7
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Успеновка
Методическая разработка
открытого занятия
по предмету «Алгебра и начала математического анализа»
Тема: “Вычисление площадей плоских фигур
с помощью определенного интеграла”
учитель: Витько С. Б.
С. Успеновка
2013 г.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Тема: “Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла”, 11 класс
Цели занятия:
Образовательные:
рассмотрение разных способов (приближенный и точный) вычисления площади «криволинейной трапеции»;
выведение формул для вычисления площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла;
прорабатывание типичных задач по данной теме.
Воспитательные:
развитие познавательного интереса и уважения к дисциплине;
воспитание взаимопомощи при выполнении групповых заданий;
воспитание настойчивости, упорства в достижении целей.
Развивающие:
развитие логического мышления;
развитие умения искать ответы на вопросы;
развитие внимания и самостоятельности;
развитие творческого мышления.
Тип занятия: изучение нового материала.
Вид занятия: беседа с активным привлечением учеников к обсуждению учебных вопросов.
Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки с заданиями для изучения теоретического материала, для закрепления материала, для выполнения домашнего задания), мультимедиа проектор.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия | Время, мин | Дидактические средства | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент |
2 | мультимедиа проектор (слайд 1, 2) | Приветствие ученики; | Слушают учителя |
2 | Устная работа |
7 | мультимедиа проектор (слайд 3-7), | Предлагает повторить пройденный ранее материал, узнать ключевые слова темы занятия; подводит учащихся к формулировке темы и целей занятия | Находят правильные отгадывают ключевые слова темы занятия; пытаются сформулировать тему занятия; записывают тему в тетрадь |
3 | Изучение нового материала: | | | | |
а) классификация задач |
10 | мультимедиа проектор (слайд 8-12) | оказывает помощь учащимся при необходимости | работают в группе | |
б) формулировка алгоритма вычисления площади фигур
|
5 | мультимедиа проектор (слайд 6–11), | Обсуждает с учениками вычисление площади и помогает формулировать алгоритм | Принимают участие в обсуждении поставленных вопросов; делают краткие записи в тетрадь; | |
| физминутка | | | | |
4 | Закрепление материала (решение типичных задач) |
| пакеты с шаблонами | Дает ученикам задания контролирует ход решения задач; | составляют задачи на приведенную классификацию |
6 | рефлексия (обратная связь) |
3 | мультимедиа проектор (слайд 16), | | Работают самостоятельно |
7 | домашнее задание выставление оценок |
3 | мультимедиа проектор (слайд 17), | Подводит итоги занятия; делает соответсвую-щие выводы; выставляет оценки учащимся | Слушают выводы; задают вопросы |
САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
Группа 11
Тема занятия Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла
Тип занятия и его структура Изучение нового материала
Цели занятия:
Образовательные:
ознакомление учащихся с понятием «криволинейная трапеция»;
рассмотрение разных способов (приближенный и точный) вычисления площади «криволинейной трапеции»;
выведение формул для вычисления площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла;
прорабатывание типичных задач по данной теме.
Воспитательные:
развитие познавательного интереса и уважения к дисциплине;
воспитание взаимопомощи при выполнении групповых заданий;
воспитание настойчивости, упорства в достижении целей.
Развивающие:
развитие логического мышления;
развитие умения искать ответы на вопросы;
развитие внимания и самостоятельности;
развитие творческого мышления.
Тема «Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла» изучается после тем «Понятие определенного интеграла», «Способы вычисления определенного интеграла». Первая часть занятия посвящается повторению темы «Определенный интеграл и его свойства». Из которого плавно вытекает проблема нахождения площади плоской фигуры, не являющейся криволинейной трапецией. Далее изучается новая тема «Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла». При изучении темы учащиеся работают в группе, принимают участие в обсуждении поставленных учебных вопросов, самостоятельно выводят типовые формулы для вычисления площадей фигур с помощью определенного интеграла. На следующем этапе рассматриваются типовые задачи по данной теме.
При работе на занятии были рассмотрены типовые случаи вычисления площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла. Практические задания были составлены в соответствии с целью занятия. В соответствии с образовательной целью, занятие проводилось в форме беседы с активным привлечением учеников к обсуждению учебных вопросов. Главным этапом являлось вывод формул, с которым ученики успешно справились.
Атмосфера на занятии доброжелательная. Ученики работают спокойно, требования учителя выполняют.
Результаты занятия оцениваю положительно, так как основные цели были достигнуты. Учащиеся с заданием справились.