«Сокращение дробей»
Открытый урок в 7 классе
г. Домодедово, Московской области
Учитель: Клюева Л.Н.
высшая категория
Комбинированный урок по теме:
«Сокращение дробей»
Цели:
Закрепление умений сокращать алгебраическое дроби, применяя различные способы разложения многочленов на множители, в том числе и по формулам сокращенного умножения;
Способствовать формированию познавательной активности, умению логически мыслить, рационально работать.
Воспитательные цели:
Формирование чувства ответственности;
Воспитание аккуратности, усидчивости, прилежности;
Привитие интереса к изучаемому предмету;
Воспитание обязательного отношения к обучению.
Развивающие цели:
Формирование умения выделять главное;
Развитие логического мышления;
Развитие мыслительной деятельности.
Используемые технологии:
Игровая технология;
Здоровьесберегающая технология.
Оборудование: Плакат «У математиков существует свой язык – это формулы» С.В.Ковалевская. Раздаточный материал «Математическое лото», оценочные листы, задачники, пособия для учащихся «Блицопрос», «Кубик-экзаменатор».
План урока
Литература:
А. Г. Мордкович, П. В. Семенов, «Алгебра – 7», часть 1, Учебник;
А. Г. Мордкович, Л. А. Александрова, «Алгебра – 7», часть 2, Задачник;
Е. Е. Тульчинская «Блицопрос».
Ход урока
Организационный момент.
Учитель. Сегодня на уроке мы будем продолжать работать над сокращением алгебраических дробей. Работать будем с оценочными листами. Они перед вами.
Оценочный лист 7 « » класса
Ф.И._________________________________________________________________
Задания | Номер задания | Результат работы | ||
1 | Математический диктант | 1 |
| |
2 |
| |||
3 |
| |||
4 |
| |||
5 |
| |||
2 | «Математическое лото» | Номер карточки | Номер формулы | Результат работы |
1 |
|
| ||
2 |
|
| ||
3 |
|
| ||
4 |
|
| ||
5 |
|
| ||
3 | «Блицопрос» | Номер задания | Ответ | Результат работы |
1 |
|
| ||
2 |
|
| ||
3 |
|
| ||
4 |
|
|
/Учитель знакомит учащихся с оценочными листами/
Перед уроком ученики-консультанты проверяют наличие домашнего задания в тетрадях учащихся и дают информацию учителю.
Учитель. Переходим к математическому диктанту.
/У доски работают два человека на откидных досках. Учащиеся работают в своих тетрадях/
Диктант
Запишите на математическом языке и выполните преобразование следующих предложений:
а) Разности кубов одночленов m и n
б) Квадрат суммы одночленов 3a и 2b
в) Разности квадратов одночленов 7x и 5y
г) Квадрат разности одночленов 5a и b2
д) Разности квадрата многочлена (a +1) и числа 25
/После диктанта идет проверка. Ученики открывают доски, где они записывали диктант. Вызываются два ученика к доске, которые отмечают верные предложения знаком «+», неверные «–». За каждое верно записанное предложение и преобразование учащиеся получают плюс в оценочный лист/
Учитель. А теперь поиграем в «Математическое лото». Перед Вами таблицы с формулами сокращенного умножения. У меня в мешочке карточки с выражениями. Найдите соответствия между выражениями на карточках и в таблице «Математическое лото» и закройте нужные квадраты карточками. Впишите номер нужной формулы, получившийся на карте.
За каждое верно угаданное задание поставьте себе плюс. Количество получившихся плюсов впишите в оценочный лист.
Карточки:
|
2) |
|
3) |
|
4) |
|
5) |
№35.19
а) = =
в) = =
№35.12
а) = =
в) = = =
№35.21
а) = =
в) = =
Гимнастика для глаз:
1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 4-6 раз подряд;
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы;
3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону;
4. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть на 3-5 сек;
5. Быстро поморгать.
Гимнастика для снятия утомления с плечевого пояса и рук:
1. Сидя или стоя, руки на поясе. Правую руку вперед, левую вверх. Переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.
2. Сидя, руки вверх. Сжать кисть в кулак, разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Разложите на множители:
Вариант 1 Вариант 2
= 7
= |
К доске вызывается ученик. Он бросает «Кубик-экзаменатор» и записывает на доске формулу, выпавшую на грани. Ребята на местах выписывают эти же формулы в своих тетрадях.
| |||
|
|
Подведение итогов. Подошел к концу наш урок. Подсчитайте количество «+» и оцените сами свою работу. Оценки за урок будут следующие.
/Учитель собирает оценочные листы и называет оценки учащимся/
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ЛОТО
№2
| №3 Другой способ | №4 | ||||
№5
| №6 Не раскладывается
| №7 | №8 |