ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Правила нахождения производной»
Аннотация к уроку: Урок алгебры и начала математического анализа в 11 классе по теме: «Правила нахождения производной из суммы и разности» соответствует программе, учебник Никольского С.М. . Это урок изучения новой темы. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, проблемное обучение, презентациятестовая работа, групповая работа, самостоятельная работа.
ФИО (полностью) | Козлова Лидия Николаевна | |
| Место работы | Тенистовская СОШ Бахчисарайского района Республика Крым
|
| Должность | Учитель математики |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 8 |
| Тема и номер урока | Квадратные корни. |
| Базовый учебник | Алгебраи начала математического анализа в 11классе: учебник для 11кл. образоват. организаций:базовый и углубленный уровени/ С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В.Шевкин. М.: Просвещение, 2014г. |
Цели урока:
Обучающая:
Осуществить контроль за усвоением и формированием ЗУН учащихся по теме «Определение производной».
Ввести правила дифференцирования (f(x)+g(x))΄, (f(x)-g(x))΄ и (c f(x))΄
Учиться применять новое знание при решении задач
Развивающая:
развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся
развивать способность к «видению» проблемы
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли
формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования
Воспитательная:
воспитывать умение работать с имеющейся информацией
воспитывать культуру труда общения, навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимопомощи
Ход урока.
I.Организационный момент. Проверка домашнего задания.
II. Актуализация опорных знаний.
Что такое приращение функции?
Что такое приращение аргумента?
Дать определение производной.
Вспомнить чему равна производная с, х, 2х.
III. Изучение новой темы.(презентация)
А) Основные формулы дифференцирования.(слайды1-3)
Б) Правила вычисления производных
Пусть функции и имеют производные в точке . Тогда
1. Константу можно выносить за знак производной. (слайд 4)
На
2. Производная суммы/разности (слайд 5)
Производная суммы/разности двух функций равна сумме/разности производных от каждой из функций.
Пример
IV.Формирование навыков применения правил нахождения производной.
Работа по слайдам
Слайд 6
Производная функции в т.
Решение:
Как найти производную следующих функций? (слайд 7)
=
Найдите производную функции устно
y=3x | | y=-+5 | |
| y=4x2 | | y= |
| y=x-5 | | y= |
| y= | | y= |
| y= | | y=4-x4 |
| y= | | y= |
| y=3x2+2x+5 |
| |
Работа по учебнику
№ 4.18 (а,б) ( 1 ученик работает у доски с полным объяснением, остальные в тетрадях ).
№ 4.17 – устно
Работа в группах с последующей защитой своей работы
№ 4.20 (а,б) — 1 группа
(а,в) – 2 группа
Рефлексия
-Итак, подведем итоги проделанной работы. Что нового узнали?
-Сделайте предположение по новым правилам дифференцирования, которые нам предстоит изучить.
Домашнее задание:
Повторить основные правила дифференцирования
Выучить 3 правила дифференцирования.
Упражнения № 4.18(е,з), №4.21 (г), № 4.20 (г)
Литература:
1. Базовый учебник Алгебраи начала математического анализа в 11классе: учебник для11 класса общеобразовательных организаций: базовый и углубленный уровени/ С.М. Никольский, М.К. Потапов,
Н.Н. Решетников, А.В.Шевкин. М.: Просвещение, 2014г.
2. Математика. Тренажер для подготовки к ЕГЭ 10-11 классы. Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова:- Легион.Ростов-на-Дону, 2014г.
3. Алгебра и начало математического анализа11 класс. Книга для учителя М.К. Потапов, А.В. Шевкин: — М.: Просвещение, 2012 год.