Технология проведения уроков по теме «Разветвляющийся алгоритм»
Урок №1(изучения нового материала)
«Разветвляющийся алгоритм».
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (2 мин) |
|
|
2. Постановка цели урока (5 мин) |
Проблемная ситуация: нужно составить программу, которая проверяет, знает ли ученик таблицу умножения. В случае неверного ответа выдать на экран соответствующее сообщение и правильный ответ. В случае верного ответа выдать сообщение «Правильно». Ваши предложения. До настоящего времени мы с вами решали задачи, в которых действия следуют одно за другим (линейный алгоритм). Сегодня наша цель:
Тема урока – «Разветвляющийся алгоритм» | Записывают тему.
Высказывают предположения. |
3. Содержательный этап (20 мин) | Разветвляющийся алгоритм содержит условие, в зависимости от истинности которого выполняется либо одна, либо другая последовательность действий. 1. Полная конструкция ветвления
Изобразим фрагмент блок-схемы разветвляющегося алгоритма
На ЯП Pascal конструкция ветвления записывается так: If Then Оператор1 Else Оператор2;
2. Укороченная конструкция ветвления 1 вариант. Особенность: действие предусмотрено только в случае истинности условия. Изобразим фрагмент блок-схемы
На ЯП Pascal конструкция ветвления записывается так: If Then Оператор;
2 вариант. Особенность: действие предусмотрено только в случае ложного условия. Изобразим фрагмент блок-схемы
На ЯП Pascal конструкция ветвления записывается так: If Then Else Оператор;
| Записывают определение в тетради.
Зарисовывают фрагмент блок-схемы.
Записывают полную конструкцию в тетрадь.
Зарисовывают фрагмент блок-схемы.
Записывают неполную конструкцию в тетрадь.
Зарисовывают фрагмент блок-схемы.
Записывают неполную конструкцию в тетрадь.
|
| Задача №1. Ввести с клавиатуры два числа a и b (не равные друг другу). Если a > b, то распечатать квадрат a, иначе распечатать сумму чисел. Нарисуем блок-схему:
Опишем алгоритм решения задачи на ЯП Pascal. Учитель пишет программу на доске Program primer; var a, b : integer; begin writeln (‘Введите два числа’); readln (a, b); If a > b then writeln(‘Квадрат a=’, SQR(a):3) else writeln(‘Сумма a и b=’, a + b:3); readln; end.
|
арисовывают блок-схему.
Записывают за учителем программу в тетрадь; тип данных, ввод значений переменных проговаривают вслух.
|
4. Практическая часть (10 мин). | Корректировка, помощь учащимся в случае необходимости.
| Садятся за компьютеры. Записывают программу на ЯП Pascal, запускают на выполнение два раза (для получения разных результатов). |
| Всё-ли было понятно на уроке? Что показалось самым трудным? Домашнее задание: 1. Выучить определения и конструкции ветвления, 2. Задача: см. задачу в начале урока.
| Записывают домашнее задание. |
Урок № 2 (изучения нового материала)
«Составной условный оператор»
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (2 мин) |
|
|
2. Актуализация знаний (5 мин)
| Фронтальный опрос:
| Отвечают на поставленные вопросы. |
3. Постановка целей урока (3 мин) | На прошлом уроке и дома вы решали задачи, в которых после служебных слов then и else следовал только один оператор. Как записать программу, если предусмотрено несколько действий. Тема урока – «Составной оператор» | Записывают тему урока |
4. Содержательный этап (20) | Если по условию задачи предусмотрено использование не одного, а нескольких операторов, то их необходимо заключить в операторные скобки begin—end. Общий вид составного условного оператора: If then begin else begin
Рассмотрим задачу. Задача. В переменные а и b ввести возраст Саши и Маши (не равные друг другу). Если a>b, то вывести в центр экрана зелёным цветом сообщение «Саша старше Маши», в противном случае красным цветом написать в центре «Маша старше Саши». Разбор и запись задачи на доске с использованием метода эвристической беседы. Т.к. вывод данных с использованием цвета и координат курсора, то в программе присоединяем модуль CRT и используем команды этого модуля. Т.к. после служебных слов then и else будет следовать группа операторов, то будем использовать составной оператор. Блок-схема:
Теперь запишем программу: Program primer; uses crt; var a, b : integer; begin clrscr; writeln (‘Введите возраст Саши и Маши); readln (a, b); If a > b then begin else begin readln; end.
| Записывают конструкцию составного оператора.
Записывают условие задачи.
Зарисовывают блок-схему.
