Урок
(объяснения нового материала)
разработан учителем математики
МБОУ СОШ № 18пос.Паркового
Черных Ириной Николаевной
Урок № 37
Тема: Сложение десятичных дробей
Класс: 6
Дидактическая цель: обеспечить формирование умений складывать десятичные дроби, создать условия для развития мыслительных способностей учащихся.
Цели по содержанию:
— образовательные: повторить разрядные единицы десятичных дробей, ввести правила сложения десятичных дробей, формировать умения складывать десятичные дроби, выполнять оценку и прикидку суммы десятичных дробей;
— развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;
— воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Методы:
По источникам знаний: практические, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: формирование умений;
Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика. 5-6», мультимедийный проектор, компьютере, электронное пособие (ЭП), рабочие тетради учащихся.
Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организации | Создать благоприят ный психологический настрой на работу |
На мультимедийном проекторе высветить задание для повторения(слайд 1) Число Разряды десятки единицы десятые сотые тысячные 5,046 3 1 3 12,08 1 5 7 90,35 | Приветствует, проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей.
Учитель предлагает вспомнить разрядные единицы десятичных дробей. — Заполните пустые клетки.
| Рассаживаются на места согласно указаниям учителя
Включаются в деловой ритм урока
Число Разряды десятки единицы десятые сотые тысячные 5,046 5 4 6 30,103 3 1 3 12,08 1 2 8 1,507 1 5 7 90,35 9 3 5 | Саморе гуляция, взаимодействия при рассаживании | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Провер ки домашнего задания | Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашних заданий. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения. | На экране мультимедийного проектора решение домашнего задания №193 (из самостоятельной работы).
| — В представленном решении домашнего задания найдите ошибки и обоснуйте, почему это неверно.
| Учащиеся меняются рабочими тетрадями и проверяют правильность решения домашнего задания | Прогнозирование, сравнение и анализ, наблюдение и опровержение неверных решений | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализации знаний и умений
| Актуализировать опорные знания и способы действий |
| Учитель проводит математический диктант (в форме эстафеты), диктует дроби , ,,4 , .—Какие из этих дробей можно записать в виде десятичных дробей? | Записывают дроби на доске( по одному учащемуся) и определяют, какие из дробей можно записать в виде десятичных , ,,4 , .
| Оценивание имеющихся знаний
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагания и мотивации | Обеспечивают мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока |
На доске сделать запись: «Классная работа. Сложение десятичных дробей»
На доске записать пример из учебника с.60 3,44+7,28=
Интерактивная модель (ЭП) «Сложение десятичных дробей»
| Учитель знакомит учащихся с целью урока: — повторить разрядные единицы десятичных дробей, -ввести правила сложения десятичных дробей, -научиться складывать десятичные дроби, выполнять оценку и прикидку суммы десятичных дробей. Предлагает открыть полученные тетради, записать число и тему урока.
Задаёт вопросы учащимся: -К чему сводится фактически это вычисление, если убрать запятую? -Сколько цифр оказалось после запятой в данной сумме? — Сколько их содержалось в каждом слагаемом? Как вы думаете? -Как можно сложить десятичные дроби столбиком, не приводя их к обыкновенным дробям?
-А как найти дробей 3,5 и 12,74, у которых количество цифр после запятой различно? Комментирует и показывает решения примеров (сложение десятичных дробей с одинаковым количеством знаков и разным количеством знаков) |
Записывают в тетради «Классная работа. Сложение десятичных дробей»
Учащиеся в рабочих тетрадях выполняют предложенный пример в обыкновенных дробях, ответ записывают в виде десятичной дроби.
-Если убрать запятую, то вычисления сводятся к сложению натуральных чисел. -В данной сумме после запятой оказалось две цифры. -В каждом слагаемом было по две цифры после запятой. -Чтобы сложить десятичные дроби столбиком надо: -записать дроби в столбик, разряд под разрядом, запятую под запятой; выполнить сложение не обращая внимания на запятые; в сумме поставить запятую под запятой в данных дробях. 3,5 записать как 3,50 и выполнить сложение десятичных дробей в столбик. Прослушивают объяснение и пытаются сформулировать правило сложения десятичных дробей, у которых количество цифр после запятой различно. Находят формулировку правила в учебнике. |
Работа с определениями. Работа с гипотезами. Анализ речевых конструкций | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организации первичного закрепления
|
|
| — Давайте поработаем в парах. Каждая пара будет решать задачи из учебника №161,162.
Вызывает к доске двух учеников.
Вызывает к доске по одному ученику на каждый номер для решения № 95 (а), 101(а, б),102,103,104 по тетради-тренажеру | Работающие у доски (скрытое решение) представляют свой вариант решения. Ребята работают в парах, совещаются, анализируют, делают выводы. Сверяют со своими записями и вносят, при необходимости, коррективы. Решают на местах и проверяют решения , записанные ребятами на доске
| Моделирование, взаимодействие в парах, построение речевых конструкций, формирование ответственности за коллектив | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания) | Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определенному выводу . Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся. | На экране: 8,05; 42,67; ; 32,41; ; 102,45; ; 5,03
| Проводит физкультминутку: при появлении на экране десятичной дроби выполняете хлопок перед собой; если обыкновенная – то выполняете прыжок.
Предлагает выполнить творческие задания из учебника №169(а), 170 | Учащиеся, стоя около своих парт, выполняют хлопки и прыжки.
Дети из предложенного набора чисел составляют все возможные суммы и находят их значения.
| Позитивное отношение к учебному процессу, умения эмоционального общения
Осознание роли приобретенных знаний | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
|
| — Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
— Где в обычной жизни мы с вами сталкиваемся с необходимостью складывать десятичные дроби?
| Мы решали задания на сложение десятичных дробей. С необходимостью сложения десятичных дробей мы встречаемся при определении веса покупок в магазине и на рынке, при оплате покупок, при расчёте коммунальных платежей. | Применение знаний в решении практической задачи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Информирования о домашней работе | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
| Домашний проект на вычисление стоимости покупки продуктов на 1 день. | Записывают задание в дневники | Планирование и прогнозирование, самоопределение через выбор | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексии | Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе | Учебник открыт на стр. 60−61, на экране рубрика «Вопросы и задания» | — На какой из вопросов раздела «Вопросы и задания» получены ответы сегодня на уроке, и на какие вопросы раздела вы можете теперь ответить? | Указывают, читают и отвечают на вопросы рубрики
| Оценивание проделанной работы, оценивание целесообразности, объяснение причин успехов и неудач | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
— Повторите, как выполнить сложение десятичных дробей? | Чтобы сложить десятичные дроби столбиком надо: -записать дроби в столбик, разряд под разрядом, запятую под запятой; -если количество десятичных знаков у дробей различно, уравнять их число, приписывая справа нули; -выполнить сложение, не обращая внимания на запятые; -в сумме поставить запятую под запятой в данных дробях. |