Конспект урока по Алгебре «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла» 9 класс

Учитель: Уркумбаева Г.М.

Класс:9

Тема: «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла»

«Спорт становится средством воспитания тогда, когда он — любимое занятие каждого».
Сухомлинский В. А.

Цели урока:

Обучающие:

  • уметь находить четверть и знак тригонометрических функций;

  • уметь использовать основные формулы тригонометрии при упрощении тригонометрических выражений;

  • совершенствование навыков использования и применения формул приведения;

Развивающие:

  • интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика;

  • организовывать себя на работу, пользоваться умением самопроверки;

  • развивать познавательный интерес;

  • познакомить с историей становления математиком С. В. Ковалевской, ее достижениями;

  • вызвать интерес к урокам математики.

Воспитательные:

  • воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели;

  • показать красоту математики;

  • эстетическое воспитание осуществляется через формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание в тетради, через наглядные и дидактические пособия.

Базовые знания:

  • основные формулы тригонометрии;

  • формулы приведения;

Тип урока: Урок совершенствования и закрепления знаний.

Формы учебной работы:

  • индивидуальная;

  • индивидуально-коллективная (парами).

Оборудование:

  • компьютер, презентация;

  • рабочая карта урока;

  • таблица значений тригонометрических функций;

  • рабочие тетради;

  • алфавит

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели.

  3. Повторение опорных знаний (диктант с проверкой).

  4. Обобщение и систематизация знаний.

  5. Творческое применение знаний, умений и навыков (кроссворд).

  6. Домашнее задание.

  7. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть, надеюсь, что это взаимно, и в доказательство оного улыбнемся, друг другу и начнём урок.

Слайд 1

Наш урок проходит в преддверии самой олимпиады. В жизни каждого спортсмена наступает момент, когда он сталкивается с противником, который застает

его врасплох. В связи с этим девизом нашего урока будут следующие слова: « Никогда не сдаваться — это главный мотивационный принцип для спортсменов».

При этом мы должны будем применить знания с прошлых уроков. В тетрадях записываем число и тему занятия. «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла» (слайды 2 и 3), цели урока

Слайд 4

2. В центре внимания на уроке будет «Рабочая карта урока»

(приложение 3). Она находится у каждого из вас. Сюда вы будете вносить знак «+», вписывать год, фамилию, букву за каждое верно выполненное задание на уроке. Таких заданий будет несколько. В конце урока сами подведёте итог своей работы и поставите оценку за усвоение темы «Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же угла».

Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому сегодня будем работать самостоятельно.

Слайд 5

3. Диктант.

Думать придётся много, записывать мало. При ответе на любое предложение «да» и «нет» не говорите, лучше сразу напишите.

Записываем первые итоги в «Рабочей карте урока» в строке № 9

  1. Абсцисса точки, лежащей на единичной окружности называется синусом. (нет)

  2. Синус 600 равен 0,5. (нет)

  3. Отношение синуса к косинусу – это тангенс. (да)

  4. основное тригонометрическое тождество. (да)

  5. Математика – мой любимый предмет.

4. Обобщение и систематизация.

В 1998 году начал заниматься у Н.П. Пастушенко. С 2006-го — в группе П.П. Пастушенко.

В 2007 году отобрался на Чемпионат мира среди юниоров, с этого времени – в составе сборной РК. В 2009 году участвовал во Всемирной универсиаде, где занял 4-е и 6-е места.

В Кубке мира дебютировал в сезоне 2008/2009.

На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере участвовал на двух дистанциях, стал 23-м на 1500 и 1000 метров.

В 2011 году на Зимних Азиатских играх в Астане стал чемпионом на дистанции 1500 метров.

Чемпион РК по классическому многоборью, шестикратный чемпион Казахстана.

Чемпион мира 2013 года на дистанции 1000 м.

Личная жизньЖена — Кузина (Самолазова) Виктория Сергеевна (Республика Беларусь) Дочь — Ксения (2010 г.р.).

Слайд 6

    1. В каком виде спорта принимал участие Денис

1. Лыжня – 11001

2. Фигурное катание– 10101

3. Биатлон– 01110

4. Конькобежцы– 10111

Определите, какие предложения истинны, а какие ложные.

Истинному выражению поставьте в соответствие 1, а ложному – 0. Получив упорядоченный набор из единиц и нулей, вы узнаете верный ответ.

Правильному ответу на вопрос соответствует набор, имеющий некоторое отличительное свойство по сравнению с тремя другими наборами. Угадайте это свойство и назовите В каком виде спорта принимал участие Денис.

Правильность выбора ответа проверьте, выполнив задание: Определите, какие предложения истинны, а какие ложные.

  1. Если угол содержит радиан, то его градусная мера равна 30°.

  2. Если угол содержит 150°, то его радианная мера равна .

  3. Угол, равный , лежит в третьей четверти.

