Конспект урока английского языка в 3 классе ( УМК Биболетова М.З.)
Тема: Специальные вопросы
Цель: совершенствование грамматических навыков и развитие умений диалогической речи.
Задачи:
1) тренировать навыки составления специальных вопросов;
2) развивать умения диалогической речи через употребление в ней специальных вопросов;
3) воспитывать культуру общения и навыки групповой работы;
4) воспитывать чувство ответственности за личный вклад в общее дело.
Оборудование: проектор, смарт — доска.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Приветствие. Дата. Какие месяцы знаете? | Приветствие. 22 апреля. Месяцы. | |
| Наш урок сегодня будет необычным, и называется он… , прочитайте название сами. Как вы думаете, откуда такое название? Что это? Верно, вас ждет викторина с множеством вопросов. А что можно делать с вопросами? Вот и ваша задача сегодня — составлять, задавать и отвечать на вопросы. | Читают и переводят. Что? Где? Когда?
Вопросы
Составлять, задавать и отвечать на них. |
Какие вопросы вы еще знаете? Чтобы определить победителя нашей викторины, давайте разделимся на две команды. Вот наши капитаны, они выберут себе команду и название.
| Почему? Кто? Сколько? Делятся на команды, садятся за столы и выбирают название. | |
| Правила игры: за каждый правильный ответ команда получает жетон, в конце викторины считаем их и определяем победителя. Сегодня нам будут помогать волшебные часы, они работают не на батарейках, а на пятёрках, которые получат победители. Команды готовы? Давайте начнем! |
|
| 1 задание: домашнее задание в рабочей тетради стр. 56, у.1. нужно было найти слова в мозаике, выписать их и составить с ними вопросы. 3 жетона 5 мин. | 3 вопроса от каждой команды. |
| 2 задание: работа с текстом в учебнике с.93, у. 2. Найди и прочитай предложения 3 жетона 10 мин. | 3 предложения для каждой команды |
| 3 задание с. 93, у. 1.(1 команда) у. 2 (2 команда) 1 жетон 12 мин. | Выполняют упражнение |
| 4 задание: ребята подготовили мини-диалоги с вопросами из текста, сейчас попытаются их рассказать. Минутка на подготовку. 3 жетона А капитаны готовятся к своему конкурсу. 15 мин. | Разыгрывают диалоги. |
Давайте отдохнем! Зарядку сделаем по командам. Первая команда выходите к доске, капитаны читают, и все выполняют. 1 жетон 20 мин. | Физкультминутка | |
Вторая команда выходит.
| Физкультминутка | |
| 5задание: Капитанский конкурс. Вопросы: What is your favourite holiday? What is your favourite present? 5 жетонов 25 мин. | Рассказывают о себе. Отвечают на вопросы. |
| Раз уж мы заговорили о подарках, 6задание: аудирование с. 90, у. 1.(1 команда) С.92,у. 1 (2 команда) 1 жетон 30 мин. | Выполняют упражнение |
7задание:3 вопроса команде. 3 жетона 30 мин. | Отвечают на вопросы. | |
Читают ответы. | Проверяют ответы. | |
| 8задание: загадка о животном. 1 жетон 30 мин. | Отгадывают загадки. |
10задание: составить вопрос из слов в конверте. 1 жетон 33 мин. | Составляют слово из карточек, а потом на доске | |
9задание: выбрать правильный ответ из 2 вариантов. 1 жетон 35 мин. | Подчеркивают ответ. | |
Подведение итогов, определение победителя. Домашнее задание с. 94, у. 5 составить вопросы и ответить на них. 40 мин. | Записывают дом. задание. |