ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии»
ФИО (полностью) | Костина Анжелика Владимировна | |
| Место работы | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» |
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии; урок № 1 |
| Базовый учебник | Алгебра. 9 класс: учебн. для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского. – 17-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 271 с.: ил. – ISBN 978-5-09-023437-5. |
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
9. Задачи:
— обучающие: содействовать восприятию понятия арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; выработать умения применять формулу n-го члена арифметической прогрессии;
-развивающие: развитие логического мышления; развитие умений анализировать и делать выводы; формирование умений работать с образовательными ресурсами в Интернете;
-воспитательные: воспитание положительной мотивации к обучению через информационную среду Интернет пространства, развитие умения высказывать и обосновывать свою точку зрения, дисциплинированности.
Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Формы работы учащихся: фронтальная и самостоятельная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Постановка цели. Эпиграф к уроку «Презирай лень мысли!» (В.А.Сухомлинский) | Слушают и записывают в тетрадь тему урока | 1 |
2 | Повторение ранее изученного материала |
| Задаёт вопросы (приложение 1) | Отвечают на вопросы учителя | 3 |
3 | Освоение учащимися новой информацией | Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. ЭОР №1 Формула n-ого члена арифметической прогрессии. ЭОР №2
| Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ | Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ | 7 |
4 | Закрепление нового теоретического материала |
| Задает вопросы учащимся (приложение 2) | Отвечают на вопросы учителя, записывают краткий конспект урока без основных выводов | 7 |
5 | Первичное закрепление новых знаний |
| Задает задания из учебника: стр. 144, № 576, 578. | Учащиеся выходят решать задания у доски, остальные работают в тетрадях. | 14 |
6 | Физкультминутка |
| Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра. | Читают стихотворение. Хочу, чтоб добро к тебе пришло Как свет весенний, как тепло костра: Пусть для тебя источником добра Не станет то, что для другого – зло. | 1 |
7 | Выполнение заданий учащимися | Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии. ЭОР №3 | Анализирует результаты выполнения учащимися заданий | Самостоятельно выполняют задание | 9 |
8 | Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание |
| Анализирует выводы и задаёт домашнее задание (п. 25, № 577, 579) | Формулируют выводы и фиксируют их в тетрадь | 3 |
Вопросы для повторения изученного ранее материала (приложение 1).
Приведите примеры последовательности.
Что такое члены последовательности, n-ый член последовательности?
Какие последовательности называют бесконечными? Конечными?
Приведите пример последовательности, заданной аналитическим способом (формулой n-го члена последовательности).
Какой способ задания последовательности называют рекуррентным?
Вопросы для закрепления изученного материала (приложение 2).
Что называется арифметической прогрессией?
Какое число называют разностью арифметической прогрессии?
Приведите примеры арифметических прогрессий.
Назовите формулу n-го члена арифметической прогрессии.
Найти члены арифметической прогрессии, обозначенные буквами:
-6; -4; а3; а4; а5; а6;…
-3,4; -1,4; а3; а4; …
14; а2; 20; а4; …
Чему равен первый положительный член арифметической прогрессии -22; -20; -18; …
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1 | И | Текст | |
2 | Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2 | И | Текст | https://fcior.edu.ru/card/589/formula-n-ogo-chlena-arifmeticheskoy-progressii-i2.html |
3 | Определение арифметической прогрессии. Формула n-ого члена арифметической прогрессии. П1 | П | Тест |