ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока
«Решение систем линейных уравнений способом сложения»
ФИО (полностью) | Пушкина Рафиса Газимяновна | |
| Место работы | МОУ «СОШ № 21 с УИОП» г. Ухта, Республика Коми |
| Должность | Зам.директора по УВР |
| Предмет | алгебра |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | «Решение систем линейных уравнений способом сложения», урок 1 |
| Базовый учебник | «Алгебра», 7 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и др.
|
Цель и задачи урока
Цель: научить решать системы линейных уравнений способом сложения.
Задачи:
— обучающие: отработка и закрепление навыков решения систем линейных уравнений способом сложения;
-развивающие: развитие внимания, интереса к предмету, умения систематизировать и применять полученные знания, выбирать оптимальные решения;
-воспитательные: формирование математической культуры, навыков самоконтроля, чувства взаимопомощи, воспитание аккуратности при выполнении работы.
Тип урока: урок изложения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, доступ к интернету.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент |
| Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку | Учащиеся приветствуют учителя | 1 мин |
2 | Вступительная часть |
| Учитель сообщает тему, цели и задачи урока | Учащиеся записывают в тетрадях для конспектов дату и тему урока | 1 мин |
3 | Подготовка к изучению нового материала | Способы решения систем линейных уравнений. К1 (1) | Учитель проверяет выполнение домашнего задания, задает вопросы по пройденному материалу, сопровождая ответы учеников демонстрацией слайдов. (Что значит решить систему уравнений с двумя переменными? Какие способы решения систем уравнений с двумя переменными нам известны?) Учитель предлагает выполнить устные задания на повторение, используя слайды 1-3 | Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы. выполняют устно задания, дают ответы | 8 мин |
4 | Ознакомление с новым материалом | Способ сложения (N 191189) (2) | Учитель сообщает о способе сложения и показывает презентацию с примером 1, используя слайды из части «Теория», пример 1. Далее рассматривается пример 2 (3х — 5у= -7, 10х + 5у=20). После решения системы учитель предлагает учащимся составить алгоритм решения систем уравнений способом сложения | Учащиеся обсуждают решение примера 1, записывают его в тетрадь. Учащиеся вместе с учителем решают пример 2. Составляют алгоритм решения системы уравнений способом сложения и после обсуждения записывают «Алгоритм» в конспект. | 10 мин |
5 | Физкультминутка |
| Учитель комментирует упражнения для глаз и спины (по 2 упражнения) | Учащиеся выполняют упражнения | 2 мин |
6 | Закрепление полученных знаний | Способы решения систем линейных уравнений. К1 (1) | Учитель демонстрирует слайд 4 Учитель раздает карточки с заданиями каждой паре учащихся (3х-2у=9 и 3х-2у=5, 4х-2у=6 и 2х-у=3).
| Ученики, пользуясь «Алгоритмом» выполняют задания в парах. Делают вывод о количестве решений систем линейных уравнений с двумя переменными. | 6 мин |
7 | Отработка навыков по теме | Способ сложения (N 191189) (2) | Учитель предлагает учащимся с помощью компьютера проверить свои решения (часть «Практика») | Учащиеся сверяются с решениями на экране. | 4 мин |
8 | Отработка навыков по теме | Способ сложения (N 191179) (3) | Учитель предлагает учащимся с помощью компьютера проверить свои решения (часть «Контроль») | Учащиеся сверяются с решениями на экране. | 6 мин |
9 | Объяснение домашнего задания | Решение задач при помощи систем линейных уравнений. К2(4) | Учитель предлагает решить опережающее задание: решение задачи с помощью составления системы линейных уравнений с двумя переменными. | Учащиеся записывают домашнее задание | 4 мин |
10 | Подведение итогов урока |
| Учитель подводит итог урока, задает вопросы по изученной теме и отвечает на вопросы учащихся. Рефлексия. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя и сами задают вопросы. Выбирают нужный смайлик. | 3 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
«Решение систем линейных уравнений способом сложения»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Способы решения систем линейных уравнений. К1 | К-тип Интерактивный тест | Тест с возможностью индивидуальной самопроверки | http://fcior.edu.ru/card/951/sposoby—resheniya—sistem—lineynyh—uravneniy—k1.html
|
2 | Способ сложения (N 191189) Теория | Теория, практика Интерактивное задание
| Презентация | |
3 | Решение упражнений по теме «Способ сложения» (N 191179) | Контроль Интерактивное задание
| Тест с возможностью самопроверки |
|
4 | Решение задач при помощи систем линейных уравнений. К2 | Тип К Интерактивный тест | Интерактивное тестовое задание с возможностью пошагового самоконтроля
| https://fcior.edu.ru/card/13603/reshenie-zadach-pri-pomoshi-sistem-lineynyh-uravneniy-k2.html
|