, если они соответствуют тем, что на экране вы выполнили все правильно и смогли составить пословицу. Давайте ее хором прочитаем. Что она значит? Спасибо за урок, вы очень хорошо поработали. | Учащиеся отвечают на вопросы и составляют пословицу. | Познавательные. Коммуникативные.
|
Самоанализ
урока Окружающий мир в 1-в классе.
Тема урока: Свойства воды и способ ее очистки.
Данный урок является одним из уроков темы «Как, откуда и куда? по окружающему миру в 1классе по программе «Школа России», автор учебников Плешаков А. А.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Урок состоял из 7 этапов.
Первый этап – организационный момент, куда входит эмоциональный настрой учащихся, который необходимо проводить по требованиям ФГОС.
Второй этап урока – целеполагание, проведен с помощью стихотворения. На данных этапах формировались следующие УУД: личностные — учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Стараемся формулировать тему и задачи самостоятельно, конечно, для этого использовала полученные ранее знания детей. Здесь формировались познавательные УУД: — поиск и выделение необходимой информации.
Следующий этап урока – актуализация знаний учащихся. На этом этапе формировались коммуникативные УУД: — умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. А также познавательные УДД – поиск учащимися необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников. На данном этапе ученики проводят опыты, используя школьную лабораторию. Сами делают выводы о свойствах воды.
Далее — первичное усвоение материала. Использование электронного приложения для привлечения внимания детей к теме.
Затем следует — осознание и осмысление учебного материала. Формировались коммуникативные УУД: ответы на вопросы учителя; познавательные – работа по учебнику; регулятивные – проведение опытов. На данном этапе была задействована проектная деятельность, один из учащихся готовил доклад по теме и урока и презентацию. Также учениками проводились опыты, по которым они делали выводы о способах загрязнения и очистки воды.
6 этап — закрепление учебного материала. Формирование личностных УДД: воспитывать у учащихся умение ценить природу, формирование внутренней позиции школьника; познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; коммуникативные УУД: формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Этот этап связал сегодняшний урок с темой следующего урока, чтобы привлечь внимания и заинтересовать детей.
Последний этап – итог урока. Учащиеся самостоятельно формируют выводы и проверяют свою работу на уроке.
На уроке использовались различные формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах. Четко подведен итог урока.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности, наглядности и был посилен для учеников первого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Заполнена технологическая карта. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников. Считаю, что цель урока достигнута.