  4. Поворот на 0 рад означает, что точка остается на месте

  5. Площадь кругового сектора вычисляется по формуле где

Истинному предложению поставьте в соответствие 1, а ложному – 0. Получив упорядоченный набор из единиц и нулей, вы узнаете верный ответ.

Набор (10111) отличается от трех других тем, что состоит из четырех единиц и нуля, а другие – из трех единиц и двух нулей.

4. Конькобежцы– 10111

Не забыли заполнить первую строку рабочей карты?

Слайд 7

2. Знаете ли вы в каком году родился Денис Кузин? Год рождения Дениса Кузина записан в таблице и является годом, который нарушает общее свойство, присущее другим годам. Угадайте этот год

1989

1988

1987

2

3

4

Проверьте правильность догадки, вычислив значение выражения:

В строке №2 запишите год рождения.

1988 год – високосный, а 1989,1987 – не високосный.


Слайд 8

3.Знаете ли вы где родился Денис Кузин?

Оно записано в таблице:

Астана

Рудный

Костанай

Алматы

3

2

4

1

Число, записанное под названием города Костанай, равно количеству верных формул:

  1. ,

  2. ,

  3. .,

  4. .

В строке №3 проставьте знаки «+», если формула верная по-вашему мнению или знак «-», если считаете, что она неверная.

Слайд 9

4. Кто из родственников Дениса привлекла любовь к спорту? Бабушка. Каждому ответу соответствует число – порядковый номер буквы в русском алфавите.

Вычислите

Номер буквы

Буква


 

 


 

 


 


 


 



 


 

 


 


 






В строке №4 впишите буквы

Слайд 10

5. Знаете ли вы фамилию первого учителя Дениса Кузина..

Эта фамилия записана в таблице:

Булевич В.Г.

Пастушенко Н. П.

Раневский И.Ф.

I

III

II

Каждой фамилии соответствует число. Фамилия учителя Дениса Кузина соответствует номер четверти на тригонометрическом круге, в которой находится угол в .

В строке №5 впишите фамилию учителя

Первым учителем Дениса был Пастушенко Н.П..

Слайд 11

6. На дистанции 1000 м в 2013 году какое звание было присвоено Денису?

Чемпион РК по классическому многоборью

Чемпион мира

Заслуженный мастер спорта РК

Звание Дениса соответствует число, равное tg α, если

sin α =0,6, cos α = — 0,4. Найдите tg α.

Слайд 12

7. Специализация Дениса Кузина? Специализация записана в таблице:

500,3000

1000,1500

10 000

Запишите все углы, на которые нужно повернуть точку (1;0), чтобы получить точку (– 1; 0); решение этого задания приведет вас к верному ответу.

Специализацию запишите в строке №7

При наличии времени зачитать «Из биографии Дениса Кузина» (слайд 13, приложение 1)

5. Тест

Ответы:

1.-д 7.-д

2.-в 8.-с

3.-а 9.-а

4.-с 10.-е

5.-с 11.-а

6.-е 12.-д

Слайд 14

6. Домашнее задание Слайд 15

7. Вот и закончился наш не совсем обычный урок,

на котором мы повторили материал по прошедшей теме, а также познакомились с биографией Дениса Кузина

Нам необходимо подвести итоги и поставить те оценки, которые вы заработали.

Слайд 16

Проверяем правильность заполнения рабочей карты. Считаем количество верных ответов и ставим себе оценки.

Вы могли получить по две оценки каждый. Итак, какие же оценки вы получили.

Слайд 17

Пять ………… человек, Четыре …………. Человек, Три ……………… человек. Слайд 18 



Б 2

В 3

Г 4

Д 5

Е 6

Ё 7

Ж 8

З 9

И 10

Й 11

К 12

Л 13

М 14

Н 15

О 16

П 17

Р 18

С 19

Т 20

У 21

Ф 22

Х 23

Ц 24

Ч 25

Ш 26

Щ 27

Ъ 28

Ы 29

Ь 30

Э 31

Ю 32

Я 33

«Рабочая карта урока»

Учащегося 9 класса_______________




Количество примеров (решён верно, ставим «+» или вписываем год, фамилию, букву)

Сумма верных ответов

1

Определения вида спорта







2

Год рождения



3

Название города








4

Любовь к спорту








5

Фамилия первого учителя



6

Звание Дениса



7

Специализация



итого


8

тест














9

Диктант







итого



Б 2

В 3

Г 4

Д 5

Е 6

Ё 7



Ж 8

З 9

И 10

Й 11

К 12

Л 13

М 14



Н 15

О 16

П 17

Р 18

С 19

Т 20

У 21



Ф 22

Х 23

Ц 24

Ч 25

Ш 26

Щ 27

Ъ 28



Ы 29

Ь 30

Э 31

Ю 32

Я 33



Свежие документы:  Урок ОБЖ на тему «Опасные ситуации на дороге»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: