МАОУ «СОШ №146 с углубленным изучением отдельных предметов» г.казани |
Методическая разработка |
урока английского языка в 5 классе по теме «Описание внешности» |
|
учитель английского языка Хакимова Светлана Валерьевна |
13.12.2014 |
Конспект урока по английскому языку
по теме «Описание внешности» в 5 «в» классе
Цели урока:
Предметные:
• применение на практике речевых знаний, умений, навыков;
• формирование и активизация навыков работы с прослушиваемой информацией.
Метапредметные:
• развитие общих познавательных способностей;
• развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения);
• развитие внимания, речевых навыков и навыков аудирования.
Личностные:
• воспитание культуры общения;
• воспитание толерантности, формирование навыков объективно оценивать свои
возможности.
Задачи урока:
Воспитательная
• способствовать расширению кругозора учащихся;
• повышать интерес к изучаемому иностранному языку;
• актуализировать и развивать знания учащихся по теме;
• воспитывать умения слушать других, работать в парах и в группах.
Образовательная
• познакомить детей с сингапурскими обучающими структурами;
• развивать, закреплять и совершенствовать лексические навыки по теме «Appearance» («Внешность»).
• закреплять грамматические структуры I am.. She (he, it) is… We (you, they) are… I (you, they, we) have got…. She (he, it) has got…
• развивать орфографические навыки.
Развивающая
• развивать внимание;
• развивать память;
• развивать языковую догадку;
• развивать умения монологической речи;
• развивать умения диалогической речи.
Средства обучения: УМК «Spotlight 5» В.Эванс, Д.Дули, Ю.Е. Ваулина, О.Е.Подоляко : книга для учащихся, книга для учителя; интерактивные и аудиовизуальные средства обучения, карточки с заданиями, таймер.
Используемые структуры: Jot Tots, Sort Cards, Rally Robin, Timed –Pair- Share, Talking Mat
ПЛАН УРОКА
I.Организационный этап
Приветствие
дата
погода
Определение темы урока
прочесть занимательные факты (сл.1)
обдумать ответы
обсудить в команде
письменно ответить на вопросы – Какая тема урока сегодня? Почему вы так думаете?
огласить варианты ответов
II. Основной этап
1.Совершенствование лексических навыков по теме «Описание внешности»;
a) Повторение лексических навыков по теме «Описание внешности» — что для вас внешность? (сл.2)
b) Закрепление лексических навыков по теме «Описание внешности» — структуры Jot Tots и Sort cards (сл. 3)
c) Закрепление лексических и грамматических навыков по теме с использованием интерактивной доски (сл 4,5)
2. Физкультминутка – Song “Shake, shake”
3. Развитие навыков аудирования – текст(сл 6.)
Прослушивание текста (2р)
Выполнение заданий по работе с текстом
Заполнить пропуски (сл. 6)
Ответить на вопросы Верно, Не верно, Ничего не сказано (сл.7)
Ответить на вопросы (сл.8)
Составить текст в правильной последовательности (сл.6)
4. Закрепление навыков монологической речи – Как выглядит преступник?- структура Talking Mat (сл.9)
III. Заключительный этап
1.Оценка деятельности учащихся на уроке.
2. Объяснение домашнего задания: (описание известной личности)
3. Прощание.