Вид урока: урок с применением дидактических игр.
Цели урока:
Обучающая: Повторить основные понятия темы и правила(линейные уравнения с двумя
переменными и построение графиков); закрепить умения и навыки
учащихся при решении СЛУр с двумя переменными и при построении
графиков; умение применять полученные знания в процессе обучения;
обучение составлению системы уравнений по условию задач
развивающая: развивать логическое мышление у учащихся;
воспитательная: воспитывать творческую активность, самостоятельность мышления,
внимательность при решении.
Ход урока
Сегодня на уроке мы поработаем детективами в области алгебры. Работать будем бригадой.
Игровая ситуация: нас вызвали в школу провести расследование.
Оно будет проходить по этапам:
Разминка
Следствие ведут знатоки
Меткие стрелки
Угадайка
Поляна всезнаек
Результаты игры будете заносить в таблицу. ( Таблица прилагается отдельно)
В конце результаты будут учитываться при выставлении оценки за урок.
1. Разминка.
Перед началом работы разминаемся. На доске записаны уравнения:
1) 5х + 3y = 6
2) 3x + 6y = 5
Вопросы учителя:
Как называются эти уравнения?
Что является его графиком?
Что является решением уравнения?
2. Следствие ведут знатоки.
а) Вопрос: что является решением системы линейных уравнений с двумя переменными?
б) Потеряли решение данного уравнения. (На доске задание: у + 3х = 4.)
Ваша бригада должны срочно их найти. Ответы даются по очереди.
3. Меткие стрелки.
А сейчас мы пройдем в тир и потренируемся в стрельбе. На доске закрепляются листы с заданиями для бригады. Решают сначала в тетрадях, а затем один из членов бригады у доски показывает решение.
Является ли решением системы пара чисел? Покажите стрелкой если является.
(-2; -6) (-3;4 ) |
Выясните, имеет ли решение система, если да, то сколько? Покажите стрелкой.
а) одно решение,
б) бесконечно много решений,
в) решений нет
4. Угадайка.
А теперь выясним, пересекаются ли дороги. “Дороги” — это график соответствующих функций. Листы с заданиями на доске. Все решают в тетрадях. Один покажет у доски.
Какие способы решения систем – вы знаете?
5. Поляна детективов.
А теперь каждый посетим Поляну детективов.
Рассмотрим задачу.
За 3 пирожка и 2 бублика заплатили 13 рублей. Сколько стоит один пирожок и один бублик, если пирожок на 1 рубль дороже бублика.
1. Обозначим некоторые неизвестные числа буквами ( х – стоимость 1 пирожка, у – стоимость одного бублика)
Получаем два уравнения 3х+2у=13 и х-у=1
2.Решаем эти уравнения в системе
3х+2у=13
х-у=1
3.получаем ответ пирожок – 3руб.
бублик — 2 руб.
Ответ:
6. Итоги
Подводятся итоги: определяются лучшие ученики. Выборочно выставляются оценки.
Устанавливаются должности детективов (главный детектив, заместитель детектива, ученик детектива)
Карточки:
1
1) 5х + 3y = 6
2) 3x + 6y = 5
А. Как называются эти уравнения?
Б. Что является его графиком?
В. Что является решением уравнения?
2
А. Что является решением системы линейных уравнений с двумя переменными?
Б. Укажите одно из решений данного уравнения у + 3х = 4.
3
А) Решите систему уравнений
Б) Запишите все способы решения
систем линейных уравнений?
4
А) Является ли решением системы пара чисел? Укажите вариант, если является.
А) (-2; -6)
Б) Выясните, имеет ли решение система, если да, то сколько? Укажите вариант.
а) одно решение,
б) бесконечно много решений,
в) решений нет
Самоанализ урока.
Данная тема «Решение задач с помощью систем уравнений» является завершающим этапом в обеспечении систематической подготовки учащихся по теме «системы линейных уравнений с двумя переменными». Данный урок даёт сведения о линейных уравнениях с двумя неизвестными, способах решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными, которые находят применение при рассмотрении вопроса о решении задач с помощью систем линейных уравнений.
Характеристика класса: класс разноуровневый. Уровень сформированности умений и навыков средний, но имеется потенциал в развитии, который может быть реализован через использование личностно – ориентированное обучение в организации учебного занятия.
Цели урока:
Обучающая: повторить основные понятия темы и правила (линейные уравнения с двумя переменными и построение графиков); закрепить умения и навыки учащихся при решении СЛУр с двумя переменными и при построении графиков; умение применять полученные знания в процессе обучения; обучение составлению системы уравнений по условию задач
Развивающая: развивать логическое мышление у учащихся;
воспитывающая: воспитывать творческую активность, самостоятельность мышления, внимательность при решении.
Воспитательная: воспитывать культуру труда.
Для достижения целей урока, в содержание я отобрал: определение линейной функции и графика линейной функции, системы линейных уравнений и решения системы линейных
Для реализации целей урока были отобраны следующие приемы, связанные с возрастными особенностями учащихся:
актуализация знаний с использованием вводных заданий;
игра в детективов для закрепления понимания основных понятий темы;
фронтальная устная работа с карточками;
самостоятельная работа в тетради и за компьютером;
рефлексия с помощью выставления итоговой оценки за урок, сами себе.
Результатом урока стало обобщение понятий «линейной функции и графика линейной функции, системы линейных уравнений и решения системы линейных, а также ведение алгоритма решения задач с помощью систем линейных уравнений.
Наглядный результат видим в результате игры и в итоговых карточках.
Средствами обучения на уроке стали наглядные карточки – подсказки и карточки задания, компьютерная презентация.