Урок: « Целые уравнения». 9 алгебра, 6 урок по теме.
Тип : урок контроля и коррекции знаний.
Цели:
Создать условия для проверки уровня обученности по теме « Целые уравнения».
Формировать умение работать по алгоритму решения целых уравнений.
Развивать технологическую, социальную, коммуникативную, рефлексивную компетентности.
Оборудование : карточки с уравнениями, лист с ответами для самопроверки, высказывание, алгоритм решения целых уравнений, веер целей.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Оргмемент | Я очень рада всех вас видеть . Проверяем готовность к уроку | Готовятся к уроку и общению | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Целеполагание и мотивация | Хотелось бы начать урок с о стихотворения Дмитрия Кедрина . Задача. Мальчик жаловался, горько плача: — в пять вопросов трудная задача! Мама , я решить её не в силах, У меня и пальцы все в чернилах, И в тетради места больше нету, И число не сходится с ответом! — Не печалься! — мама отвечала, — Отдохни и всё начни сначала! – Жизнь поступит с мальчиком иначе: В 1000 вопросов даст задачу. Пусть хоть кровью сердце обольётся, – Всё равно решить её придется. Если скажет он, что силы нету, — Но ведь жизнь потребует ответа! Времени она оставит мало, Чтоб решить задачу ту с начала. Какие качества формируются у человека при решении задач? Откроем тетради и запишем тему нашего урока. На уроке повторим основные понятия по теме, алгоритм решения целых уравнений, свойства уравнения. напишем проверочную работу, которую проверите и оцените сами.
Выберите цель на урок. | Записывают тему в тетрадь , выбирают цель на урок
Отвечают на вопросы. Записывают тему урока в тетрадь.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Актуализация. | Вспомним алгоритм решения целого уравнения
| Алгоритм решения целого уравнения. Вспоминают и записывают.
Вспоминают понятия и дают определения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся | Предложенные уравнения. Это уравнения из экзаменационных материалов. Правила работы. 1.выбираете понравившееся уравнение 2.решаете его 3.проверяете по карточке ответов 4.в конце работы выставляете себе отметку | Знакомятся с правилами работы, выбирают и решают уравнения. После окончания работы выставляют каждый себе отметку. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Информация о д/з | На выбор:
| Выбирают задание, записывают в дневник | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Рефлексия | Начертите таблицу
Достигли ли вы цели поставленной на урок? С помощью чего? | Заполняют таблицу.
Отвечают на вопросы
|
Решение целого уравнения
|
Корни уравнения
|
Равносильные уравнения
|
Перенос слагаемых из Л.Ч. в П.Ч и наоборот
|
Умножение и деление на одно и тоже число
|
Разложение на множители
|
Введение новой переменной
|
Степень уравнения
|
Виды уравнений
|
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Дмитрий Кедрин .
Мальчик жаловался, горько плача:
— В 5 вопросов трудная задача!
Мама , я решить её не в силах,
У меня и пальцы все в чернилах,
И в тетради места больше нету,
И число не сходится с ответом!
— Не печалься! — мама отвечала, —
Отдохни и всё начни сначала! –
Жизнь поступит с мальчиком иначе:
В 1000 вопросов даст задачу.
Пусть хоть кровью сердце обольётся, –
Всё равно решить её придется.
Если скажет он, что силы нету, —
Но ведь жизнь потребует ответа!
Времени она оставит мало,
Чтоб решить задачу ту с начала.
| |
Разложение на множители | Введение новой переменной |
— вынесение О.М. за скобки -ФСУ -способ группировки | -обозначаем новой переменной часть уравнения — решаем уравнение с новой переменной. — возвращаемся к введению |
1.Выбираете понравившееся уравнение.
2.Решаете его.
3.Проверяете по карточке ответов.
4.В конце работы выставляете себе отметку.