МКОУ « СОШ№ 11»
Шпаковский район Ставропольский край
«Нахождение неизвестного слагаемого в уравнении вида Х + 5=7»
(открытый урок для директоров школ Шпаковского района)
Учитель .Порублева Н.П.
Апрель 2011 г.
Тема. Уравнение. Нахождение неизвестного слагаемого в уравнении вида
Х + 5 = 7.
Цели : создать условия для формирования представления учащихся об уравнении как равенстве с переменной, понятие корня уравнения;
Развивать: мобильность и творческую самостоятельность учащихся на уроке
Воспитывать интерес к предмету, чувство гордости за достижения
нашей Родины в освоении космоса.
Формируемые УУД.
Личностные: самоопределение, умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Регулятивные : планирование, целеполагание; корректировать свою деятельность – вносить изменения в проце
Коммуникативные : уважительное отношение к друг другу; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания.
Тип урока — объяснение нового материала
Оборудование: компьютерная презентация; карточки – задания,
геометрические фигуры, учебник « Математика» 4 класс
ч.2 ( УМК « Начальная школа 21 век»).
Ход урока.
1. Организационный момент.
а) Настрой на работу
У. Давайте улыбнемся друг другу. Настроимся на работу. Каждый даст себе установку на урок « Я хочу…. Я смогу…»
б) Слайд 2
2. Актуализация знаний.
А) На доске геометрические фигуры. Такие же фигуры у детей (прямоугольники, треугольники, квадраты)
У — Назовите фигуры.
У — Давайте попробуем сконструировать летательный аппарат.
Б) Конструирование фигуры.
У.Что у вас получилось? ( ракета)
У. Молодцы!
Ну, а на ракете
Только в космос лететь,
И во все глаза смотреть.
Сколько неизвестного,
Сколько интересного!
Слайд №3( Ю.А.Гагарин)
(Учитель рассказывает историю об уничтоженной ракете.)
2. Работа в парах ( у учащихся на парте листы- задания)
У. Какие слова первого и второго столбика вы бы соединили . Назовите
лишнее слово из каждого столбика.
Слагаемое Сумма
Уменьшаемое Произведение
Множитель Разность
Делимое Равенство
Уравнение Частное
Вычитаемое
Делитель
У. -Какое слово оказалось лишним в первом столбике ?( уравнение)
-Какое слово лишнее во втором столбике ? ( равенство)
— А оставшиеся слова? ( название компонентов, результаты действия)
— Объясните. Что такое « равенство»?
( выражение в котором есть знак = )
— Сейчас мы с вами понаблюдаем за равенствами. Будем находить значения выражений.
3. Игра « Соревнование улиток» Слайд № 3.
Наша с вами улитка слева. Мы ей будем помогать. Улитка будет делать
шаг в том случае , если мы правильно найдем значение выражения.
( 122+ 18) : 70
( 64 : 8 + 20) : 7
20 х ( 26 + 14) : 100
1 х (30+20)- 4х 4
5 х 4 + 12
( 400 – 300) – 36
У. У нас получился ряд чисел 2, 4 , 8 , 16, 32 , 64,
4. Какую закономерность заметили?
— Продолжите этот ряд и назовите три следующие числа ( 128, 256 , 512)
Молодцы!
3. Создание проблемной ситуации.
На доске запись:
Х + 25 = 31
45 – а = 27
В х 10= 360
540 : у = 9
— Что записано на доске? ( равенство)
— Что особенного в этих равенствах? ( есть переменная)
— Как же называются равенства с переменной? Кто сейчас может
сказать?
У. —Назовите тему урока. Название темы спряталось в нашем ряде чисел
Проверим, правы ли вы.
( УРАВНЕНИЕ) Слайд 4
У. Вы правы. Мы будем учиться решать уравнения ?
А что это значит? Находить значение переменной. Слайд 5
4. Решение проблемы.
1) Понятие уравнения: Уравнение – это равенство с переменной , значение которой надо найти.
2) Значение переменной , при котором из уравнения получится верное равенство, называется корнем уравнения
3) Решить уравнение — значит найти все его корни.
4)) Уч. с 77 № 301 Слайд 6
Уч. с.77 № 302 — устно
— Кто из вас попытается сформулировать правило нахождения неизвестного первого слагаемого ?
— Сравните с учебником. Молодцы!
5) Составление алгоритма решения уравнения. ( групповая работа)
На столах у групп лежат листы.
Определи, что неизвестно.
Произвести вычисления.
Применить правило
Прочитать.
Сделать проверку.
— Проверка работы групп. Сравнение на Слайде 7.
5. Первичное закрепление.
Уч. с 77 № 303 = решение у доски ( образец оформления уравнения)
б) Уч. с. 77 № 303 (б) – самостоятельная работа
в) Решение задачи № 305 – составление уравнения ( коллективная работа)
г) Самостоятельная работа в1 (304-1) по выбору: Х + 40 = 60 + 40
в2 ( 304 – 2) У + 80 = 320 +60.
д) Тест « Проверь себя» Слайд
6. Итог урока. Рефлексия.
— Какие равенства сегодня решали?
— Что содержит уравнение?
— Что значит решить уравнение?
7. Самооценка.
9. Домашнее задание. ( по выбору)
1) Уч. 78 №307;
2) тетрадь на печатной основе №2
3)Сделать « карточку – помощницу» « Алгоритм решения уравнения».
Аспектный анализ урока математики в 4 классе по теме
«Нахождение неизвестного слагаемого в уравнении вида Х + 5=7»
Содержание урока соответствует поставленным образовательным, развивающим и воспитательным задачам, формированию УУД. Дети учатся работать в группах, высказывать свою точку зрения, уважать мнение других.
По типу данный урок – урок открытия новых знаний. Структура и тип урока выдержаны в соответствии с методическими требованиями к данному уроку, на каждом этапе урока наглядно показано формирование УУД.
Использование презентации к уроку позволило сделать урок более наглядным, насыщенным, увеличить темп урока, создать мотивацию у обучающихся к изучению материала.
Методы, приемы и средства обучения выбраны оптимально для обучающихся данной возрастной группы с учетом их психологических особенностей. На уроке задействованы все виды восприятия. Смена видов деятельности способствуем снижению утомляемости на уроке.
В конце урока проведена рефлексия ..
Темп урока, использование электронной презентации, различные формы работы не вызывают у детей переутомления и дают положительные результаты рефлексии.
МКОУ « СОШ№ 11»
Шпаковский район Ставропольский край