Фамилия, имя, отчество: Иванова Юлия Юрьевна
Место работы: МБОУ «СОШ №87»
Занимаемая должность: учитель английского языка
Город: Абдулино
Область: Оренбургская
Год выполнения: 2014
Конспект урока английского языка
для 3 класса к УМК «Millie»
по теме «Погода»
Тип урока: урок формирования лексических навыков.
Цели урока:
учебный аспект – формирование и развитие способностей учащихся задавать вопросы и рассказывать, используя лексику по теме «Погода»;
развивающий аспект – развитие речевых и языковых способностей, памяти, внимания, восприятия и воображения;
воспитательный аспект – воспитание любви к природе, бережного отношения к окружающему нас миру растений и животных.
Задачи урока:
ввести и отработать в речи учащихся лексику по теме « Погода»;
активизировать в речи учащихся лексику по теме «Климат»;
тренировать учащихся в аудировании текста с целью понимания основного содержания, с извлечением основной информации;
тренировать учащихся в использовании в речи вопросительной структуры What’s the weather like today?
Речевой материал:
1. лексика «Погода»;
2. вопросительная структура What’s the weather like today;
3. диалог “Let’s watch the weather forecast”.
Информационные ресурсы:
Никитенко З.Н. English: учебник английского языка для 3 кл. общеобраз. учрежд.
Москва: Просвещение, 2012.
Азарова С.И. и др. Millie/Милли: учебник английского языка для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012.
Азарова С.И. и др. Книга для учителя к учебнику Millie для 3 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2012.
www.yandex.ru поиск
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Технологии: групповые, информационные.
Оборудование урока: магнитофон, аудиокассета, компьютер, проектор, презентация урока.
Ход урока
I. 1. Приветствие.
Hello, boys and girls! I’m very glad to see you! Sit down, please! How are you?
2. Определение темы урока.
Now, pupils, look at the screen and say what’s this? (Слайд №1)
What do you think the topic of our lesson is?
Yes, the topic of our lesson is the weather. (Слайд №2)
К концу урока вы сможете задавать вопросы и рассказывать о различных
типах климата, используя слова по теме «Погода». (Слайд №3)
II. 1. Фонетическая зарядка.
Look at the screen. Today we’ll train 2 sounds: [s] and [t].
Listen to the words. (Слайд №4)
Let’s read these words all together after me.
Let’s read and translate the words.
Let’s read these words all together after me one more.
2. Введение новой лексики по теме «Погода».
Как я уже сказала в начале урока, мы сегодня с вами поговорим о погоде. Давайте еще раз вспомним, какие существуют времена года. (Слайд №5). А теперь давайте посмотрим, какой же может быть погода? What’s the weather like?
Look at the screen. (Слайды 6 – 13)
The weather can be snowy
rainy
foggy
warm
cloudy
windy
sunny
hot
Let’s look at the screen and repeat these words.
3. Отработка лексики по теме «Погода» в речи учащихся. (Слайд №14)
Is this weather foggy (sunny, rainy, hot, cloudy, windy, warm)?
What’s this?
Look at the screen and read a word and try to translate it. (Слайды № 6 -13)
Let’s look at the screen and read these words one more. (Слайд №15)
Write down these new words in your vocabularies.
4. Аудирование. Введение вопросительной структуры What’s the weather like today?
I think you are ready to listen to a dialogue between Wendy and her mother.
Listen to the dialogue and say, where Wendy’s uncle is going and what the weather like there is. (Слайд №15)
Yes, you are right, Wendy’s uncle is going to Russia, where the weather is cold and snowy. (Слайд №16).
Венди хочет пойти гулять. Ей нужно одеться по погоде, а она не была на улице и не знает, какая сегодня погода. Давайте ей поможем и узнаем про погоду всё. Чтобы спросить о погоде, нужно сказать: What’s the weather like today? (Какая сегодня погода?)
Look at the screen. Here you can see the questions which can be asked you and your answers when you are speaking about the weather. Let’s read them all together after me. (Слайд №17)
Тренировка учащихся в использовании в речи структуры What’s the weather like today? в вопросительных предложениях.
Now, please, look at the screen. (Слайд №18)
We’ll listen to the song “What’s the weather like today?”
Let’s answer some questions:
What’s this song about?
What weather is described in this song?
Now, pupils, try to make up a dialogue about weather, using the lexis, which we’ve learnt today.
III 1. Подведение итогов урока. (Что нового узнали? Чему научились?)
2. Объяснение домашнего задания. (Слайд №19)
3. Выставление оценок за урок с комментированием.
4. Рефлексия.
Что узнали нового на уроке?
Как вам было сегодня на уроке? Какое настроение сопутствовало вам в течение урока?
5. Окончание урока.
Good-bye, boys and girls! Thank you for your good work!