Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа села Старобурново
муниципального района Бирский район Республики Башкортостан
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
УРОКА ПО АЛГЕБРЕ В 8 КЛАССЕ
Тема «Алгебраические дроби»
Литвинова И. М. учитель математики
МБОУ СОШ села Старобурново
Тема: «Алгебраические дроби ».
Цель урока:
образовательная — совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;
воспитательная — воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей;
развивающая — учить проводить доказательные рассуждения, используя математическую речь; учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности и предупреждать ошибки по невнимательности (развивать самоконтроль); развивать творчество учеников.
Оборудование: раздаточный материал, маршрутные листы с критериями оценивания, цветные стикеры.
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала
Формы работы: работа в малой группе, индивидуальная работа.
Использованная литература: Руководство для учителя третий базовый уровень, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2012.
Алгебра 7 класс , Алматы «Мектеп» 2007г.
План урока:
Орг момент.
Актуализация.
Применение знаний
Творческое задание
Домашнее задание
Рефлексия
План | Внедрение 7 модулей | примечания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Орг момент.
| Учащиеся рассаживаются в малые группы по принципу сильные, средние, слабые. Учащиеся определяют тему и цели урока. «Экспресс удачи»- пожелания друг другу на цветных стикерах. | Новые подходы в преподавании и обучении |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация.
| Заполнение таблицы ЗХУ. Соотнеси термины и их формулировки 1 Целые выражения — это 1 Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же выражение, то получится равная ей дробь 2 Допустимые значения переменных — это 2 Перемножить числители и записать в числитель, перемножить знаменатели и записать в знаменатель 3 Рациональная дробь — это 3 Замена выражения другим, тождественно равным данному 4 Основное свойство дроби заключается в том, что 4 Нужно привести дроби к общему знаменателю и воспользоваться правилом сложения дробей с одинаковыми знаменателями 5 Чтобы перемножить дроби нужно 5 Выражения, составленные из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания , умножения и деления на число, отличное от нуля 6 Преобразование выражения — это 6 Дробь, числитель и знаменатель которой многочлены 7 Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями 7 Значения переменных, при которых выражение имеет смысл
| Управление и лидерство в обучении. Обучение критическому мышлению. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Применение знаний
| Учащиеся сообща обсуждают задания, и распределяют их между собой.
1) 2) 3) 4) 5) 6) 7)
Самопроверка с помощью интерактива | Новые подходы в преподавании обучении. Управление и лидерство в обучении.
| | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Творческое задание | Кроссворд. 1. С помощью тождественных преобразований можно заменить исходное выражение тождественно равным выражением, более удобным для решения. То есть _________. 2. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их _________ , а знаменатель оставить прежним. 3. Равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных называется ___________ . 4. Частное двух дробей равно произведению делимого на дробь, обратную ___________. 5. Как называются слагаемые многочлена, которые отличаются друг от друга только коэффициентом? 6. Что можно сделать с алгебраической дробью, если в состав числителя и знаменателя одновременно входит общий множитель? | | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Индивидуальные разноуровневые задания по карточкам | Обучение талантливы х и одаренных. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Дополнить таблицу ЗХУ | Обучение критическому мышлению | |