КОНСПЕКТ УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Выполнила: учитель английского языка Старцева Л.В., Г.
Саранск, школа № 28.
Тема урока: «Семья». (“My family”)
Цель урока: формирование лексико- грамматических, фонетических навыков по теме «Семья».
Задачи урока:
Образовательные:
Научить называть и представлять членов семьи;
Тренировать употребление в речи лексических структур «This is, It’s my .., has got, have got»
Формировать навыки монологической речи в представлении членов своей семьи.
Развивающие: Развивать память, внимание и мышление у учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к семье и членам семьи;
Воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка.
Оборудование урока: картинки с изображением членов семьи, проектор, экран, CD к учебнику.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
Совершенствование иноязычной компетенции;
Формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям культуры.
Метапредметные:
Умение самостоятельно определять цели своего обучения;
Умение сотрудничать;
Умение осуществлять контроль своей деятельности;
Умение осуществлять речемыслительные операции;
Личностные:
Формирование толерантности;
Формирование коммуникативных навыков;
Осознание значимости семьи в жизни человека
Формируемые УУД:
Познавательные универсальные учебные действия
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
—находить ответы на вопросы, используя иллюстрации учебника;
Коммуникативные универсальные действия:
-планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися;
-умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
Регулятивные универсальные учебные действия:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно;
-умение оценить других и давать самооценку;
-подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности;
Личностные универсальные действия:
уметь сотрудничать в совместном решении проблемы;
— умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
II 1.
2.
| Начало урока Организационный момент Приветствие: Good morning, children! I am glad to see you!
Повторение рифмовки – приветствия.
Sit down, please.
What date is it today?
Who is absent? Thank you. Sit down.
Объявление темы урока. Look at the blackboard. What do you think about our theme of the lesson? Yes, you are right. Сегодня мы познакомимся с членами семьи Лулу и составим ее семейное дерево. Но прежде мы потренируем наш язычок. Фонетическая разминка. Гимнастика для губ и языка. m m m m m mum b b b b b b b brother f f f f f f f f father w w w w w w what d d d d d d d d dad brother, mother. Чтение звуков в транскрипции Sound the symbols [^] – mother, mum, brother. [i] – sister , little, big, chimp, this. [i:] – me, tree, see, we. |
Good morning, Teacher! We are glad to see you too! Good morning, good morning, good morning to you, good morning, good morning , we are glad to see you!
Ch.;The 18th of October. (Дети хором повторяют дату) Ch.; …………is absent.
Дети формулируют тему урока, исходя из картины на слайде. Ch.; about Family.
Дети произносят звуки.
|
II. 1.
2.
III.
| Основная часть урока. Введение и отработка лексикилексических структур. Ведение новой лексики Family -семья Mother (mummy ,mum) –мама,(мамочка) Father (daddy ,dad)- папа( папочка) Grandpa- дедушка Grandma- бабушка Sister- сестра Brother- брат
Учитель читает название урока и объясняет значение слова member. Сегодня мы знакомимся и учимся представлять членов семьи Лулу. Затем учитель на доске показывает на слово и просит отдельных учеников прочитать и найти соответствующую картинку и соединить со словом.
Учитель произносит слова песни . Учитель включает запись песни. С.26, упр. 1.
Второе прослушивание песни. Учитель приглашает детей присоединиться к песни,.
Тренировка грамматической структуры «This is» Учитель вводит словосочетание Family tree, показывая на генеалогическое дерево, изображённое на доске. This is a family tree. Учитель показывает на слова в произвольном порядке И произносит названия членов семьи и просит учащихся прочитать слово, используя конструкцию «This is» Физкультминутка. Come on, everybody! Stand up, stand. Stamp your feet And clap your hands! Come on, everybody! Sit down, sit. Clap your hands And stamp your feet
Тренировка лексических структур: « Has got, have got». Учитель обращает внимание на образование предложений с данной конструкцией, предлагает
Игра «»Snowball» » (каждый называет члена семьи) Ex/ I have got brother. I have got mother. He has got brother.
Подведение итогов урока. Оценивание.
Домашнее задание : (слайд 19) Учебник: с.26, у. 1; с. 27, у.3 Рабочая тетрадь:с.14, у. 1 Принести семейное дерево с фотографиями членов своей семьи. Рефлексия. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению!
Thank you for the lesson. The bell has gone. Stand up children! The lesson is over. Good bye, children! |
Дети слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем отдельные учащиеся читают слова самостоятельно.
Ученики читают слово и находят соответствующую картинку и прикрепляют её над словом.
Дети проговаривают их за учителем.
Дети слушают и повторяют хором и индивидуально.
Дети представляют членов семьи Лулу.
Дети поют под музыку песню и повторяют движения.
Дети следят объяснения учителя, выполняют задания.
Называют члена своей семьи и семьи предыдущего ученика.
Ученики сами оценивают себя и своих одноклассников.
Записывают домашнее задание.
Выбирают смайлик.
Прощаются с учителем — Good bye, teacher! |
6