Конспект урока в 9-м классе по алгебре по теме: «СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ»



Конспект урока в 9-м классе

по алгебре

по теме:

«СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ »







Учитель

высшей категории

Петухова И.В.











МОУ СОШ № 4,

г.Полярные Зори, Мурманской области



Цели:

  1. повторить способы решения систем уравнений;

  2. акцентировать внимание на возможность решения систем различными способами;

  3. научить, при решении систем уравнений, записывать верно ответ

  4. продолжить обучать умению

        • планировать самостоятельную работу;

        • осваивать информацию и логически ее перерабатывать;

        • вырабатывать собственную позицию, обосновывать ее и защищать

( обосновывать свой способ решения, свой результат);

Оборудование:

  1. компьютер,

  2. мультимедийный проектор,

  3. карточки



I этап урока ( организационный )

Учитель сообщает тему урока, цели.

Слайд 1.2



II этап урока ( повторение )

1. Как вы понимаете выражение — «система уравнений»?

2. Что значит: решить систему уравнений? – Решить систему – это значит найти пару значений переменных, которая обращает каждое уравнение системы в верное равенство.

3. Какие способы решения систем вы знаете? – подстановки, сложения и графический.

Вспомнить эти способы нам помогут ………..















1. Способ подстановки.

С решением систем этим способом рассказывает ……….

Слайд 3

Далее вместе с классом решаем систему этим способом на доске и в тетради.



Ответ: (0;3); (-3;6)

  1. Способ сложения.

С решением систем этим способом рассказывает ………….

Слайд 4

Далее вместе с классом решаем систему этим способом на доске и в тетради.

Ответ: (4;1); (-1;-4)





  1. Графический способ.

Рассказывает учитель с помощью всех учащихся.

Слайд 5

  1. Что нужно сделать для решения систем графическим способом? – Построить графики функций и найти координаты точек пересечения графиков. Для этого из каждого уравнения нужно выразить переменную у.

  2. Выразим из обоих уравнений переменную у.

  3. Что можно сказать о первом уравнении? – это уравнение функции обратной пропорциональности. График – гипербола, состоящая из двух ветвей, расположенных в первой и третьей координатных четвертях.

  4. Как построить гиперболу? (строим на доске, проверяем с помощью слайда)

  5. Что можно сказать о втором уравнении? – это уравнение квадратичной функции. График – парабола, полученная из графика функции путём перемещения на три единицы вверх по оси ординат.

  6. Сколько точек пересечения получили? – 1.

  7. Как найти её координаты?

  8. От чего зависит количество решений системы уравнений?- От количества точек пересечения графиков функций.





Физ. Минутка.



Выполняем несколько заданий из материалов ГИА (по слайдам)

Задание №1.

Слайд 6

Задание №2.

Слайд 7





Задание №3.

Слайд 8

Задание №4

Слайд 9

Задание №5.

Слайд 10





Запишем домашнее задание: П 3.5, с 150.

№ 434 (а) – способ сложения;

№ 435 (а) – способ подстановки;

№ 436 (а) – графически.

III этап урока ( заключительный )

Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант 1.

Задание 1


Задание 2.

Решить системы уравнений:



Вариант 2.

Задание 1



Задание 2.

Решить системы уравнений:









Свежие документы:  Конспект урока лоя 2 класса "Сложение и вычитание чисел в пределах 20"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: