Тема урока: Квадратные уравнения.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование к уроку: 1) Доска, мел.
2) Учебник. Алгебра 8 , Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др.
3) Карточки с индивидуальными заданиями.
4) Карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Цели урока:
Обучающие:
-повторить формулы нахождения корней квадратного уравнения и приведенного квадратного уравнения;
-формировать умение применять эти формулы при решении уравнений.
Развивающие:
-развивать мышление, внимание, память, умение анализировать, сравнивать;
-продолжать расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к предмету;
-воспитывать культуру умственного труда;
-воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.
Девиз:
В класс вошел не хмурь лица;
Будь серьезным до конца
Ты не зритель и не гость
Ты всего урока гвоздь.
Не ломайся, не кривляйся,
Всем законам подчиняйся.
Ход урока.
①. Организационный момент:
-сообщение темы урока;
-сообщение целей и задач урока.
②. Проверка домашнего задания:
( Проверяются только ответы.)
№ 435 2) х1=-0,5; х2= 4. 4) х1=⅓ ; х2= -1.
№ 450 2) х1= -1; х2= 7. 4) х1= -10, х2= 4.
№ 468 2)х1= -1; х2= 1; х3= -2; х4= 2. 4) х1= -7; х2= 7; х3= -1; х4= 1
③. Повторение пройденного материала:
Устная работа:
Ребята, сегодня на уроке, выполняя задания, мы должны отгадать имя индийского математика XII века, зашифрованного в карточках.
Записаны уравнения на доске:
а) х2 + 7 – 4х= 0; д) 3х -2х2 + 19 = 0;
б) 2х2 + 6х =0; е) 7х2 – 14 = 0;
в) 7х2 = 0; ж) 7х3 -2х + 1 = 0;
г) х2 + 5х – 1 = 0; з) 5х – 3 = 0.
Ответьте на вопросы:
-Какие уравнения называются квадратными?
-Среди уравнений укажите те, которые относятся к квадратным.
-Что достаточно найти, чтобы определить количество корней квадратного уравнения?
-Записать формулы нахождения корней и дискриминанта квадратного уравнения.
-Среди уравнений укажите неполные квадратные уравнения. Дайте определение неполного квадратного уравнения.
-Как называются уравнения, у которых главный коэффициент равен 1?
-Дайте определение приведенного квадратного уравнения. Среди записанных уравнений ,укажите приведенные квадратные уравнения.
-Запишите формулу для нахождения корней приведенного квадратного уравнения.
МОЛОДЦЫ! С этим заданием мы справились. Открываем букву под цифрой 1. (Это буква Б)
2) Задание на определение вида уравнения.
а) 1) 2х2 – х = 0; б) 1)х2 — 5х + 1 =0;
2) х2 – 16 = 0; 2) 9х2 + 6х + 10 = 0;
3) 4х2 + х – 3 = 0; 3) х2 + 2х – 2 = 0;
4) 2х2 = 0; 4) х2 – 3х – 1 = 0.
5) х2 + 5 =0.
Ребята, вы видите уравнения двух групп. Как вы думаете, какое из уравнений в каждой группе лишнее?
Ответы: а) 3)- лишнее, так как это полное квадратное уравнение.
1), 2). 4), 5)-неполные квадратные уравнения.
б) 2)-лишнее, так как это уравнение общего вида.
1), 3), 4) –приведенные квадратные уравнения.
Вопрос: Какое из уравнений группы а) не имеют решения?
МОЛОДЦЫ! Открываем букву Х.
3) Найти ошибку:
Х2 – 5х + 7 = 0,
Х1 + х2 = -5.
Х1 х х2 = 7.
Вопрос: Какая теорема использовалась при нахождении корней приведенного квадратного уравнения? (Теорема Виета.)
Хорошо! Открываем букву А.
4) Работа по вариантам.
I вариант. II вариант. III вариант.
