ФИО: Сигутова Татьяна Викторовна
Место работы: МБОУ г. Астрахани «СОШ №12»
Должность: учитель математики
Алгебра 8 класс
Тема «Функция вида у=ах2»
Цель: Формирование и закрепление практических умений и навыков по данной теме.
Задачи:
повторить определение и свойства функций у=х2 и у=ах2; формировать умения применения свойств функции у=ах2.
развивать логическое мышление, математическую речь, познавательный интерес к предмету.
воспитывать аккуратность и внимательность при работе с графиками функций
Ход урока
Организационный момент
Повторение пройденного.
Проверка домашнего задания (двое учащихся вызваны к доске, двое назначены экспертами на местах)
Индивидуальная работа по карточкам ( трое учащихся на местах)
В это время устная работа с классом:
Найти координаты точек симметричных точкам А(-2;4); В(4;-16); С(-√2;2) относительно оси ординат.
Принадлежат ли графику функции у=-100х2 точки А(-3;-900), С(2; 400).
Используя выделенную часть графика найдите наибольшое, наименьшее значение функции у=ах2
Укажите знак коэффициента а.
Возвращаемся к домашней работе. Проводим экспертизу и оценку выполненной домашней работы. Собираю карточки, для них оценки на следующем уроке.
3.Письменная работа в тетради. Отвечаем на вопросы мини-викторины(презентация).
В Византии и на Руси арабских цифр не было. Что же использовалось в этих странах для составления чисел?
Задание к вопросу: Точка (-8; -16) принадлежит графику функции у =ах2. Чему равен коэффициент а при х 2
Ответ: -0,25↔Буквы.
(Греческие или славянские буквы, каждая из которых имела цифровое значение)
Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них – буква и нота. А каков третий ключ?
Задание к вопросу: Определите неизвестную координату точки А(-2; у), если известно, что она принадлежит графику функции у=5х2
Ответ: 20 ↔ Цифра
По мнению Льва Толстого каждый человек подобен дроби. Числитель дроби – это то, что человек собой представляет. А что представляет собой знаменатель этой дроби?
Задание к вопросу: Найти абсциссы точек пересечения графиков у=3х2 и у= 48
Ответ: +4; -4 ↔ Что о себе думает.
4. Зарядка для глаз.
5. Проверочная работа по тестам с выбором ответа.
1 вариант.
1. График функции у=3х2 расположен в координатных четвертях
А. Ι и ΙΙ Б. Ι и ΙΙΙ В. ΙΙΙ и ΙV Г. ΙΙ и ΙV
2.На рисунке изображен график функции. Укажите соответствующую ему формулу
А. у=8х2 Б. у=4х2 В. у=2х2 Г. у= — 4х2
3.Из предложенных графиковвыберите тот, который является фигурой, симметричной графику функции у= -1/2 х2
4.Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=2х2 на промежутке [-2; 0,5]
А. у( наим.)=0, у (наиб.) =8 Б. у( наим.)=8, у (наиб.) =1/2
В. у( наим.)=1/2, у (наиб.) =8 Г. у( наим.)=-8, у (наиб.) =0,5
2 вариант.
1. График функции у=3х2 расположен в координатных четвертях
А. Ι и ΙΙΙ Б. Ι и ΙΙ В. ΙΙΙ и ΙV Г. ΙΙ и ΙV
2.На рисунке изображен график функции. Укажите соответствующую ему формулу
А. у=-9х2 Б. у=-3х2 В. у=-27х2 Г. у= 9х2
3. Из предложенных графиковвыберите тот, который является фигурой, симметричной графику функции у= -1/2 х2
4.Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у= -2х2 на промежутке [-3; -2]
А. у( наим.)=-18, у (наиб.) =- 8 Б. у( наим.)=8, у (наиб.) =18
В. у( наим.)=-18, у (наиб.) =0 Г. у( наим.)=-6, у (наиб.) =-4
6. Самопроверка и анализ ошибок.
Ответы к тестам: 1 вариант 1) В 2) В 3) Б 4) А
2 вариант 1) Б 2) Б 3) А 4) В
7. Итог. Объявление оценок. Рекомендации по выполнению домашнего задания №580, №568, шаблоны графиков функций у=х2, у=2х2, у=1/2х2