Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением отдельных предметов
Дзержинского района города Волгограда
Конспект урока по алгебре в 7 классе
«Взаимное расположение графиков
линейных функций»
составила
учитель математики
Кулик Татьяна Анатольевна
г. Волгоград 2012
Цель урока:
рассмотреть случаи взаимного расположения графиков линейных функций, выяснить геометрический смысл коэффициента k и числа b, научиться определять взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от k и b.
Задачи:
— обучающие: получение новых знаний о случаях параллельности, пересечения и совпадения графиков линейных функций при условии расположения их в одной и той же координатной плоскости;
— развивающие: формирование интеллектуальных умений логически мыслить, сравнивать, анализировать, делать выводы; развитие навыка построения прямых по координатам точек;
-воспитательные: продолжить работу по формированию коммуникативных навыков; воспитание аккуратности при работе с чертежными инструментами.
Тип урока: формирование новых знаний, умений и навыков.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, практическая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | Организационный момент | | Проводит проверку подготовленности учащихся к уроку, настраивает на работу, формулирует тему урока. | Слушают учителя, настраиваются на учебную работу, осознают и фиксируют тему урока в тетрадях. | 1 |
2 | Актуализация знаний по теме «Линейная функция и ее график» | Ресурс 1. Линейная функция и ее график. | Демонстрирует 1 по 5 модули, задает вопросы на повторение материала по теме: «Линейная функция и ее график», при необходимости корректирует ответы учащихся | Воспринимают информацию, отвечают на поставленные вопросы | 4 |
3 | Практическая работа | | 1.Формулирует задание: построить в одной системе координат графики функций Вариант 1: у=-х+2 и у=0,5х+2 Вариант 2: у=3х и у=3х-5 2. Следит за работой учащихся в тетрадях. 3. Демонстрирует полученные графики. 4. После построения графиков задает вопросы учащимся о взаимном расположении построенных прямых, направляет учащихся на формулирование выводов. | 1. Учащиеся строят в тетрадях два графика линейной функции в одной системе координат (2 варианта). 2. Устно формулируют первоначальные выводы по результатам построения (о взаимном расположении графиков) | 5 |
4 | Изучение нового материала | Ресурс 3. Взаимное расположение графиков линейных функций.
| Объясняет новый материал с использованием постраничной демонстрации модуля на экране, также ссылаясь на готовые чертежи, сделанные в начале урока, параллельно формулирует выводы с учащимися (когда графики параллельны, совпадают, пересекаются). | Задают вопросы учителю. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют выводы в тетради. | 15 |
5 | Закрепление нового материала (устная работа) | Ресурс 4. Взаимное расположение графиков линейных функций.
| Формулирует вопросы к заданиям теста, демонстрируя модуль на экране | Отвечают на вопросы учителя | 4 |
6 | Закрепление нового материала и отработка навыков построения графиков линейной функции (самостоятельная работа) | 1) Постранично демонстрирует задания модуля (первая часть самостоятельной работы), озвучивает их, следит за самостоятельностью выполнения заданий. 2) Формулирует задание второй части самостоятельной работы: на второй странице данного модуля записано в качестве ответов 4 функции: Вариант 1: у=18х+10 Вариант 2: у=10х+20 Вариант 3: у=10+12х Вариант 4: у=18-10х Необходимо (4 варианта) построить график функции (по своему варианту), но уменьшив коэффициенты k и b каждой функции в 2 раза. 3) Контролирует выполнение второй части, собирает работы | 1) Письменно отвечают на вопросы теста (на одной стороне листа) 2) По вариантам строят графики линейных функций по заданию учителя (на второй стороне листа) | 8 | |
7 | Подведение итогов урока. Рефлексия. | | Формулирует вопросы по теме урока, фиксирует основные выводы | Отвечают на вопросы учителя, формулируют и фиксируют выводы по теме урока. | 2 |
8 | Постановка домашнего задания | | Формулирует задание на дом: задать формулами любые три пары линейных функций, графики которых: а) пересекаются; б) параллельны; в) совпадают. Каждую пару графиков построить в тетради в отдельной системе координат. | Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю. | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Взаимное расположение графиков линейных функций»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Линейная функция и ее график. П1. | Практический ресурс | Тест | https://www.fcior.edu.ru/card/13979/lineynaya-funkciya-i-ee-grafik-p1.html |
2 | Графики | | Графики. Программа математический конструктор. | |
3 | Взаимное расположение графиков линейных функций. И1. | Информационный ресурс | Анимированный ролик со звуком | https://www.fcior.edu.ru/card/9013/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-i1.html |
4 | Взаимное расположение графиков линейных функций. П1. | Практический ресурс | Тест | https://www.fcior.edu.ru/card/14328/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-p1.html |
5 | Взаимное расположение графиков линейных функций. К1. | Контрольный ресурс | Тест (интерактивное задание) | https://www.fcior.edu.ru/card/7203/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-k1.html |