Х2 – 3х – 4 = 0 . х2 – 9х + 14 = 0 . 2х2 – 5х + 18 = 0 .
Ответ: х1 = -1, х2 = 4. Ответ: х1 = 2, х2 = 7. Ответ: Нет решения.
Пока класс решают уравнения, трое работают у доски по карточкам.
Карточка 1.
По данным составить уравнение и решить его.
а = 2 , б = — 3 , с = 0.
Карточка 2.
Разложите квадратный трехчлен на множители
2х2 + 15х + 7 = 0.
Карточка 3.
Определите, сколько корней имеет уравнение х2 – 4х + 9 = 0.
Ответы: Слайд 9.
1)х1 = 0 , х2 = 3. 2) 2х2 + 15х + 7 = 2(х + 0,5)(х – 7). 3) Нет решения.
Проверяем ответы и раскрываем еще три буквы (С, К, А).
4) Работа с учебником.
№ 540 выполняется самостоятельно с дальнейшей проверкой. Слайд 10.
Пусть х см – одна сторона, тогда (х + 30)см – вторая сторона.
Х (х + 30) = 675,
Х2 + 30х =675,
Х2 + 30х -675 = 0, х1 = 45, х2 = — 15 (не подходит по условию).
15 + 30 =45 см.
Ответ: 45 см , 75 см.
№ 495 (2). Слайд 11.
Ответ: (1; 7), (7; 1).
Итак, открываем последние буквы Р и Ы.
У нас получилось слово Б Х А С К А Р Ы.
Сообщение учителя.
Задачи на квадратные уравнения встречались уже в 499 году. В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Часто эти задачи были в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого индийского математика ХII века БХАСКАРЫ:
Слайд 12. Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекались.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась
А 12 по лианам
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок
Ты скажи мне в этой стае?
Решение: (х : 8)2 + 12 = х,
Х2 : 64 + 12 = х,
Х2 +768 – 64х = 0,
Х1 = 16 , х2 = 48 .
Ответ: 16 или 48 обезьян.
5) Минута отдыха.
Загадка: « Арифметический я знак, в задачниках меня найдешь на многих строчках.
Лишь «0» ты вставишь, и я географическая точка». (плюс и минус)
( Полюс это одна из двух точек пересечения оси вращения Земли с земной поверхностью, а также прилежащая к этой точке местность.)
6) Самостоятельная работа по карточкам (в двух вариантах).
Вариант 1.
Решите уравнение 2х2 + х – 3 = 0.
Вычислите значение выражения х1 * х2 : (х1 + х2) , если х1 и х2 корни уравнения
х2 -10х+23 = 0.
Вариант 2.
Решите уравнение 5х2 + х -6 =0.
Вычислите значение выражения -2х1х2 + х1 + х2 , если х1 и х2 корни уравнения
х2 -13х-7=0.
④ Домашнее задание. Слайд 14.
П. 25 – 32 , №495(2), № 533 . № 534(1) ,№ 539.
⑤ Итог урока.
Выводы о проделанной работе на уроке.
Выставление оценок.
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Прежде нужно только в школе
Математику познать.
Литература.
1) Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др. Алгебра 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. -Москва: « Просвещение» 2010г.
2) Е.Г. Лебедева. Алгебра 8 класс. Поурочные планы. –Волгоград: «Учитель» 2008г.
3) Н.А. Ким. Нестандартные уроки. Алгебра 8 класс. –Волгоград: «Котофей» 2006г.
4) Математика № 8. .-Москва «Первое сентября» 2009г.
5) Большая Российская энциклопедия. Том 4.-Москва, 2006г.
6) М.Г. Гилярова. Алгебра 8 класс. –Волгоград: «Учитель – АСТ», 2009г.
Муниципальное казенное образовательное учреждение
« Украинская средняя общеобразовательная школа»
Квадратные уравнения
Выполнила учитель математики : Игнатенко Е.Д
.
2013год.