Урок алгебры на тему «Действия над рациональными числами»



г.Семей, ВКО

КГУ «СОШ №32»

учитель математики

Сабырбаева Айнагуль Жаслановна





Тема урока: «Действия над рациональными числами»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Образовательная: отработка навыков умножения и деления рациональных чисел.

Развивающая: развитие математической культуры речи учащихся, алгоритмического мышления, активизация познавательного интереса к предмету.

Воспитательная: воспитание трудолюбия, логического мышления, умения слушать друг друга при ответах.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

  1. Организационный момент (проверка подготовленности к уроку)

  2. Проверка домашнего задания (консультанты докладывают о выполнении домашнего задания)

  3. Повторение пройденного материала (устно)

Сформулировать правило умножения двух чисел с разными знаками

Сформулировать правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками

В каком случае произведение нескольких чисел равно нулю?

В каком случае произведение равно заданному числу?

В каком случае произведение будет положительным?

В каком случае произведение будет отрицательным?

Сформулировать правило деления двух чисел с разными знаками

Сформулировать правило деления двух чисел с одинаковыми знаками

Сформулировать правило сложения чисел с разными знаками

Сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел

Сформулировать правило вычитания

Сформулировать правило знаков





  1. Устный счет

-10/(-5) 0/(-2) 24/(-3) -3*(-18)

27*(-2) -2*(-15) -0,8*6 -99*0,1

(-3)3 9*(-7) -42/3 -30*(-2)

72/(-3) -15*4 -27*0 2*(-35)

45/(-15) -5/0 -3*1,6 (-5)2

  1. Работа с учебником. Страница — 167 № 664 №665

-8*(-4)-15 3,9/(-1,3)+6

17+(-8)*(-3) 9+5,6*(-0,5)

9*(-2)-7 4,3+8/(-1,6)

  1. Работа в группах.

Выполните действия:

-6,3*(7-11)

9,9*(3-5)

(9-17)/(8-12)

-60*(-0,3)/(-9)

(32-40)-3,5

Решите уравнения:

9-8х+5х=18

-8,9*(-х)=11,57

7) физкултьминутка






















8) устно:

Какой знак произведения?

-15*1,67

7*(-8,9)

-3*(-0,6)

-98*0,8

-2,6*(-5,9)



Выполните умножение:

(-3)*8

12*(-2)

(-5)*6

(-4)*(-5)

(-142)*(-1)

(-209)*0



9) Решите уравнения № 675 (1)

-12,7*(х-3,5)=0

Дом. задание: §13-17 повторить, решить №664, 665 .

Свежие документы:  Интерактивное обучение на занятиях по инженерной графике

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Алгебра: