33
Конспект урока по теме: «Показательная функция»
Тема урока: Показательная функция
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока: (представлены в таблице)
Таблица
| Общие категории целей | I уровень | II уровень | III уровень | |||
1.
| Знание | Ученик знает | |||||
термин “показательная функция”, формулу показательной функции; алгоритм решения простейших показательных уравнений (по графику) | Определение показательной функции, формулировки свойств показательной функции; решение простейших показательных уравнений, используя свойства показательной функции | Доказательство свойств показательной функции; обобщенные приемы исследования показательной функции. | |||||
2. | Понимание | Ученик | |||||
Узнает показательную функцию по формуле, ее график, приводит примеры показательной функции | Воспроизводит и интерпретирует свойства показательной функции при любом способе ее задания, «читает» график показательной функции, различает определение и свойство показательной функции, приводит контр. примеры. | Может записать словесно свойства показательной функции в виде формулы и, наоборот, переходит от одного языка описания функции к другому. | |||||
3. | Умения и навыки | Ученик | |||||
решает простейшие задачи: строит график показательной функции, определяет значение функции по значению аргумента по формуле и по чертежу, находит точки пересечения графиков по чертежу | Схематически строит график показательной функции, решает простейшие показательные уравнения, используя свойства функции, решает прикладные задачи в стандартных ситуациях | Решает типовые и прикладные задачи, связанные со свойствами показательной функции в измененной (нестандартной) ситуации. | |||||
Развивающие цели | |||||||
1. | Сравнение | Ученик | |||||
находит общее и различное в свойствах показательной функции | сравнивает свойства показательных функций, приемы решения задач | находит общие закономерности и различные основания для сравнения показательных функций | |||||
2. | Память | запоминает и воссоздает из памяти на уровне узнавания и механически | использует сравнение для запоминания и воспроизведения | использует обобщенно-смысловое запоминание и воспроизведение | |||
3. | Конкретизация | приводит примеры изученных показательных функций | придумывает примеры показательных функций | придумывает примеры показательных функций с заданным свойством | |||
4. | Речь | правильно произносит термины, делает записи в тетради, задает вопросы и отвечает на них по образцу или с помощью из вне | формулирует определения и свойства, делает записи в тетрадях, свободно задает и отвечает на вопросы, используя приемы УПД | разъясняет ход решения учебной задачи с использованием специальной терминологии; внимательно слушает речь других, оценивает правильность речи. | |||
Воспитательные цели | |||||||
1. | Умение учиться | работает с учебником и решает квадратные уравнения с помощью учителя или «памяток»; ориентируясь на внешний контроль, оценку и коррекцию | работает с учебником и решает квадратные уравнения с использованием частных приемов УД, ориентируясь на взаимоконтроль | работает с учебником и решает учебные задачи самостоятельно с использованием обобщенных приемов УД, ориентируясь на самоконтроль | |||
2. | Воспитание интереса | проявляет интерес к отдельным (занимательным) задачам | проявляет устойчивый интерес к содержанию темы и УД | проявляет интерес к способам УД |
Форма проведения урока:
Индивидуальное выполнение учебных заданий; фронтальная проверка, коррекция и формулировка выводов.
Структура урока:
Подготовительный этап (входной контроль, мотивация изучения нового)
Изучение нового материала, его осмысление и первичное закрепление.
Текущий контроль и проверка его результатов.
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | |
1. | Задания теста входного контроля и ответы помещены в Приложение 2.
Дополнительные задания к ответам: — к заданию №3: дать определение степени числа с рациональным показателем
— к заданию№4: дать определение возрастающей и убывающей функции | Один из учащихся записывает решение 2-го задания на доске, остальные сверяют свои ответы и отмечают недочеты и ошибки. Остальные задания проверяются устно (фронтально), исправляются ошибки.
Ответ: Степенью числа а>0 с рациональным показателем r = m/n, где m Z, n N называется число .
Ответ: Функция f возрастает [убывает] на множестве Р, если для любых х1, х2 Р, таких что x2>x1, выполнено неравенство f(x2)>f(x1), [f(x2)<f(x1)]. | Входной контроль позволяет повторить необходимый материал, определить степень подготовленности учащихся к изучению новой темы, выявить пробелы и провести коррекцию. Дополнительные задания способствуют развитию речи у учащихся |
2. | После этого учитель рассказывает о процессах органического изменения величин. Рассматривает пример: Если колония бактерий имеет достаточное пространство и достаточное количество питательных веществ, то ее масса за равные промежутки времени увеличится в одном и том же отношении. Если в начальный момент времени t = 0 значение величины равно m =1, а при t =1 m = a, при t =2 m = a2, при t =3 m=a3. Какое значение примет величина в момент t=n? Но массу колонии бактерии можно наблюдать и в другие моменты времени. Чему будет равно значение массы через 3,2 единицы времени после начала наблюдения? А что обозначает запись а-6?
Итак, какие значения может принимать t?
Для описания такого процесса, как размножение бактерий нужна функция ах, где а>0. Так как в этой функции аргумент находится в показателе, то функцию ах называют показательной функцией с основанием а. Учитель просит учащихся привести примеры показательных функций. Учитель разбивает класс на две команды: одна строит график функции у=2х (по точкам), другая у=(1/2)х и исследуют данные функции по следующему плану: 1) область определения 2) область значений; 3) промежутки возрастания или убывания; 4) точки пересечения с осями координат. Учитель просит сравнить эти функции и выявить, что у них общего.
|
Ответ: При t=n m=an
Ответ: t=3,2 m=a3,2 Ответ: значение массы в момент времени t =-6 (т.е. за 6 единиц времени до начала наблюдения). Ответ t может быть целым, дробным, иррациональным, положительным, нулевым и отрицательным.
Записывают определение: функция, заданная формулой у= ах, где a>0, называется показательной функцией с основанием а.
Приводят примеры показательных функций.
Один из представителей первой команды составляет таблицу на доске и чертит график функции по точкам.
Другой представитель этой же команды исследует данную функцию. Свойства: 1) D(y)=R 2) E(y)=(0; ) 3) возрастает на R 4) (0,1) – точка пересечения с осью OY.
Представитель другой команды строит график функции у=(1/2)х
Свойства: 1) D(y)=R 2) E(y)=(0; ) 3) убывает на R 4) (0,1) – точка пересечения с осью OY. Сначала учащиеся обсуждают в слух, а затем записывают в тетрадь свойства показательной функции: 1) D(y)=R 2) E(y)=(0; ) 3) при a>1 функция возрастает на множестве R, а при 0<a<1
Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!Ещё документы из категории Алгебра: |