Математика – 6 класс
Тема урока: « Действия с десятичными и обыкновенными дробями».
Форма проведения урока: игровая – «Математические гонки».
слайд – 1
слайд — 2
Цели урока:
Образовательные – закрепление навыков действий с десятичными и обыкновенными дробями;
Воспитательные – организовать познавательную деятельность, воспитание стремления к самостоятельной работе, активизация работы учащихся на уроке;
Развивающие – развивать навыки самостоятельной работы, навыки работы в группе.
Задачи урока: проверка практических навыков и умений при работе с десятичными и обыкновенными дробями.
Слайд — 3
Ход урока.
Содержание и условия проведения игры.
« Кто с детских лет занимается математикой. Тот развивает мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели»
А. Маркушевич
Слайд — 4
Класс делится на 3 группы ( по степени подготовленности ):
1 группа – «сильные» — « Гоночные» автомобили
2 группа – «средние» — « Скоростные» автомобили
3 группа – « слабые» — « Обычные» автомобили
В соответствии с этим разбиением составляются различные задания по объему и содержанию. В процессе игры учащиеся работают в группе и индивидуально.
Подготовка к гонкам ( проходит в два этапа). – слайд — 5
1 этап: Устранение неисправности в автомобиле.
Установить соответствие: раздаются карточки с правилами, где на карточках №1, № 2… — начало правила, а на карточках а), б) … — конец правила.
Проверка задания: прочитать правило, найти к нему пример на доске и решить его. (Приложение – 1 )
2 этап: Расчет количества бензина для прохождения всей трассы гонок.
Каждой группе даются свои задания: (Приложение – 2)
Сократить дробь: — одно задание
Выполнить действия : — по одному примеру на сложение, вычитание, умножение и деление дробей.
Всего: — найти сумму ответов пяти примеров.
Работа проводится индивидуально : каждый ученик самостоятельно выполняет задания; в случае затруднений ему помогают товарищи по группе. Правильность и самостоятельность выполнения каждого задания фиксируется в маршрутном листе ученика.
Гонки. ( Нужно пройти два виража) – слайд — 6
1 вираж: Уравнения.
2 вираж: Задачи
Каждой группе даются свои задания. ( Приложения – 3, 4)
Работа проводится аналогично предыдущему заданию.
Финиш. – слайд — 7
Придя на финиш, каждый участник гонок должен заполнить свой маршрутный лист. ( Приложение – 5)
Подведение итогов. ( Приложение – 6) – слайд 8
Награждение. ( Оценки за урок)
Домашнее задание.
Приложение – 5.
Маршрутный лист.
Ф. И. _________________________________
№ этапа | Ответы к заданиям | ||
Подготовка К гонкам | 2 этап | № 1 |
|
| № 2 |
| |
| № 3 |
| |
| № 4 |
| |
| № 5 |
| |
|
| Всего: |
|
Гонки | 1 этап Уравнения | а) |
|
б) |
| ||
2 этап Задачи | а) |
| |
б) |
|
Приложение – 6.
Подведение итогов.
Ф.И. ученика | № задания |
Общий балл/ Оценка за урок | ||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Вс. | а) | б) | а) | б) | |||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|