Разработка урока по теме: «Обратные тригонометрические функции»
10 класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
обучающие:
1.Формирование понятия обратной тригонометрической функции.
2.Формирование умения применять определение и свойства обратной функции при построении графиков обратных тригонометрических функций с помощью программы Excel, программы «Живая геометрия».
3. Формирование умения находить значения обратных тригонометрических функций.
развивающие:
развитие умения анализировать и делать выводы.
воспитывающие:
воспитание чувства ответственности за выполненную работу перед коллективом.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, программа «Живая геометрия»
Ход урока:
I. Актуализация опорных знаний
Для плодотворной работы на уроке необходимо знать: понятие обратной функции, умение находить функцию обратную данной, понятия: область определении, область значений функции, свойства функций.
(На предыдущем уроке учащимся была предложена творческая работа: для функций и найти обратные, описать свойства, нарисовать графики, используя программу «Живая геометрия», создать презентацию в Power Point).
Урок начать с отчета по домашнему заданию.
(учащиеся продемонстрировали таблицы и графики, которые они получили).
| Свойства | |||
Обл. определения.
| Обл.значений. | Монотонность | ||
Прямая | убывает | |||
Обратная | убывает |
| Свойства | |||
Обл. определения.
| Обл.значений. | Монотонность | ||
Прямая | R | R | возрастает | |
Обратная | R | R | возрастает |
Обсудить вопросы:
1. Понятие обратной функции.
2. Условия существования обратной функции.
3. Как найти функцию обратную данной?
4. Меняются ли свойства прямой и обратной функции?
5. Можно ли считать функцию обратной для функции на множестве R?
6. Всякой ли функции можно найти обратную функцию?
II. Мотивация обучения
Народная мудрость гласит: «Скажи мне – я забуду, дай мне посмотреть – я запомню, дай мне сделать самому – я возьму это с собой». Предлагаю вам сегодня на уроке следовать этой мудрости.
III. Самостоятельное изучение новой темы.
(Использую техники: «Главная жизненная мудрость» и «Иллюстративное изображение»).
1.На основе известных вам понятий об обратных функциях, постарайтесь ответить
на вопрос: существуют ли обратные функции для тригонометрических функций?
(класс разделился на четыре группы, каждая группа выбрала одну из функций
для исследования).
2. По результатам работы необходимо создать отчет – слайд.
3.По завершении работы сравнить свои выводы с выводами учебника.
4. На какие моменты, при определении обратных тригонометрических функций, вы
не обратили внимание.
5. Постарайтесь выразить основную мысль разделов текста одной фразой.
Вариант: какая из фраз каждого раздела является центральным высказыванием,
какие фразы являются ключевыми?
(спроецировать на интерактивную доску рисунок, полученный одной из групп)
Обсудить: 1.Почему линия, симметричная синусоиде(черным цветом), не является
графиком функции?
2. Какой отрезок нужно выбрать, чтобы линия, симметричная синусоиде
представляла собой график функции?
3. Ввести понятие функции обратной .
4. По рисунку сформулировать свойства функции .
5. Аналогично ввести понятия .
(учащиеся создают рисунки в программе «Живая геометрия»)
IV. Обратна связь. Решение разноуровненвых заданий.
Задания группы А.
1. Какие из чисел являются арккосинусами, арксинусами, арктангенсами, арккотангенсами?
2. Имеет ли смысл запись: Задания группы В.
1.Найти значения выражения:
Задания группы С.
1. Наименьшее целое число, не входящее в область определения функции ?
2. Наибольшее целое решение, входящее в область определения функции равно?
V. Подведение итогов урока.
1. Какая информация на уроке оказалась для тебя неожиданной?
Выставление оценок(по результатам оценочных листов).
VI. Домашнее задание
1. параграф 8, № 85, 88 (по 2,5 б), 90, 92(по 5б), 94(по15б).
2.Творческое задание: Можно ли с помощью МК находить значения обратных тригонометрических функций? Как?