Записывают программу в тетрадь.
|
5. Практическая часть(10 мин) | Даёт задание: набрать программу на компьютере, запустить 2 раза для получения разных результатов. Корректировка, помощь учащимся в случае необходимости.
| Садятся за компьютеры. Записывают программу на ЯП Pascal, запускают на выполнение два раза (для получения разных результатов). |
6. Рефлексивно-оценочный этап (5 мин) | Подведение итогов. Отвечает на вопросы. Домашнее задание Нарисовать блок-схему и написать программу к задаче: В переменную t ввести температуру ребёнка. Если t>36,9, то вывести в центре экрана красным цветом «Заболел», в противном случае жёлтым цветом внизу экрана «Ждём в школе». | Задают вопросы. Записывают домашнее задание. |
Урок № 3-4 (обобщение и повторение)
«Решение задач по теме «Условный алгоритм»
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (2 мин) |
|
|
2. Постановка цели урока (5 мин)
| Тема урока – Решение задач. Сегодня наша цель – обобщить полученные знания и применить их в новой ситуации. Научиться решать задачи практической направленности с использованием условного оператора. Сегодня работаем в группах. Условия работы следующие:
|
Делятся на группы по 3-4 человека. Садятся за парты так, чтобы было удобно работать в группе.
|
3. Практический этап (75 мин) | Учитель раздает карточки с заданиями. Отвечает на возникшие вопросы. Если нужно, корректирует работу групп.
Вопросы к участникам команды:
1 вариант
В каком году началась вторая мировая война? Введите число и нажмите -> 1939 Правильно.
Введите в одной строке через пробел рост (см) и вес (кг) затем нажмите -> 170 68 Вам надо поправиться на 2.00 кг. Другие варианты
|
По мере готовности команды показывают результаты учителю. |
4. Рефлексивно-оценочный этап (8 мин).
| Лидеры групп зачитывают синквейны. Довольны ли работой в группе? Какие непонятные ранее моменты усвоили? Что вызвало трудности?
| Вспомнили математические, физические формулы, ранее пройденный материал (логические выражения), помогли друг другу понять то, что недопоняли, продуктивно потрудились в команде, улыбнулись, составляя синквейн. |
Урок № 5 (комбинированный)
«Решение задач «Заштрихованные зоны»
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (2 мин) |
|
|
2. Постановка цели урока (5 мин)
| Тема урока – Решение задач. Сегодня наша цель – обобщить полученные знания и применить их в новой ситуации. Рассмотрим класс задач, используемый в заданиях ЕГЭ, на принадлежность точки с заданными координатами заштрихованной области. Для решения таких задач необходимо:
|
Записывают тему
|
3. Содержательный этап (30) | Рассмотрим задачу. Задача №1. Определить условие попадания точки с заданными координатами в область, показанную на рисунке. Область включает в себя границы.
Далее объяснение идёт с применением проектора и заранее подготовленной презентации. При объяснении используется метод эвристической беседы, т.к. в теме использован материал, изученный ранее по алгебре и в разделе информатики – алгебре логики:
….. If (X >= 0) and (Y >= 0) and (Y >= − X +2) then writeln(‘Точка в области’) else writeln(‘Точка вне области’); …..
Точка (1, 1) принадлежит области, т.к. (1 > 0) and (1 > 0) and (1 < -1+2) = true and true and true = true;
Точка (1.5, 2) не принадлежит области, т.к. (1.5 >= 0) and (2 >= 0) and (2 <= -1.5+2)= true and true and false = false;
Задача №2. Определить условие попадания точки с заданными координатами в область, показанную на рисунке. Область включает в себя границы.
….. If (X>=0) and (Y>=0) and (Y<= –X+2) or (X<=0) and (Y<= SQR(X) + 4*X); then writeln(‘Точка в области’) else writeln(‘Точка вне области’); …..
Проверим для точек: (-2, -1), (-1, 1.5) Задача №3 (самостоятельно). Определить условие попадания точки с заданными координатами в область, показанную на рисунке. Область не включает в себя границы. Слабому ученику
Сильному ученику
Для решения задачи нужно будет вспомнить уравнение окружности. Если учащиеся не сделают этого самостоятельно, то помогает им.
|
Записывают условие задачи и зарисовывают рисунок.
Записывают решение в тетрадь.
Записывают решение в тетрадь.
(X>=0) and (Y>=0) and (Y<= –X+2) or (Y=(X2 + 4*X);
Записывают фрагмент программы в тетрадь.
Самостоятельно записывают проверку в тетрадь.
Записывают условие задачи. Зарисовывают рисунок.
Оформляют решение задачи в тетради.
|
|
Домашнее задание: Задача. Определить условие попадания точки с заданными координатами в область, показанную на рисунке. Область не включает в себя границы.
|
Записывают домашнее задание.
|
Урок № 6 (контроль знаний и умений)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (2 мин) | – приветствует учащихся; – отмечает отсутствующих. | |
2. Постановка цели урока (3 мин)
| Контрольная работа Раздаёт задания. | Открывают контрольные тетради, записывают число, № варианта. |
3. Контрольная работа (40 мин) |
| Решают задания контрольной работы. Сдают тетради. |