Конспект урока по Алгебре «Применение различных способов разложения на множители»

Урок. Применение различных способов разложения на множители.


Цели урока:

— закрепление навыков разложения на множители различными способами, умение применять их при нахождении значений выражений и решении уравнений;

— развитие познавательных интересов, памяти, внимания, наблюдательности, сообразительности;

— воспитание целеустремленности, организация ответственности;

— формирование положительного мотива учения.


Тип урока:

Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.


Организация формы общения:

1) на доске – информационная схема;

2) мультимедийный проектор;

3) индивидуальное задание для работы в классе.


Ход урока:

1. Тема. Цель. Домашнее задание (на парте).

2. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы завершаем тему: применение различных способов разложения на множители. Мы закрепляем навыки разложения на множители различными способами, умея применять их при нахождении значения выражения и решении уравнений, а также развиваем память и внимание.

А какие способы разложения на множители вы знаете? Один из способов разложения многочленов на множители является применение формул сокращенного умножения. Давайте вспомним их.


3. Закрепление материала.

1) Работа устно.

Заполните пропуски в формулах.

(a + …)2 = a2 + 2ab + … ;

(a … b)2 = a2 — 2ab + … ;

a3 — … = (a – b)(… + ab + …);

a2 — b2 = (…….)(…….);

(a + b)3 = a3 + ……. + ……. + b3;

(ab)3 = … — ……. + ……. — b3;

2) А сейчас откройте тетрадь для самостоятельных работ.


3) А теперь мы посмотрим и послушаем презентацию проектов по теме «Возведение трехчлена в квадрат» и «Треугольник паскаля».


4. Комментированное решение примеров.

А теперь применим наши знания к разложению на множители. Откройте тетради.

Разложите на множители

1) 1ый ученик: (x + y – 7); (484)

2ой ученик: (x + a)(x – a + 0,5); (361)

2) 1ый ученик: (x2(x – 3) – 2x(x – 3) + x — 3; (2499)

2ой ученик: a2 + 7a + 10; (961)

3) 3x2y + y3 + 3x2y – 1 + x3.


Решите уравнения

1ый ученик: x3 – 5x2 – 4x + 20 = 0; (212)

2ой ученик: a4 – 24 – 3a3 + 8a = 0; (896)


Найдите значение выражения

a2xa2yb2x + b2y, если a = 1(1/3), b = -2/3, x = -5/7, y = 2/7.


Дано: x1 + x2 = 7, x1 * x2 = 2

Вычислите: а) x1x22 + x12x2; б) x12 + x22


Вычислите наиболее рациональным способом:

(0,4 * 0,7 + 3/5 * 0,4) * (0,7 * 2,5 — 3/5 * 2,5) — 0,13


5. Индивидуальная работа (самостоятельная работа)


6. Подведение итогов

Вы дважды выполняли самостоятельную работу, но оценка будет выставлена одна. На уроке работали хорошо: (фамилии). Цели урока достигнуты. Оценки за самостоятельную работу будут выставлены на следующем уроке.

Свежие документы:  Конспект урока "Квадратные уравнения" 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: