План — конспект урока
Тышибаева Нуржамал Шахмановна,
учитель математики,
г.Астана, СШ № 13
Класс: 7 «А»
Предмет: алгебра
Дата проведения: 5.01.2014
Тема урока: Тождественные преобразование выражений.
Цель:
1)закрепить умение применять формулы сокращенного умножения при преобразований выражений.
2)развивать логическое мышление, математическую речь, память, внимания.
3) воспитывать способность самореализации учащихся, прививать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок повторения ,обобщения и систематизация пройденного материала
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал для учащихся, презентация к уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент:(1мин)
1)Психологический настрой (скажите друг другу пожелание)
2.Проверка домашнего задания(1мин).
(проверяю наличие домашнего задания)
3.Устный счет(5 мин)
Замените * одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством.
a
2m
3b
0,4 y
x2, y2
x3, 64
.
4.Повторение формул сокращенного умножения(5 мин)
Установите соответствие
А)
2. Б) (а-в)(а+в)
3.— В)
4.+ Г)+3+3а+
5.— Д) +2ав+
6. Е) -2ав+
7. Ж) -3+3а—
5.Самостоятельная работа с взаимопрверкой по вариантам(5 мин)
Ответы: I вариант
x — 2)2 = x2 — 4x + 4
(2x + 3y)2 = 4х2 + 12xy + 9y2
(a + 2b)(a — 2b) =а2 — 4b2
(a + 3)3 = a3 + 3a23 + 3a32 + 33 = a3 + 9a 2+ 27a + 27
Ответы:II вариант
(x + 3)2 = x2 + 6x + 9
(4x — 2y)2 = 16x2 — 16xy + 4y2
4а2 – b2 = (2a — b)(2a + b)
(a — 3)3 = a3 — 3a 2 3 + 3a32 – 33 =a3 — 9a2 + 27a- 27
6.Работа с учебником у доски +со слабоуспевающими( карточки)(10мин)
№225(2)
№226(1,3)
7.Самостоятельная работа по уровням(А,В,С)(15мин)
Уровень А
Вариант 1.
Разложите на множители: а) c2 – a2 ; б) 1 — n2; в) p2 – n2 ; г) b2 – 4.
Разложите на множители: а) а3 + b3; б) р3 — к3. в) с3 + 8; г)у3 — 125.
Выполните действия: а) (х — 3)(х + 3); б) (х — 3)2; в) (х — 3)(х — 4).
Вариант 2.
Разложите на множители: а) x2 – k2 ; б)1 — b2; в)b2 – y2 ; г) x2 – 64.
Разложите на множители: а) с3 — р3, б) b3 + х3. в) 64 — а3 ; г) к3 — 125.
Выполните действия: а)(6 + а)2; б) (6 +а)(6 — а); в)(6 + а)(5 — а).
Вариант 3.
Разложите на множители: а) c2 – x2 ; б)1 — p2; в) x2 – b2 ; г) y2 – 36.
Разложите на множители: а) р3 + х3; б)х3 — у3. в) 27 + р3 ; г) у3 — 8.
Выполните действия: а) (с — 5)2; б)(с — 5)(с + 5); в) (с — 6)(с + 8).
Вариант 4.
Разложите на множители: а) k2 – y2 ; б)1 — p2; в)y2 – c2 ; г) b2 – 9.
Разложите на множители: а)y3 + a3; б) n3 — k3. в)125 — к3 ; г) а3 — 27.
Выполните действия: а) (р + 2)(р — 2); б) (р + 2)(р — 3); в) (р + 2)2.
Уровень В
Вариант 5.
Упростите: а) (с + х) 2+ (с — х)2; б) (р + 7)2 + (р — 6)2.
Упростите: а) (5а + b) 2 — 25а2, б) (1 — 8с)2 + 16с.
Вычислите: а) 962 – 862; б) 1262 – 742; в) 0,9782 – 0,0782.
Вариант 6.
Упростите: а) (в + у) 2+ (в — у)2; б) (а + 8)2 + (а — 8)2.
Упростите: а)(6х + 5) 2 — 36х2; б) (1 — 9р)2 + 18р.
Вычислите: а) 7772 – 7672; б) 1492 – 512; в) 0,6382 – 0,3622.
Вариант 7.
Упростите: а) (х + у) 2+ (х — у)2; б) (а + 4)2 + (а — 4)2.
Упростите: а) (2х + у) 2 — 4х2; б) (1 — 5а)2 + 10а.
Вычислите: а) 822 – 722; б) 1652 – 352; в) 0,3852 – 0,6152
Вариант 8.
Упростите: а) (к + р) 2+ (к — р)2; б) (а + 9)2 + (а — 9)2.
Упростите: а) (7а + у) 2 — 49а2; б) (1 — 4с)2 + 8с.
Вычислите: а) 632 – 532; б) 1442 – 562; в) 0,5282 – 0,4722.
Уровень С
Вариант 9.
Упростите: а) 2х(2х + у) + (1 — 2х) 2; б) а(а + 3b) — (а – 3b)2.
Упростите: а) (b — с)(b — 5с)+(b — 6с)2; б) 4(а + b)2 — 2(a — b)2.
Решите уравнение: (12x — 4)(12x + 4) — (12x – )2 – (4x – 5) = 4.
Вариант 10.
Упростите: а) 7у(7у + р) + (1 — 7у)2; б) х(х + 8у) — (х — 8у)2.
Упростите: а) (у — к)(у — 3к)+(к — 4у)2; б) 6(р + х)2 — 2(р — х)2.
Решите уравнение: (7x — 8)(7x + 8) — (25x – 4)2 + 36(1 – 4x)2 =44
Вариант 11.
Упростите: 3у(3у + с) + (1 — 3у)2; b(b + 4с) — (b — 4с)2.
Упростите: (к — р)(к — 7р) + (к- 7р)2; 5(а + х)2 — 3(a — х)2.
Решите уравнение:(9y — 4)2+ (40y + 1)2 — (41y — 2)(41y + 2)=25.
Вариант 12.
Упростите: 8с(2с + х) + (1 — 2с)2; с(с + 5р) — (с — 5р).
Упростите: (а — b)(а – 2b) + (2а — b)2; 3(х + у)2 — 2(х — у)2.
3.Решите уравнение: (20 — x)2+ (21x + 2)2 — (29x — 3)(29x + 3) = 3
8.Д/З: Решить тестовые задания на стр.84(1мин)
9.Итог урока(2мин):
Сегодня я на уроке повторил…………..
Сегодня я на уроке научился…………….
Сегодня я на уроке узнал…………………